Мне часто снился этот сон, настолько часто, что я больше не путала его с явью. Впрочем, это не помогало, я продолжала обмирать от страха и безнадежности, а потом просыпаться с криком.
Все начиналось в лесу. Вокруг сильно пахло влагой, неприятный холодок пробирался сквозь куртку, под ногами пружинила плотная подстилка из листьев и веток. Фонарик дрожал в моей руке, но без него найти хоть что-то было невозможно. Я что-то искала. Какое-то место? Что-то потерянное?
Тропинка вилась между деревьев, а цивилизация с асфальтовой дорогой, фонарями и гулом машин осталась далеко за спиной. Отчего-то я чувствовала неуверенность, но упрямо шла вперед.
Я в очередной раз медленно выдохнула, сквозь зубы выругалась — слова было не распознать — и попыталась осмотреться. Ночью деревья казались одинаковыми, не отличались друг от друга совершенно, а может, сон так искажал окружающую меня действительность. Найти нужное место теперь было почти невозможно. Кажется, я искала поляну, да, небольшое пятно, не заросшее деревьями и колючими кустами. На поляне я потеряла... Хм-м, я не могла вспомнить, что именно потеряла, но, видимо, что-то важное и нужное, раз мне пришлось рыскать в лесу с фонарем посреди ночи. Если не найду, то случится что-то плохое, в этом я была уверена. И кто-то будет печалиться и рыдать. Но кто, я не помнила.
Фонарь неожиданно мелькнул, как если бы садились батарейки. В неверном свете все на мгновение показалось не таким — деревья из обычных хвойных превратились в диковинные папаротники и синие огромные фикусы, а трава раскрасилась в фиолетовые оттенки и засверкала мелкими белыми цветочками. Я зажмурилась, стукнула фонарь о бедро — и все стало на свои места.
Или не стало?
Я покосилась на ближайшее дерево — белое, с гибкими ветвями и темными, почти черными в свете фонаря листьями. Оно меня беспокоило, но почему, я так и не смогла понять. Или вспомнить. Под ногами вдруг провалилась земля — я же должна была увидеть овраг, но почему-то не увидела. Хотя вроде бы проверяла, куда иду. Но в этом сне овраг просто появился за секунду до того, как я шагнула вперед.
Падение было неприятным, одно спасло — пологие стенки оврага. Я, естественно, измазалась грязью, мокрые листья застряли в волосах и забрались под куртку. Кстати, а чего я надела куртку? Вокруг не так и холодно, температура воздуха, наверное, градусов двадцать. Хотя нет, куртка нужна, меня в последнее время трусило от холода... Или не от холода?
Тело было тяжелым и неповоротливым. Оно такое уже давно. Кажется, давно.
Но я продолжила карабкаться по склону оврага, потому что мне нужно было найти… Что именно?
Я схватилась за голову, пытаясь привести свои мысли в порядок. Стены оврага сужались, меня мутило. Ориентиры стирались. Из земли вырастал светящийся мох и цветущий папоротник. Но последний же не цветет! Это болезнь или отравление? С галлюцинациями и бредом?..
Или я просто сходила с ума?
Фонарик вывалился из моей руки, и я осталась в призрачном белесом свете. Я бездумно осмотрелась, до боли щипая себя за бедро, но ничего не помогало. Тошнота стала сильнее. Теперь я не только не помнила, зачем сюда пришла, я не могла сосредоточиться и на мысли — куда именно я пришла. В какой-то лес?..
По крайней мере, я могла сказать вслух свое имя, это уже радовало на фоне какого-то странного склероза. Мое имя… Как же меня зовут?! Но вместо ответа была только пустота. Я схватилась за голову, но отдернула руки, почему-то это действие вызвало еще большую тошноту.
Шевельнулось какое-то прозрение — то, что я искала, могло помочь от тошноты. Значит, мне — кем бы я ни была — срочно нужно было вернуться туда, откуда я пришла. Я сделала шаг вперед — и замерла.
Там, наверху оврага, стояло нечто — я видела только его силуэт — темный, жуткий, хищный. Оно принюхивалось ко мне, тянуло ко мне свои лапы. Лапы ли? Но темнота и правда расходилась волнами, меркли мхи и папоротники. Темнота подступала к моему сознанию, по капле сжирая те крохи, которые остались…
Бежать?..
Проснулась я как обычно — подскочив на кровати, готовая сорваться с места. Сердце стучало как сумасшедшее, в груди все сжалось, а футболка промокла на спине почти полностью. Футболка?
Я медленно выдохнула и принялась осматриваться. Сон все еще морочил голову, заставлял быть настороже. Находилась я в спальне, с виду гостевой — слишком мало личных вещей и других мелочей вокруг. Пара безликих статуэток не в счет. Одно выделялось — какой-то медицинский монитор, датчики которого я нашла у себя на груди. А так на руках были новые повязки, одежду мне тоже сменили, а от тела пахло чистотой и не было разводов грязи на ногах. Что же это получалось? Меня кто-то вымыл и одел?.. И где я?
Паника захлестнула меня с головой, неизвестность пугала настолько, что было сложно взять себя в руки. Я метнулась к двери, дернула ее — и та открылась. Уже хорошо. За дверью был коридор, безликий, но все же на медицинский центр не похоже. Скорее на чье-то заброшенное жилье. Я на всякий случай вернулась и взяла одну из статуэток, чтобы себя защитить. Молнии молниями, но их еще уметь вызывать нужно так, чтобы без рук не остаться.
Монитор запищал, стоило мне снять датчики, но почти сразу успокоился. Я настороженно на него покосилась, еще раз огляделась, но камер наблюдения не нашла. Но тревога не пропала.
Уезжала я с эсперами. Но мало ли… Аники нет рядом, еще и вид из окна был непонятен — какие-то здания. Я не смогла понять, как раздвинуть странные жалюзи, и пришлось высматривать в щель, что же там снаружи.
#98822 в Любовные романы
#4718 в Любовная фантастика
#63662 в Фэнтези
#19132 в Приключенческое фэнтези
авторские расы, сильные чувства, сильная героиня
16+
Отредактировано: 31.08.2023