Спецотдел. Туз в рукаве (редактируется)

11 глава. Всего лишь видение...

– Ада, ты ли это? – внезапно услышала я, когда мы с Ником стояли у пруда, глядели на прозрачную воду и ждали маму с Гошей, отправившихся за сахарной ватой.

Звонкий голос и важный тон показались мне знакомыми. Я напряглась, оборачиваясь. И не зря напрягалась! Передо мной стояла Ангелина, моя одноклассница! Она почти не изменилась за эти семь лет. Только вернула свой натуральный цвет волос, да слегка раздобрела. В школе была тощей, а сейчас с красивыми формами, которые обтягивало бордовое платье. Босоножки на высоченных шпильках поразили меня. Как на них можно гулять, да еще и по нашему асфальту?!

– Привет, – кивнула я ей.

– Я так рада тебя видеть! А главное, вовремя!

Что она имеет в виду?

– Я обзванивала всех, писала всем в соцсетях, а тебя, Марусю и еще пару человек не нашла. Но вот я тебя встретила! – ее лицо светилось радостью, чего я никогда в свою сторону не видела в школе. – Мы планируем на следующих выходных собраться. Ты как, сможешь? И парня своего бери, – она окинула взглядом Ника, – и Марусю бери. Мы дом огромный снимаем, там места на всех хватит, и еще останется!

Ни на какую встречу одноклассников мне не хотелось. Школьные годы – не то, что я люблю вспоминать. Да и одноклассников мне всех, кроме Муси, век бы не видать!

– Ты подумай, – попросила Ангелина. – Сейчас у многих отпуск, когда еще такая возможность увидеться появится? Вот, держи. Если надумаешь прийти, позвони. Я тебе адрес скажу.

Я взяла визитку, и прочитала на ней: Василенко Ангелина Львовна, врач-стоматолог.

– Это кто? – спросил Ник, когда Ангелина ушла.

Я вздохнула:

– Староста нашего с Мусей класса…

– И что, ты пойдешь?

– Не хочется… У Муси спрошу, если она захочет, пойду с ней за компанию. А так, нам обеим вспоминать школьные годы не в радость. Вроде и ничего ужасного не было, а вот не хочется!

– А я?

– Что ты? – не поняла я.

– Меня с собой возьмешь, если пойдете?

На моем лице против воли появилась улыбка:

– Да уж не оставлю тебя с моей мамой и братиком.

– Тогда и Рому пусть Маруся берет. Я там как чужой не хочу быть.

– Рома тоже из нашей школы, так что его наверняка много кто знает.

Ник поник.

– Да ладно, – хлопнула его по плечу. – Не факт, что мы пойдем. Может, уже через три дня уедем в Москву. Или еще в какой город. Как ловить колдуна не представляю! Надо еще раз свечку на трупы поставить, чтоб их не украли. Вот дура я, забыла! Вдруг их сопрет колдун, пока мы тут прохлаждаемся?

– Что же делать?

– Что, что… – заворчала я, и полезла в рюкзачок. – Пойдем к лавке! Будем на Таро смотреть, что с трупами в ближайшие сутки будет. Если ничего, то можем и дальше тут гулять.

Ветра на улице не было, поэтому, размешав колоду, достала три карты. Выпали четверка мечей, четверка жезлов и повешенный.

– Все хорошо! – обрадовалась я. – Сутки они будут лежать на своем месте.

– А если посмотреть, где колдун сейчас находится?

– Я боюсь, что на нем оморочки, и ничего толкового не вызнаю, только запутаюсь. А если нет оморочек, почуять может, что им кто-то интересуется. Одно дело, когда вопросы около него ходят, а другое дело, когда прямо про него задавать.

Ник кивнул. Я убрала карты.

Что-то долго мама с братиком! Сахарную вату обычно делают быстро.

– А ты чего решил не покупать себе сладости? – спросила я. – Ты же любишь.

– Ты сказала, что здесь подождешь. Я решил с тобой остаться.

Я удивленно посмотрела на Ника:

– Ты что, правда боишься маму и Гошу? Сказал бы, я бы вместе с вами пошла, раз стесняешься.

– Да не боюсь я и не стесняюсь, – с досадой сказал Ник.

– Не ври! Пошли, может, они в очереди еще стоят, скажу им и тебе взять.

– Да не надо…

– Кто же знал, что ты такой трусишка. Неупокоев около меня терпишь, преступников ловишь, хоть и в морду от них получаешь, а моих родственников боишься. И что они тебе сделали? Вроде дружелюбно с тобой общались. И я тебе по секрету скажу, ты маме точно симпатизируешь. Если она кого-то недолюбливает, это мне с первого взгляда заметно. У нее черты лица заостряются. А тебе она улыбается, вопросы всякие задает. Вставай, давай. Раз трупы в безопасности, будем развлекаться. В нашем городишке, конечно, жутко скучно, даже аттракционов никаких нет, но мы и без них развлечение себе найдем, правда?

– Я не люблю аттракционы.

– Я тоже. Высоты боюсь. Даже на колесе обозрения никогда не каталась.

– Правда? – не поверил Ник. – Даже в детстве?

– В детстве, когда мы с родителями ездили в гости к родственникам в другой город, заезжали в парк. Тогда еще Гоша не родился. Там я каталась на паровозике, в автодроме, в гидродроме, в тире выиграла себе мыльные пузыри, а папа мне выиграл огромного розового зайца. Он сейчас у бабушки. Наша квартира слишком мала для него. Еще побывала в комнате страха, но там совсем не страшно было…



Отредактировано: 05.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять