У Арчи защемило сердце, когда он тихонько вошёл в дом и увидел, как навстречу ему вышли бабушка и мама, обе взволнованные и бледные.
-Почему вы не спали?- с жалостью в голосе спросил Арчи.
-А разве мы могли? - устало улыбнулась мама - Ты ведь знаешь, сынок, мы не можем заснуть, пока тебя нету дома.
Арчи ничего не ответил, лишь подошёл к ним, порывисто обнял обеих, поцеловал их в макушку и проговорив- вы у меня самые лучшие! - пошёл в свою комнату, подпевая под нос весёлую песенку.
-Он вроде не пил, запаха не было - произнесла шокированная Ольга- но выглядел пьяным.
-Нет нет, он не пил, с Софи что-ли встречался? - Наталья встретилась взглядом с матерью и они обе, не выдержав, стали смеяться.
-Нет ну ты подумай, мы себе места найти не можем, переживаем за нашего дитя, а он там встречается с кем то- смеясь, проговорила Наталья.
-Ну да, совсем от рук отбился- вторила ей повеселевшая Ольга- ладно, пойдём спать, тебе на работу завтра.
-Спокойной ночи, мамочка.
-Спокойной ночи, дочь.
Прежде чем зайти в свою комнату, Наталья тихонько приоткрыла дверь в комнату сына. Арчи уже вовсю спал, свернувшись калачиком и подставив ладонь под щеку. Наталья подошла к нему, присела на корточки, нежно провела рукою по его волосам, улыбаясь грустной улыбкой. "Когда же ты успел так вырости, Арчи"- подумала она с примесью грусти. Затем, поцеловав его в щеку, на цыпочках вышла из комнаты, тихонько прикрыв дверь.
Арчи открыл глаза, как только мать вышла. У неё была привычка заходить к нему, когда она думала, что он спит, чтобы погладить и поцеловать на ночь, перед сном. Он уже с десяти лет стал отлынивать от ласки матери и бабушки, великодушно позволяя им поцеловать и обнять себя лишь по праздникам. Поэтому Наталья нашла простой выход, она ждала, пока Арчи засыпал, потом заходила в его комнату и так незаметно для сына целовала его перед сном, выражая этим свою материнскую любовь. Арчи иногда просыпался, как сейчас, но делал вид, что спит, так как этот трогательный ритуал был мил и ему. Ему было необходимо чувствовать любовь матери и бабушки, ведь в этом заключался весь его счастливый, розовый мир.
Арчи долго ворочался в постели, прежде чем заснуть. Он думал об Анне, об её словах про Евгения. Чем больше он думал, тем больше убеждался, что Анна права. Влюблённость быстро проходит. Вот взять хотя бы его и Софи. Когда он впервые увидел Софи, по всему его телу буквально пошли мурашки. Затем он уже не мог мыслить жизни без неё. Почти все парни университета были её поклонниками, но Софи выбрала его, Арчи, и он первое время ходил, словно на крыльях. Но где-то через пару месяцев мурашки перестали, Софи начала даже немного раздражать своими капризами, её красота приелась, она просто перестала быть ему интересна. Любовь прошла. Также будет и у мамы, обязательно будет, ведь все говорят, что они с мамой похожи...
Несмотря на поздний сон, Арчи вскочил с утра пораньше в прекрасном настроении. Приняв душ и приведя себя в порядок, он поспешил на кухню выпить горячего кофе с молоком, сделанный заботливой рукой бабушки. Наталья уже сидела за столом, лицо у неё было грусное, усталое, она так сильно задумалась, что заметила Арчи только тогда, когда тот сел напротив.
-Ты так рано проснулся, сынок?- очнувшись от мыслей, произнесла Наталья.
-Да, хочу быстрее в университет. У меня просто шикарные новости, мам!
-Правда? Какие?- оживилась Наталья.
-Мы будем ставить спектакль, написанный моей однокурсницей, Анной, и я буду играть главную роль. Но это ещё не все! На спектакле будут гости из Голливуда. Это мой шанс, мам!
У Арчи таким огнём сияли глаза, когда он все это рассказывал, что Наталья поневоле забыла о своих проблемах и целиком погрузилась в эйфорию сына.
-Я так рада за тебя, Арчи, это же здорово!- она встала со своего места и подошла к Арчи, обняла его сзади за шею и несколько раз поцеловала в висок, совсем как в детстве.
-Мама- Арчи засмеялся- ты меня задушишь!
-Ты моя гордость, Арчи, я так за тебя рада! -Наталья поцеловала его ещё раз и нехотя разомкнув объятия, вернулась на свое место. Настроение у неё поднялось. Конечно, разве можно грустить, когда напротив сидит её самая большая любовь, её гордость, её вселенная.
-Доброе утро, дети - бабушка сразу же направилась к газовой плите делать плотный завтрак для Арчи.
-Доброе утро, бабуль.
-Доброе утро, мама.
У Арчи и Натальи вырвались слова одновременно. Посмотрев друг на друга, они засмеялись.
-Сегодня мы обрадуемся, мама- сказал Арчи, подмигнув ей.
-Я уже обрадовалась, сынок, давай теперь бабуле новость сообщим.
Бабуля выслушала новость с таким же восторгом, как и Наталья. Они подробно стали расспрашивать его, какого героя он играет, Арчи рассказал им все, что знал. У бабушки вызвала особый интерес Анна и она выразила желание познакомиться с "этой талантливой девочкой". Арчи пообещал их познакомить. Позавтракав, Наталья пошла собираться, как обычно, она собиралась добросить Арчи до университета на своей машине.
Не успели Арчи с Натальей выйти, как сразу у подъезда наткнулись на Евгения, который явно ждал их, в волнении шагая туда- сюда.
-Наталья!- Евгений вплотную подошёл к Натальи. - Я как раз ждал тебя!
Наталья посмотрела на Арчи.
-Сынок, иди в машину, я сейчас приду- сказала она, погладив его по спине и как бы говоря напрягшему сыну, что все в порядке.
-Арчи, привет, извини, я так волновался, что забыл с тобой поздороваться!- Евгений протянул ему руку, которую Арчи нехотя пожал.
-Доброе утро, Евгений- произнес Арчи.
-Наталья, постой, я отвезу вас. Мне надо с тобой поговорить - чуть ли не с мольбой произнес Евгений.
-У меня своя машина есть-холодно ответила Наталья.
-Прошу, я довезу вас!- Евгений взял Наталью за руку, но Наталья отбросила его руку и свою убрала за спину. Арчи резко встал между ними, словно прикрывая мать от Евгения. Ситуация наколялась, испугавшись за сына, Наталья легонько отодвинула Арчи в сторону и смотря на Евгения, спокойно произнесла:
Отредактировано: 04.06.2026