Нас посадили на табуретки, где до этого сидели Гоша с Тихоном. Трещали так, предлагая нам еду наперебой, что у меня разболелась голова. Потом, как я положила себе кусок пиццы и парочку наггетсов, а Ник бургер и роллы, они не замолчали. А начали, так же перебивая друг друга, расспрашивать нас о работе, о бабушке с дедушкой, о деревне.
– Трещотки! – цокнул дядя Валера своим громким голосом.
Я мысленно согласилась. Вслух согласиться было бы невежливо.
– Работа нормально, бабушка с дедушкой нормально, деревня на месте, – смогла вставить в их болтовню свой ответ.
Ник вообще скромно помалкивал, жуя еду. Я тоже приступила к поеданию пищи. И тут мама начала хвастаться, что я наконец-то набрала один килограмм. Тетя Лена порадовалась, но предположила, что это всего лишь вода.
– Для девушек набрать килограмм – беда, – прокомментировал Виталик со знающим видом.
Мои брови сами собой вскинулись, но я решила промолчать. Ник окинул Виталика взглядом, который явно показывал сомнение в его умственных способностях. А моя мама с тетей Леной возмутились, начали рассказывать о людях с недовесом.
Вообще, несмотря на все уверения врачей, я себя не считаю чересчур худой. Мое самочувствие отличное, волосы в порядке, как зубы и ногти. Да и вообще, не доверяю индексу массы тела, ведь там не учитывается ширина костей, соотношение мышц и жира. Обычно мой вес беспокоит не меня, а всех окружающих людей. Так и сейчас мама с тетей Леной начали обсуждать, как плохо жить с дефицитом веса, и как я и все подобные мне страдают.
– Иммунная система ослаблена, – загибала палец мама.
– Повышена восприимчивость к инфекциям, – вторила ей тетя Лена.
– Хроническая усталость.
– Нарушение сна.
– Ухудшение памяти и внимания.
– Депрессия.
– Витаминно-минеральная недостаточность.
– Нарушение цикла.
– Анемия.
– Обмороки.
– Судороги.
– Параличи!
Я закатила глаза. Ничего из перечисленного у меня не было (обмороки только из-за видений и иногда от жары в бане), и мама это прекрасно знала. Зачем она опять начинает этот цирк? А Ник, развесив уши, слушал все это и мрачнел. Подложил мне еще один кусок пиццы.
– Со мной все нормально! – перебила я гостью и родительницу. – Вы врачи-диетологи или кто? Хватит уже! Каждый раз одно и то же! Обсуждайте все это не при мне. Без меня вы можете хоть до мозолей на языке судачить о том, как я якобы страдаю. Еще одно слово про мой вес, болезни и страдания, и я уйду.
– Куда? – поинтересовалась мама.
– В Москву!
– Кстати, вы до какого числа здесь?
Если бы я была не взбешена разговорами о моем дефиците веса, я бы ответила нормально. Но я была слегка не в себе.
– А что, уже надоели мы тебе? Дни считаешь, когда мы уедем?
– Ада! – осуждающе покачала головой мама. – Я же должна взять на работе отгул, чтобы вас проводить.
Я вздохнула, слегка остывая:
– Не придется отгул брать. В воскресенье уедем, если ничего не изменится.
– На поезде?
– Конечно.
– Значит, еще целую неделю здесь? – Тетя Лена как-то загадочно замигала Виталику, что меня насторожило. – А у нас Виталик тоже в Москву собирается. Может, ты ему экскурсию там проведешь? Познакомишь с городом?
Я что, экскурсовод? Или коренная москвичка? Я там живу без году неделя! И то, по командировкам ездила, а в самом городе провела очень мало времени.
– У нас работа, – сказал Ник, который все это время сидел и молчал. Я даже удивилась его голосу, нежданно-негаданно возникшему.
– Ах да, – опечалилась тетя Лена. – Трудитесь на благо страны. Ада, а я все хотела спросить, как тебя в полицию-то взяли, если ты педагог по образованию?
Я вопросительно посмотрела на маму. Она не сказала как?
Мама замигала, намекая молчать про мои ведьминские способности. А что такое, стесняется?
– Она поступит в этом году в универ и получит соответствующее образование, – вновь ответил за меня напарник.
– А что, у полиции совсем с кадрами плохо, раз девок с улицы берут? – засмеялся дядя Валера.
Ник сжал стакан с соком, который медленно попивал, да так, что кисть руки побелела:
– У нас экспериментальный спецотдел.
Дядя Валера еще больше развеселился:
– И как, удачный эксперимент? Она там, наверное, все дела раскрывает, да? Училка-мент!
– Вы ошибаетесь, – оскалилась я, – я никогда не была учительницей. И помимо меня в спецотделе есть еще люди, так что нет, не все дела раскрываю я. Спасибо за такую высокую оценку моих способностей!
– Валер, – тетя Лена недовольно хлопнула мужа по плечу, – помолчи, а?
Он удивился:
#6694 в Фэнтези
#672 в Городское фэнтези
#13048 в Любовные романы
#3914 в Любовное фэнтези
любовь, ведьмы и колдовство, детектив
16+
Отредактировано: 05.01.2025