-Добрый вечер, родной- мать встретила Арчи с широкой улыбкой. Её глаза сияли, на щеках играл яркий румянец.
-Добрый вечер- стиснув зубы, проговорил Арчи.
-Что нибудь случилось, сынок?- спросила Наталья, мигом отреагировав на мрачное лицо сына.
Арчи с минуту молчал, затем вздохнул и произнёс: -Я видел тебя с Евгением.
-Ну и? - Наталья нахмурилась- разве это повод быть мрачным?
-Для меня- да, потому что мне он абсолютно не нравится!
-Арчи- Наталья устало протерла глаза- сынок, он должен нравится мне самой, вот что главное.
-А тебе он очень нравится, мама?
-Очень, мне так ещё никто не нравился- искренне ответила Наталья.
-И ты думаешь, что у вас может быть любовь?
-Арчи, сыночек, ты слишком любопытен.
-Ну ты ведь моя мама, все, что творится с тобой, касается и меня - Арчи улыбнулся- к тому же я ведь люблю вас с бабушкой больше всего на свете и...
-Мальчик мой - Наталья подошла к нему, провела ладонью по его лицу, улыбаясь ему своей самой нежной и тёплой улыбкой- сыночек, я просто хочу быть счастливой. Пожалуйста, даже если я ошибусь, пусть будет так, я ведь имею право на ошибку.
-Я ему не доверяю, мама, правда!
-Что тут у вас происходит?- послышался голос Ольги, только что подошедшей к внуку и дочери.
-Я говорю маме, что мне не нравится Евгений- пояснил бабушке Арчи.
-Аа- протянула бабушка- но выбирать надо будет маме, Арчи, а не мне и не тебе. К тому же, мама очень счастлива с ним.
-То есть, моё мнение в этом доме никому не интересно? - обиделся Арчи.
-Боже сынок- взмолилась Наталья- прошу тебя, прекрати терзать и меня, и себя. Я в кои веки решила дать себе возможность стать любимой и полюбить самой! Не надо меня из-за этого ненавидеть! Ведь никто и никогда не станет мне дороже тебя, сыночек! Как бы я не обезумела от Евгения, на первом месте для меня всегда был, есть и будешь ты! Тебе незачем ревновать. В нашей жизни ничего не изменится.
-Мам, я не ревную тебя, у меня просто какое-то чутье, не нравится он мне- Арчи вздохнул- давай я лучше пойду в свою комнату.
-А ужинать? - спросила бабушка.
-Я не голоден- ответил Арчи и поспешил в свою комнату, оставив маму и бабушку одних.
Как только за ним закрылась дверь, Наталья повернулась к матери и жалобно проговорила: - не знаю, что мне делать! Как мне быть с Арчи. Я не хочу проблем между мной и сыном.
-Ему нужно немного времени- задумчиво сказала Ольга- нам всем оно нужно.
-Мам, может ты с ним поговоришь?
-Я попытаюсь, Ната, но ты мне лучше скажи, ты его любишь? У вас все серьёзно?
-Может это странно прозвучит, мы знакомы всего лишь неделю с лишним, но мне реально очень хорошо с ним, мама. Евгений такой внимательный, ласковый, я чувствую к нему такую большую симпатию...- Наталья улыбнулась, глаза её предательски сияли, пока она описывала Евгения- очень большую симпатию.
-О, девочка моя, мне кажется, ты не то что симпатию испытываешь к нему, а влюбляешься по уши- не без опасения произнесла мать.
-Да, мама, я тоже так думаю - Наталья покраснела- Я робею перед ним, словно маленькая девчонка, а когда он ко мне прикасается, у меня бабочки в животе так и порхают.
-Прикасается?- Ольга скептически подняла одну бровь- Дочь, насколько далеко зашли ваши отношения?
-Дальше поцелуя не заходили.
-Все равно будь осторожна, милая, честно тебе скажу, Евгений и мне понравился, по крайней мере, первое впечатление от него очень положительное, и я рада, что у тебя кто-то появился, но с Арчи надо быть очень осторожными. Он всю жизнь видел отца в Артуре, ты ведь знаешь.
-Да, мама, но Артур меня никак не привлекает - Наталья вздохнула- я бы очень хотела, чтобы Арчи с Евгением нашли общий язык и подружились бы. Для меня это так важно.
-Ничего, милая - мать подошла и ласково обняла дочь- все будет хорошо.
Арчи сидел в своей комнате, уткнувшись невидящим взглядом в экран монитора. Он пытался поиграть в любимую игру, но не смог, внимание то и дело рассеивалось, в душе царила тревога и какое-то противное чувство того, что тебя предали, он замечал, что мама в последнее время приходит немного позже обычного, надолго общается по телефону, вобщем, ведёт себя точно также, как и его однокурсницы, когда в кого-то влюбляются. Глупое хихикание, румянец на щеках, сияющие глаза... Арчи опустил голову в руки, впиваясь пальцами в волосы. Через минуту он вскочил и поспешно покинул комнату, направился в холл надеть на ноги обувь. Только он взялся за ручку входной двери, как в холле показались бабушка и мама.
-Арчи, ты куда? - с беспокойством спросила бабушка.
-Да, куда ты идёшь, сынок?- спросила в свою очередь Наталья.
-Я прогуляюсь- Арчи открыл дверь - не могу уснуть. Мне нужен воздух.
-Сыночек, поздно ведь- мягко попыталась отговорить его Наталья.
-Не беспокойтесь, мам, бабуль, я быстро- с этими словами Арчи закрыл за собою дверь с той стороны. -Ну вот, куда пошёл этот глупыш- вздохнула Наталья. Телефонный звонок отвлек её. Взглянув на засветившийся номер, Наталья улыбнулась и поспешно ретировалась в свою комнату, а бабушка медленными шагами направилась нам кухню и села за стол, ожидая внука.
Анна была сильно удивлена, когда выйдя с работы, увидела Арчи. Тот стоял, прислонившись спиной к дереву и скрестив руки на груди. Его глаза были направлены в ее сторону, он явно ждал её.
-Арчи?- Анна с изумлением подошла к нему, Арчи потянулся к ней навстречу- что ты тут делаешь?
-Да вот, уснуть не мог. Подумал дай ка прогуляюсь, и ноги сами привели меня сюда - с деланным весельем произнёс Арчи.
-Слушай, Арчи, если ты также бездарно будешь играть в моем спектакле, я тебя уволю. Что случилось?
-С чего ты взяла, что что-то случилось? Я не могу прийти сюда просто так, чтобы тебя увидеть, проводить, убедится, что ты в порядке?
-Арчи- Анна взяла его под руку- ты, конечно, можешь притворяться и дальше, но это не обязательно.
-Ты права-Арчи иронично усмехнулся- у меня в душе очень неспокойно, не смог остаться дома, захотелось выйти на улицу... прогуляемся немного- предложил Арчи, прижав локтем к себе маленькую ручку Анны. Ему было приятно чувствовать ее тепло.
Отредактировано: 26.06.2026