Спецотдел. Туз в рукаве (редактируется)

22 глава. Досье на ведьм.

Никакой дельной идеи мне так и не предложили. Ни подполковник, ни один из коллег не мог придумать достойную мотивацию для того, чтобы жаждать стать великим. Как сказал Рома, когда пришел к нам с Мусей в гости, все лишь с недоумением и скептицизмом переглянулись, едва Василий Павлович дал им такое задание.

– Просто колдун – псих, – пояснила Маруся. – Вот и вся мотивация. Тоже притворись психичкой.

– Ник говорит, что у них точно есть мотив все это вытворять. И за желанием «стать великими» что-то стоит. Может быть, они мне только про величие говорили, а на самом деле ритуал направлен на что-то другое.

Муся пожала плечами, а Рома согласно закивал.

«Люди готовы на все, если их близкие и любимые уходят», – вдруг сообщил мне домовой.

Он, как обычно, сидел на подоконнике, обернув тоненькие, почти кошачьи лапы, лысым, как у сфинкса, хвостом. Я не успеваю за его преображениями…

– Умирают? – уточнила я.

Маруся тут же побледнела, со страхом глядя на меня. Я вздохнула. Забылась.

– Не бойся, Муся, это домовой идею предложил.

– Он разговаривает?! Он сейчас здесь?

– Успокойся, он с нами с самого начала. Я же говорила тебе его кормить. И ты кормила.

Но Муся все равно придвинула стул поближе к Роме и обхватила его руку. Рома ей нежно улыбнулся и убрал с ее лица слегка завившуюся прядь, заправив за ухо. Подруга так же нежно посмотрела на него в ответ.

«Не обязательно умирают», – ответил домовой.

Не обязательно умирают? Уходят… Он имеет ввиду: уходят из отношений?

«Чувствую, ты ввязалась в плохую историю. И мне тебя не остановить».

Я кивнула. Да. Меня не надо останавливать, надо остановить колдуна. А насчет беды, которую предрек Матей… Раз ведьмы могут ошибаться, то значит, домовые тоже.

«И не надейся. Беда, которую я предрек, произойдет».

Недовольно посмотрела на домового. Умеет испортить воодушевленный настрой!

Судя по всему, Маруся вновь забыла о существовании домового. Она мило ворковала с Ромой с такой умиленной улыбкой, какую я у нее видела только когда она смотрела на Марка. Марк лежал под столом у ног своей хозяйки. И, кажется, охранял ее, следя за телодвижениями Ромы.

Я засунула в рот кусок пирога с картошкой и грибами, который испекла Маруся, и встала. Пусть дальше воркуют без свидетеля в моем лице. Я вообще не хотела посвящать Мусю в дело с колдуном, но Рома все ей разбалтывает. Надо с ним поговорить, чтоб держал рот на замке. Моя подруга же очень пугливая на мистические дела.

Легла на кровать животом вниз, взяла телефон и принялась листать новостную ленту в скрайбере. Попадалась какая-то несмешная ерунда. И никаких сообщений. Ни от Светы, ни от Таи. Уже несколько дней! Мне приходится торчать дома и бездельничать. Пару раз смогла коллегам сделать расклады на Таро, да один раз погрузиться в видение из-за вещи пострадавшего, принесенной Ником. А в остальном я только и делала, что читала книги. И рисовала. Досье на ведьм, которые мы начали составлять с Ником, лежали у меня. На них только и были что портреты, нарисованные мной, и парочка предложений об их характере. Я скинула Василию Павловичу портреты ведьм в тот же день, как сделала наброски. И они нашли в базе лишь одну – Дану. Оказывается она, обучаясь в школе, крала деньги и телефоны у своих одноклассников. Но больше ничего путного в базе не было. Дана исправилась и стала послушной гражданкой своей страны. По крайней мере, больше она не была замешана в каких-то деяниях.

Лера пыталась по поиску фотографий в интернете найти социальные сети этих ведьм. Но ничего не вышло. Либо я недостаточно хорошо их нарисовала, либо они не выставляли фотографии в интернет. Либо поиск по фото просто работал криво.

– Дуся, мы гулять, – сообщила Маруся, и я услышала звук закрывшейся двери.

Перевернулась на спину. Посмотрела на потолок. Скукотища! Даже прошедшие выходные Маруся проводила с Ромой, и я сидела в квартире, переживая о колдуне и страдая ерундой. Ник навещал отца, поэтому даже он не смог провести время со мной.

«Ты не одиночка», – вспомнила слова Таи.

И правда… Какая я одиночка, если стала так зависима от подруги и друга? Какой ужасный понедельник.

Телефон завибрировал. Я лениво заглянула в экран, подняв его над лицом. Это было уведомление из скрайбера. Света выложила новую фотографию.

Я села. Всмотрелась в ее селфи на фоне какого-то водоема и едва не ударила себя по лицу от разочарования в своей глупости. Зашла к ней в друзья. Вбила «Мирослава». И красивая аватарка с зеленоглазой ведьмой тут же появилась в списке. Нажала на нее.

– Вот и Мира, – неверяще прошептала я. – Это было так просто…

На одной из фотографий Мира была с Даной. Я нажала на фотку. Вылезла отметка аккаунта Даны. Так просто… Так просто! Осталось найти рыжую Карину.

– Мы все идиоты! Идиоты!

Я вскочила, схватила пустые досье, лежащие на подоконнике, и побежала на кухню, чтобы сесть за стол и записать все, что я узнаю с помощью соцсетей. Благодарю тех людей, которые создали скрайбер! Там ведь без заполнения анкеты не дают зарегистрироваться!



Отредактировано: 05.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять