Спорим на любовь?

Глава 5

Арчи чуть было не упустил их из виду. Он поспешил вслед за ними, снова скрылся за деревом, наблюдая, как Анна со своим маленьким спутником, который, судя по всему, увлечённо болтал с ней всю дорогу, скрылась в подъезде пятиэтажного дома. Арчи подошёл к подъезду, постоял немного у дверей, затем сел на лавочку, стоявшую прям рядом. Его мозг усиленно работал. Кто этот мальчик? Неужели у Анны есть муж? А может, брат?

-Здравствуй, сынок. Вы к кому?- спросила старушка лет восемьдесяти, присаживаясь рядом с Арчи.

-Здравствуйте, бабушка. Я просто присел отдохнуть- ответил Арчи, отодвигаясь немного, чтобы дать больше места старушке.

-А, вот значит как - разочаровалась старая женщина.

-Да- Арчи задумался, затем его осенила одна мысль- тут живёт моя однокурсница, Анна.

-Анна? - старушка явно обрадовалась, что нашлась тема для обсуждения- Наша Анушка?

-Не знаю - Арчи улыбнулся- ваша Анушка тут живёт?

-Ой, сыночек, здесь она живёт, милый, здесь живёт эта бедная девочка- запричитала старушка.

-Бедная? Почему?- резко спросил Арчи и сам изумился своей реакции. Слова старушки вызвали очень неприятное ощущение в душе.

-После той катастрофы, что случилось с её родителями, все звзалилось на неё, слишком юнную. Ох, жизнь иногда очень несправедлива, сынок, вот в прошлом году один мой сосед ..

-Бабуль, в что за катастрофа?- нетерпеливо перебил её Арчи.

-Полтора года назад её родители попали в аварию - пояснила старушка, придвинувшись ближе к Арчи- отец умер на месте, а мать выжила, но вот бедняжка лишилась рассудка. Не может ходить, не может разговаривать, смотрит в одну точку и все. Врач говорит, это психологическая травма- старушка перевела дыхание и продолжила- её младшему брату было пять лет. Анна стала его опекуном. Она работает, как вол, чтобы обеспечивать уход за мамой и смотреть за братом. Приходит с работы до зари, пару часов поспит и потом в институт. Очень талантливая и способная девочка. Выросла у меня на глазах. Скоро ей на работу, кстати, идти.

-Спасибо большое, бабушка, за такую хорошую компанию!- Арчи встал со своего места - благодаря вам мне не было скучно сидеть.

-Да? Пожалуйста, сынок- старушка посмотрела на него снизу вверх и улыбнулась, затем вдруг спросила- а вы к кому приходили?

-Я просто сидел, бабуль- Арчи улыбнулся грустной улыбкой- просто сидел. До свидания.

Он поспешил оставить это место. После рассказа старушки ему стало очень тяжело. Игра, казавшаяся в начале такой забавной, стала приобретать черно-белые краски, и Арчи стало стыдно и больно. Стыдно за себя, больно за Анну. Теперь он стал понимать её отрешенность, и объяснились её тёмные круги под глазами, и резкость характера. Задумавшись, он и не заметил, как дошёл до остановки. Арчи решил поехать домой на автобусе. Благо, до центра, где находилась его большая квартира, едут почти все автобусы отсюда.

-Арчи?

Арчи вздрогнул, услышав за спиной голос Анны. Он повернулся к ней, и применил актерские навыки, изобразив искреннее изумление:

-Анна? Какими судьбами?

-Это мне у тебя надо спросить. Что вас привело в столь непримечательное место, как мой район- спросила Анна, подозрительно смотря на него сквозь свои очки.

-Я был в торговом центре неподалёку- разъяснил Арчи.

-Аа - протянула Анна, все ещё щурясь на него с подозрением- я уже подумала было, что ты за мной следил.

-За тобой?- Арчи засмеялся- У тебя очень богатая фантазия, Анна.

Анна ничего не ответила, только вздохнула.

-А ты из этого района, да?- спросил Арчи, чтобы сменить тему, столь неудобную для него.

-Да- кивнула Анна.

-И куда путь держишь?

-На работу.

-Далеко?

-В центре.

-Значит, нам по пути - весело произнёс Арчи- придётся мне потерпеть тебя, зануду- он так мило подмигнул Анне с этими словами, что у той не хватило духа разозлиться, да и язвить у неё не было настроения.

-Придётся потерпеть- согласилась Анна.

Тут как раз подъехал автобус. Благо, мест было полно, и Арчи с Анной сели вместе, к явному удовольствию первого.

-А можно спросить, что у тебя за работа?- подал голос Арчи, как только автобус тронулся.

-Нет. Нельзя- немного резковато ответила Анна.

-Гмм- разочарованно протянул Арчи- говорю ведь, ты зануда.

-Почему, потому что не поддаюсь твоему неимоверному очарованию?- сьязвила Анна.

-Значит, я все таки неимоверно очарователен и ты только что признала этот факт- Арчи засмеялся, увидев, как замешкалась Анна.

-Нет, если я ему не поддаюсь, значит, твоего очарования для меня недостаточно- наконец нашла что ответить Анна.

-Знаешь что, Анна? Ты такая зануда потому, что боишься отношений!

-Что? Я боюсь отношений?

-Ну да, а иначе почему ты всегда язвишь и разговариваешь так резко?

-А почему ты от меня никак не отстанешь?

-Потому что я твой поклонник!

-Не смеши меня, Арчи, ты ведь не думаешь, что я поверю в эту тупость. Не такой уж ты и хороший актёр, чтобы убедить меня в не существующее.

Слова Анны резанули Арчи по сердцу. Анна заметила, как обиделся молодой человек, и примирительно сказала: - Ладно, тебе просто надо больше тренироваться. Побольше в пьесах, что-ли, играть.

-Анна- Арчи стал серьёзным- ты действительно думаешь, что я плохой и некудышный актёр?

Анна с минуту молчала, обдумывая его слова, затем проговорила: -Арчи, я не знаю, что тебе на это ответить, я не видела тебя в действии. Но знаешь что? Я тебе дам возможность проявить себя.

-Как это?

-Ты ведь слышал, что мне дали ставить спектакль?

-Правда?

-Да. У меня срок месяц. Через месяц будет мой спектакль, я буду и режиссёром, и сценаристом, и актёров конечно же мне выбирать.

-Это же так классно, Анна! - искренне восхитился Арчи- Ты будешь бесподобна в амплуа режиссёра. Есть у тебя к этому талант!

-Спасибо - Анна разрумянилась- стоит ли мне говорить, что спектакль посетят наши гости из Голливуда?

-Да ладно! - Арчи не мог поверить своим ушам.



Отредактировано: 04.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять