Церковь была небольшой. Белоснежной, с эркерами, розетками, боссажем на стенах и с иконой Божьей Матери на патиново-зеленой крыше. Из нее вырастали несколько золотых крестов разных размеров. Я склонила голову набок, глядя, как они сверкают на солнце. Все-таки церкви всегда произведение искусства. Пусть я и не христианка и не люблю христианство, так как оно не приветствует колдовство, сложно не восхищаться подобной красотой.
– Ты идешь? – Ник заставил меня выйти из созерцательного состояния.
Я направилась за ним к огороженному месту происшествия. Шла с опаской, так как нам пообещали самый настоящий труп! А мы ведь до этого работали лишь с висяками. Интересно, почему вызвали именно нас?
Чем ближе мы подходили, тем больше меня знобило. Особенно когда я увидела тело. Женское. С вырезанными на ее коже знаками непонятного происхождения.
– Что здесь? – спросил Ник, мельком показав свое удостоверение.
– Вы из спецотдела?
Мужчина лет тридцати, который был главным в группе, оказавшейся на месте преступления, оглядел меня. Его звали Семен Семенович, как он представился. Он был следователем.
– Да. Так что?
– Как видите, труп. Женщина. Убита ножом. После смерти на теле вырезали знаки. Это же по вашей части? Кажется, ее приносили в жертву.
Я нахмурилась. В жертву? Никакой магии я не чувствую. Да и кому будут приносить жертву на пороге церкви? Богу, что ли? Христианский бог и без жертв спокойно сидит в своем эгрегоре[1]. Особенно человеческих.
Подошла ближе. Попыталась угомонить свою тошноту от вида искаженного ужасом лица, присела на корточки, чтобы рассмотреть символы. Что-то знакомое… Но точно не связанное с магией. В них нет силы.
– Что скажешь, Ада? – поинтересовался Ник.
– Либо какой-то фанатик-идиот действительно пытался принести жертву, либо это убийство, замаскированное под ритуал.
– Откуда выводы? – спросил Семен Семенович.
Я повернулась к нему. Скептицизм он и не пытался скрыть. Еще и руки на груди скрестил. И эта его недовольная поза начала вызывать у меня раздражение. Я выдохнула и попыталась спокойно ответить:
– Магией здесь и не пахнет. Если бы это было жертвоприношение, тут бы бешеная сила божества, кому принесли жертву, крутилась. Ну и сила колдуна. А еще женщина, кажется, даже не поняла, что умерла, ведь ее души я тут не наблюдаю. Видимо, ее убили где-то в другом месте, а сюда привезли. Если бы ее убили здесь, душа бы находилась тоже здесь. И если бы она осознала свою смерть, душа с наибольшей долей вероятности тоже была бы здесь, рядом с телом. Хотя у насильственной смерти бывают свои исключения. Например, Ник, помнишь тех немых? Они оставались на месте преступления, хотя смерть осознали. Там скорее дело было в их миссии, которую они не завершили.
То, как дернулась бровь следователя, мне очень не понравилось. И вообще, мужик этот больно высокомерный. Прям гляжу на него, и чувствую, как из недр моей души поднимается огонь ярости. Дыши, Ада, дыши! С ума не сходи! Чего психовать из-за того, что кто-то тебе не верит? Совсем расслабилась! Дала немного воли во время критических дней, и хватит. Сейчас Высшие Силы точно мое бешенство могут принять как призыв к действию.
Ник прервал мой аутотренинг:
– Ада, как мы можем найти, где ее убили?
Я задумалась. Таро не могут назвать конкретного места. Может, попробовать маятник и карту города? Хотя это не совсем мой метод.
– Я уже отправил оперов смотреть видеорегистраторы припаркованных неподалеку машин. Узнаем, кто ее сюда привез, – объявил Семен Семенович.
– То есть вы согласны с версией Ады, что эту женщину привезли сюда, а не убили здесь? – спросил Ник.
Следователь кивнул:
– Только это не я согласен с версией Ады. Я верю своим экспертам, которые сказали то же самое.
– А личность установили?
– Пока нет. Паспорта при ней не обнаружено.
Ник вопросительно посмотрел на меня. Я вздохнула. Что ж, стоит попробовать нащупать то состояние «транса», в которое я постоянно впадаю. Авось узнаю что-то! К тому же потом на карту и маятник уйдет совсем мало сил, так что меня хватит на это дело. Должно хватить.
– Труп уже осмотрели, фотографировали? – уточнила я.
– Да? А что вы собираетесь…
Но я уже не слушала Семена Семеновича. Я, брезгливо скривившись, взяла женщину за запястье. Закрыла глаза, чтобы настроиться. Но перед глазами все еще стояли черные разметавшиеся волосы, жуткое лицо с глазами, словно из пластика, белое окровавленное платье и они – узоры непонятного происхождения, от вида которых меня мутило и тянуло упасть в обморок, пусть и кровь из них не текла.
Глубоко дыша, попыталась словно всю себя, свою душу направить через ладонь в тело погибшей. Сначала у меня не выходило, а затем вдруг загудело в голове. И я как сквозь вату услышала какие-то крики.
– Ты не посмеешь! – расслышала я женский голос.
– Ты меня не знаешь! – а это определенно говорил мужчина. Ну как говорил? Истерично визжал.
– Я сказала, уйду от тебя! Делай что хочешь, упырь проклятый! Все соки из меня выжал!
#6690 в Фэнтези
#663 в Городское фэнтези
#13050 в Любовные романы
#3899 в Любовное фэнтези
любовь, ведьмы и колдовство, детектив
16+
Отредактировано: 05.01.2025