Слава богу, больше никто к Гоше не пожаловал до самого вечера. Я следила за больным по часам, чтобы он принял таблетку, прополоскал горло, выпил пробиотик… То и дело совала под мышку градусник, но температура не поднималась выше тридцати семи.
Гоша страдал.
Так страдать могут только больные мужчины, ей-богу. Ему были нужны влажные салфетки, антисептический гель для рук, пить, есть, а нет, не есть, потому что горло болит, ту таблеточку, которую надо рассасывать… И ноутбук! Надо работать! Некогда болеть! И никакие уговоры не помогали. В конце концов я позволила ему прочитать входящие мэйлы и отобрала девайс, чтобы не перетруждался. Однако не выдержала последовавшего за этим богохульством нытья, поэтому предложила компромисс. Гоша диктует, я печатаю. Он с радостью согласился.
И мы печатали.
А потом снова полоскание, печатанье, «отстань, я в туалет иду!»
Потом ужин. Ужин вообще достоин отдельной саги. В смысле, ужин приготовленный любой мало-мальски нормальной женщиной для Георгия Аслановича Возникова. После этого я зареклась вообще когда-нибудь готовить, если шеф находится в помещении. Оказывается, я не умею пассеровать овощи (без ГМО, консервантов и пальмового масла, оф кос), не умею их резать, да что там… Я даже их держать не умею правильно.
После такого самоуверенного заявления с трудом удержалась, чтобы не послать Гошу… готовить самому, но снова пожалела больного и пригрозила, что сделаю куриное филе в пароварке. Гоша слегка призадумался и притих. Видно, понял, что без меня умрёт с голода. Да и факс перевести будет некому.
Факс, кстати, я перевела.
Предложение дополнительного соглашения к договору об издании некой книги китайского автора, которая недавно была переведена на русский язык. Какой-то Чуан Чжен написал сагу о становлении юного мага. Слава богу, что книга уже переведена, а то Гоша подкинул бы мне, а я бы уснула на второй странице.
Когда мой больной шеф выпил последнюю таблетку за день, а на улицу за окном, оказывается, уже опустился вечер, я осмотрела гостиную и сказала:
— Ну, поеду-ка я домой, рабочий день закончился.
— Кто сказал такую гадость? — удивился Гоша. — Ты договор подписала? Ты видела там пункт про рабочий день?
— Я всё понимаю, но на коврике в прихожей ночевать не буду!
— Яна, ты не выглядишь собакой. Я поднимусь в спальню, а ты займёшь диван.
Гоша с кряхтением поднялся на ноги. Покачнулся от слабости, и пришлось метнуться поддержать. Ведь если упадёт, я снова не повторю вчерашний подвиг.
— Я сам, — буркнул Гоша. Подтолкнув его к лестнице, поддерживая за талию, я ответила:
— Угу, сам, конечно! Сами вы, Георгий Асланович, разве что ползком туда вползёте, да и то не уверена…
Восхождение было тяжёлым и долгим. На каждой второй ступеньке мы останавливались и отдыхали. Через пятнадцать минут лестница была покорена бесповоротно, и я подумала, что в спальне Гоша и останется до полного выздоровления. Или мне придётся срочно подкачивать мышцы.
Нет, нафиг, нафиг. Пусть лежит в мягкой кроватке и смотрит телик. И мешать не будет, придираться, как готовлю. А я по лесенке побегаю, мне не трудно.
Войдя в спальню, Гоша покрутил головой и выдохнул:
— Что ты тут натворила?
— Что, прости? — я подвела его к кровати и отпустила. Гоша упал на покрывало и застонал:
— Чем так пахнет?
Я принюхалась. Лимончиком пахнет. Средство для мытья окон. Зеркало протирала. Кстати, тоже очень большое, как в примерочной…
Поделилась этим секретом с Гошей. Он фыркнул, растянувшись звездой на кровати:
— Где ты нашла это средство с лимоном?
— Под раковиной.
— И там не было написано что-то вроде «природные компоненты»? Натуральный продукт?
— Не-а! Я даже обрадовалась, потому что эти ваши природные и натуральные — полное ГМО! И нифига не моют и не чистят.
— Кого мне убить… — простонал он. — Наверное, предыдущую домработницу. Никогда больше не используй эту дрянь! У меня сейчас лёгкие порвёт от запаха!
— Господи, да я вам окно открою, — вздохнула я. — Под одеяло, живо!
— Яна, перестань командовать здесь! — возмутился Гоша, но одеялом накрылся. Пробурчал: — Ты мне не жена!
— Да? — съязвила я, распахнув раму. — А мне уже кажется, что да.
— Принеси мне ноутбук, я поработаю, — строгим голосом велел шеф. Видимо, решил утвердиться в роли начальника, чтобы я случайно чего не подумала. Я нашла пульт от небольшого телевизора, стоявшего в затейливом стеллаже, нажала на кнопку «пуск» и бросила аппарат на покрывало:
— Никакой работы! Смотреть телик, спать, выздоравливать!
— Яна, у меня через десять дней книжный салон в Париже, встречи с писателями, с издателями! Я не могу туда ехать, не подготовившись!
— Прежде чем куда-то ехать и болтать с издателями и писателями, нужно постараться их не заразить, — сказала я, с отвращением чувствуя, как превращаюсь в собственную маму. Она бы точно так же меня отчитала, если бы я собралась больная ехать на работу.
#7513 в Проза
#4957 в Женский роман
#33094 в Любовные романы
#10781 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, неунывающая героиня, недостаточно властны...
16+
Отредактировано: 16.06.2020