Ева
Прошло полгода
Я сидела за партой и смотрела в ноутбук. Мне все никак не удавалось вникнуть в задание. Это задание будет решающее, и от него зависит моя оценка за семестр, но голова забита, совершено другим. Сегодня утром мама огорошила меня своей новостью, что ее мужчина сделал ей предложение пожениться, и он мечтает познакомиться со мной.
Я закончила писать код, но он снова не заработал. Разочарование сдавило сердце, и я без сил опустила голову на парту, словно пытаясь укрыться от всего мира. Внутри бушевали эмоции — тревога, усталость, страх перед провалом. Мне нужно было собраться, если я не хотела получить нотацию от мамы.
– Не получается? – спросил одногруппник тыча в меня ручкой. Он сидел рядом со мной. Я отрицательно покачала головой.
– Я вроде все правильно делаю, но ничего не работает. – произнесла я все еще лежа головой на парте, глубоко вздыхая.
– У тебя ошибка на второй строчке. Ты неправильно слово написала. – он спокойно указал на монитор, и я, взглянув туда, действительно обнаружила ошибку. Сердце забилось чуть легче, и я благодарно улыбнулась ему, почувствовав облегчение. Он кивнул в ответ, будто разделяя мою радость.
Мы с Полиной встретились у выхода из универа, она учится на экономиста и пары у нас разные.
– Как прошел зачет? – спросила подруга, печатая что-то в своем телефоне. У нее был очередной парень, с которым она постоянно переписывалась, уверяя, что это настоящая любовь и она навсегда.
– Вроде нормально. – ответила я пожимая плечами. – Мне помогли с заданием, я чуть не провалилась.
– Ты же зубрила. – Полина оторвалась от телефона и удивленно посмотрела на меня. Ее глаза заискрились, а я, уставшая, закатила глаза и пошла вперед. Она запинаясь побежала за мной, пытаясь что-то сказать. Возможно, она права — я действительно зубрила, потому что мама так хочет, чтобы мои оценки были идеальными.
– Ну чего ты обижаешься, я же пошутила. – произнесла подруга хватая меня за руку. Я лишь глянула на нее поправляя лямку рюкзака, и продолжала идти вперед. Полина молча шла за мной, на самом деле я не обижалась на нее.
Вернулась домой к шести часам, как и просила мама. Она уже была дома и хлопотала на кухне. Я пошла на кухню, чтобы чем-то помочь.
– Привет мам. Давай помогу.
Мама улыбнулась и обняла меня. Никогда не видела его такой счастливой. После смерти отца, она постоянно была на работе, а я была сама по себе. Но позже ей стало легче.
– Как дела в универе? – спросила она, нарезая сыр.
– Ой, мам. Я чуть не завалила зачет. Ты меня утром со своей новостью так загрузила, что я не о чем больше не могла думать.
– Прости, ты не рада за меня? – мама грустно кинула взгляд на меня.
– Мам, что ты такое говоришь. Конечно, я рада за тебя, папу это нам не заменит, но я хочу чтобы ты была счастлива. Надеюсь, твой новый муж будет хорошо заботиться о тебе. – я искренне улыбнулась, чувствуя тепло в сердце.
– О нас, Ева. Он будет заботиться о нас двоих. Не он берет нас в свою семью, а мы его. Ведь мы уже семья. – мама говорила тихо, но в голосе звучала уверенность и тепло.
К восьми часа должен был приехать Евгений Викторович. Я сидела в комнате, и думала что одеть. Мама попросила нарядится, но мне не очень хотелось.
Звонок в дверь раздался неожиданно. Я быстро натянула джинсы и простую белую футболку, стараясь выглядеть чуть лучше. Выйдя в коридор, мой взгляд упал на два букета — белых роз, свежих и нежных.
– Ева, поздоровайся, это Евгений Викторович. – он выглядел солидно, черный смокинг. Голубые глаза, волосы с чуть заметной сединой.
– Здравствуйте, очень рада с вами познакомится. – я улыбнулась и пошла ближе к маме.
– Это тебе. Не знал какие цветы ты любишь, а спросить не подумал. – мужчина протянул мне один букет белых роз. Я даже сама не знаю, какие цветы люблю, мне их никогда не дарили.
– Спасибо, они красивые.
Евгений Викторович улыбнулся.
– Это Илья выбирал, он у меня мастер в таких делах. – произнес мужчина, когда мы шли на кухню.
– Илья? – спросила я, и глянула на маму. У него есть сын?
– Да, это мой сын. Мама тебе не рассказывала? – мужчина посмотрел на мою маму. Значит, у меня будет брат. Я, конечно, хотела себе брата или сестру. Вдруг мы не поладим с Ильей.
– Она наверно не успела мне об этом сказать, я о вас-то не сразу узнала. – быстро произнесла я, – Думаю, мы с ним подружимся. Всегда мечтала о брате.
– А, Илья всегда мечтал о сестре, он, к сожалению, не смог приехать, у него сегодня матч.
– Матч? – я отпила из бокала, чувствуя, как неловко мне становится. Внутри я чувствовала себя словно в незнакомой стране, разговор шел хорошо, но я ощущала себя немного неловко.
– Да, он у меня хоккеем увлекается.
– Здорово. – честно я вообще не любила никакой вид спорта. В спортзал меня загнать практически нереально. И я была так рада, когда в универе на втором курсе у нас убрали физкультуру.
– Кать, а про переезд ты рассказывала? – внезапно спросил мужчина у мамы.
– Переезд в другой дом? – спросила я. – Ну, это вроде и так очевидно было.
– Ев… - начала мама, но прервалась. – В другой город.
#73875 в Любовные романы
#12127 в Короткий любовный роман
#10790 в Молодежная проза
#3281 в Подростковая проза
спор на любовь, сильная влюблённость, крутой парень и прос...
16+
Отредактировано: 03.04.2025