Василиса
Жара сегодня просто адская, но настроение игривое. Открываю пошире окно, включаю любимую песню, которая соседку, бабу Машу, до печёнок достала.
Она, видите ли, не любит, когда музыка громко играет, а у меня законное время для шума — до десяти вечера. Пусть слушает и молодость вспоминает.
А я ещё и подпеваю, добивая не только соседку, но и свою бабулю.
— Ииии, тянутся города, я в каждом из них бывал, нас ссорили поезда, но мирил нас пустой вокзал…
Кручусь перед зеркалом, вытягивая утюжком надоедливые кудри. Если бы меня бабуля отпустила в город, давно бы ламинирование сделала.
— Внуча, посуду помой и выключи эту дребедень, — слышу хриплый голос бабули с кухни.
Мне вообще не до её посуды. Тут копна на голове, как стог сена. Видимо, не зря нас деревенские ведьмами называют. Не только за бабулины аферы.
— Угу, — разглядываю себя в зеркале, умудряясь пританцовывать, и не могу налюбоваться: какая же я всё-таки красоточка!
Лёгкий белый короткий сарафан сидит на моей фигуре идеально. Большие небесного цвета глаза, обрамлённые густыми чёрными ресницами, достались мне от папы. У нас по женскому роду у всех глазища чёрные, волосы чёрные, а я беленькая, как подкидыш.
Что уж скрывать, парни табунами вокруг нашего дома ходят. Ходили, пока бабуля их не припугнула.
Эх, и кому такое сокровище достанется? Сама себе завидую.
— Где тебя черти носят? — повышает голос, пытаясь меня дозваться.
Вытягиваю последний локон, прохожусь пятернёй от лба к затылку, создавая лёгкий объём. Не зря меня Василисой Прекрасной называют.
— Потом, некогда мне, — отмахиваюсь от неё, как от мухи.
И думаю о Сашке. Одноклассник мой. Вот кому хочу достаться. Парень видный, серьёзный, перспективный, что немало важно. Ну и первая моя любовь. Только занят он. Но это не проблема: увидит меня и бросит свою Светку.
— Щас возьму веник и вдоль хребта, чтобы не смела перечить! — строжится она, наливая питьевую водичку в кувшин.
И только я знаю, что этот кувшинчик наливается для незваных гостей. Скоро кто-то заглянет к нам — вот почему она меня с посудой торопит.
Бабуля у нас — та самая ведьма, которую вся деревня боится. Только всё это сплетни и злые языки. Ну, травки какие-то знает для здоровья, пихает их всем подряд, кто бы ни пришёл. А они ей потом благодарочку в виде продуктов, подушек, одеял, информации… Короче, всё прут, лишь бы бабуля довольная была.
Отказываться от подарков нельзя, а вот деньги никогда не берёт. Говорит, что грех. А я думаю, что, если нужны деньги на учёбу внучке, это не грех. Да кто меня послушает? Никто.
Эх, такой бизнес‑проект пропадает! Мы бы на бабуле такие бабки смогли заколачивать, а она ни в какую.
— Да щааа, иду уже, — наспех заплетаю косу и только хочу выйти из комнаты, как в избу влетают вооружённые до зубов спецназовцы.
Ну ни фига себе незваные гости! Быстро щипаю себя, но это не сон. На 3D‑реальность тоже мало смахивает.
— Мама дорогая! — вспомнила всуе. Лучше б не вспоминала: пришлось перекреститься — мало ли, вдруг заявится.
Как-то сыкотно становится. С перепугу не поняла сама, что творю. Вижу цель — не вижу препятствий. В моём случае открытое окно — самый быстрый способ свалить.
С моей ловкостью выбирать не приходится. По‑человечески выпрыгнуть не получается: переваливаюсь через подоконник и лечу вниз головой.
Зажмурилась от страха, будто мне это поможет не воткнуться клювом в травку под окном.
Ну, думаю, всё, кранты: бошку разобью, и жизнь кончена. Так и не случится у меня первый поцелуй. Эх, Сашка, прости, не сберегла себя.
А ведь я ещё совсем молода: восемнадцать годиков только недавно исполнилось. Только недавно бабуля стала меня отпускать гулять вечерами.
И как-то долго я думаю. Или я уже того… крякнула, а мысли — лишь отголоски моей короткой жизни?
Открываю один глаз — вижу бревно. Открываю второй — точно, брёвна избы нашей.
Кто-то сзади успевает меня перехватить за талию. Вишу вниз тормашками, сарафан задрался по самое не хочу, белыми трусами с чёрными черепами свечу перед лицом одного из амбалов.
Люблю я нижнее бельё с рисунками. А тут попался наборчик: такие милые, с черепами, косточками, челюстями. Ну прикольно же! Всё равно никто не видит, кроме меня. Я так думала до этого момента.
Мужской смешок мне в наказание. Но, видно, джентльмен попался: в голос не заржал, сдержался.
— Не трогай внучу, прокляну! Будешь евнухом всю жизнь ходить! — кричит бабуля.
Тот, что держит меня, затаскивает в комнату, сам поправляет подол, чтобы ни‑ни. Лица не видно, только глаза одни моргают — такие же офигевшие, как и мои, только карие, с золотыми вкрапинками, красивущие.
Держите меня семеро! Всё, влюбилась. Как там в песне поётся: «За глаза твои карие…» Прости, Сашка…
— А я вас, хлопцев, ждала, давайте крутите руки и уводите, — и нашёптывает себе под нос очередные проклятия.
Амбалы смотрят, глазами лупают, а понять не могут, что происходит.
Бабуля‑то любит попугать, да ещё специально жути нагоняет.
Больше проклятий — меньше дел: это её пожизненное кредо. Сколько раз я слышала, как она соседок костерит. Так они шёлковые ходят, улыбаются, слово против боятся сказать.
И меня вон как защищает, а сама она как бы не в лучшем положении. Её за руки держат, что-то там предъявляют, как будто она преступница века.
Ну, бабуля, конечно, не промах: с её‑то радикулитом стоит, как осина, голову задрала, нос вверх, даже второй подбородок потерялся.
Этот в маске руки от меня отдёргивает, будто ошпарился, встаёт по стойке смирно и не дышит.
Аромат от него такой обалденный исходит: мужской, терпкий. И так спокойно с ним рядом стоится. Я даже придвинулась поближе, чтобы разнюхать как следует.
Смотрю на его выправку, габариты и думаю: где таких штампуют? У нас в деревне все или низкие да широкие, или высокие оглобли, как тростинки.
#6847 в Молодежная проза
#49262 в Любовные романы
#2006 в Остросюжетный любовный роман
юмор, противостояние харак..., спецназ литмоб
18+
Отредактировано: 25.06.2026