Арчи вошёл в свою квартиру тихо, словно вор. После такого эмоционального стресса, связанного с Анной, ему захотелось прогулятся и он остановил такси на приличное расстояние от дома, затем зашёл к приятелю выпить банку пива, в итоге попал домой позже, чем рассчитывал, ему не хотелось будить домочадцев, мало ли что? Может случилось чудо и бабуля с мамой уже спят?
Дверь в комнату мамы была закрыта. Оттуда шли приглушенные голоса, сдавленный смех. Наверное, с мамой осталась ее подруга, и они секретничают о своём, о женском, подумал Арчи, проходя мимо ее комнаты. Полоса света выходила из дверей кухни. Значит, бабуля не спит. Арчи вошёл на кухню.
-Бабуль, ты опять не спишь- укоризненно сказал он сидящей за столом Ольге.
-О, Арчи, я не слышала как ты вошел- бабуля встрепенулась, поднялась со стула- Ты не голоден, сынок? Может, чаю хочешь?
-Нет нет бабуль, ты иди, отдыхай, я дома, тебе уже незачем тут сидеть и ждать - с улыбкой проговорил Арчи.
-Ну как там твоя однокурсница? Ей стало лучше? -спросила Ольга, с любопытством поглядывая на внука.
-Да, стало- Арчи вздохнул и сел за стол- Бабуль - сказал он минуту спустя- как думаешь, почему в жизни одним даётся все, а другим ничего?
-Не знаю, милый... каждый сам кузнец своего счастья. За словом "все" обычно стоит большой труд тех, кто за это "все" боролся.
Арчи взглянул на Ольгу и затем снова опустил глаза на стол.
-Арчи - Ольга присела рядом с ним- ты имеешь в виду Анну, да? У бедной девочки все так плохо?
-Ба, у меня до сих пор сердце не на месте. Она несколько раз в день моет свою мать инвалида, знаешь как? Поднимает ее с кресла и опускает на унитаз! Укладывает спать, как младенца, и всегда гладит ее по голове, пока та не заснёт. А ее мать ничего не понимает, она словно здесь, но в то же время её здесь нет. Затем укладывает брата, проверяет его уроки, готовит, работает, убирает, учится... - Арчи покачал головой- и лечит бездомных щенят... и сценарий написала просто сказку!
-Хмм, эта Анна далеко пойдёт- проговорила бабуля задумчиво- ты очень расстроился из-за неё, да?- осторожно спросила Ольга.
-Не то слово- вздохнул Арчи- мне стало как-то стыдно за свою счастливую жизнь..
Ольга многозначительно улыбнулась.
-Сынок, мне так интересно познакомиться с твоей Анной. Приведи ее сюда как нибудь, хорошо?
-Хорошо, бабуль - Арчи провел рукой по волосам - пойду лягу спать. Кстати, а кто у мамы в гостях?
-Что?- Ольга растерялась- Какие гости?
-Я слышал какие то звуки из ее комнаты. Подумал к ней подруга пришла.
-Вот оно что - Ольга помрачнела- ну да, есть такое, у неё кто-то в гостях, а кто, я точно не знаю.
-Ладно, спокойной ночи, бабуль- Арчи встал со стула, вышел было из кухни, но потом вернулся и крепко обнял бабушку.
-Я очень сильно люблю тебя, бабуль - проговорил он растроганной до слез Ольге.
-И я тебя, внучок, больше всего на свете! - прошептала бабуля.
Арчи хотел было зайти и к маме, пожелать ей спокойной ночи, но подумал, что мать итак сама зайдёт к нему, и тогда он скажет ей, как сильно он ее любит, и как гордится, что именно она-его мама.
К большому изумлению Арчи, мать к нему не зашла. А может зашла, когда он уже заснул? Но самое "изумительное" его ждало утром в лице Евгения, который сидел за столом, по хозяйски развалившись на стуле, и попивал горячий кофе.
-Евгений?- изумленно проговорил Арчи, не веря своим глазам. Время половину восьмого утра. Неужели этот Евгений уже с утра примчался к маме?
-Привет, Арчи - Евгений насильно улыбнулся и встав, протянул руку Арчи, которую тот был вынужден пожать, стиснув зубы.
-Доброе утро, сынок!
На кухню вошла мама. На ней был короткий шёлковый халат бежевого цвета. Явно новый.
-Доброе- буркнул Арчи, недоуменно наблюдая, как мать подошла к Евгению и нагнувшись, поцеловала его в губы, которые он заранее потянул к ней.
-Иди садись, любимая, и расскажи сыну о нас - проворковал Евгений. Наталья захотела было сесть на соседний с Евгением стул, но тот взял ее за руку и притянул вниз, посадив на свое колено, приобнял ее за талию и поцеловал в шею.
-Может, хватит лобзатся у меня на глазах?- не выдержал Арчи - вам не хватило ночи??
-Арчи!- Наталья попыталась было вскочить, но Евгений удержал ее силой.
-Ты как разговариваешь с матерью, Арчи? - возмутился Евгений.
-Не твоё дело!- разъярился Арчи.
-Арчи - Наталья все таки вырвалась из цепких рук Евгения и подошла было к сыну, чтобы обнять его, объяснить ситуацию, но Арчи отпрынул от неё, с презрением смотря на те места ее тела, которых только что касались губы Евгения.
-Что тут происходит? - на кухню зашла Ольга.
-Вот, говорим с Арчи, вернее, пытаемся - иронично ответил Евгений.
-Арчи... - Наталья снова сделала попытку подойти к нему. На этот раз Арчи никуда не двинулся, так как заметил в ее глазах слезы - сыночек - Наталья осторожно взяла его за руку- извини, что все вышло так неожиданно! Я знаю, надо было подготовить тебя заранее, но мы... мы с Евгением съехались. Будем жить вместе. У нас наконец будет полноценная семья - Наталья улыбнулась счастливой улыбкой сквозь слезы- мы с ним поженимся и я... я беременна!
-Что???- от последней новости у Арчи подкосились ноги.
-Да, мой мальчик, я беременна, у тебя будет или брат, или сестра! Представь? Разве это не чудо?- Наталья приложила руку Арчи к своему животу- познакомьтесь.
Арчи стоял в шоке, не зная, как реагировать. Наталья, не в силах выдерживать такое состояние своего мальчика, обняла его крепко, как когда-то в детстве - я очень сильно тебя люблю, Арчи, этого никогда и ничто не изменит! Ты моё главное счастье, сынок, пожалуйста, пожалуйста, пожелай счастья мне! Не отворачивайся от меня, от нас, Арчи.
Арчи сомкнул руки на маминой спине. Поцеловал ее в висок.
-Поздравляю. Желаю вам счастья- пролепетал он. Маме сейчас нервничать нельзя. Внутри неё- маленькая жизнь. А свое собственное горе от такого неожиданного сюрприза Арчи постарается скрыть. Чтобы матери было приятнее, Арчи подошёл к Евгению и подал ему руку. Евгений пожал ее обеими руками.
Отредактировано: 04.06.2026