Спорим на любовь?

Глава 18

Дело сделано. Анна медленно шла от дома Артура в сторону своего университета. Времени у неё еще полно. Сердце стучало как ненормальное, давало знать о себе пережитое волнение. Ей понадобилось переосилить себя, чтобы обратиться к Артуру. Но иного выхода не было. На кону стоит, может быть, жизнь и благополучие Арчи, а Артур точно сможет его защитить. Анна вздохнула, странно, что Наталья не обращает внимания на такого мужественного, обоятельного, симпатичного мужчину, как Артур. Что она нашла в этом скользком Евгение?

-Вот это да!- Анна вздрогнула, услышав за спиной до боли знакомый голос. Повернувшись назад, она с изумлением воскликнула: - Арчи!

-Что ты здесь делаешь? - Арчи потянулся поцеловать ее в щечку, обыкновенный, дежурный, дружественный поцелуй, но от прикосновения его губ у Анны подкосились ноги, и тело стало таким ватным, что она еле устояла на ногах. К счастью, Арчи ничего не заметил. Он взял ее под руку и стал просто шагать рядом, болтая о том, как увидел ее еще издалека и практически бежал, чтобы догнать ее. Затем он стал говорить о спектакле, о репетициях, плавно перешёл на обсуждение своих планов и надежд, Анна внимательно слушала и поневоле загоралась его мечтами. Арчи сиял. Еще никогда он не находил такую отдушину в ком либо, как в Анне. Он мог болтать с ней бесконечно, без устали, без надоедания, как болтают с лучшим другом, со вторым "я".

-Вот и дошли - объявил Арчи, как только они подошли к величественному зданию университета- Ого, Анна, посмотри налево. Что это за красотка стоит у входа?

Анна повернула голову в сторону взгляда Арчи и увидела высокую стройную девушку, ее голова с копной каштановых вьющихся волос была чуть склонена набок, миндалевидные зелёные глаза оценивающе оглядывали каждого мимо проходящего студента, пока наконец не остановились на Арчи. Арчи улыбнулся ей, она снисходительно улыбнулась в ответ.

--Привет - Арчи подошёл к ней поближе вместе с Анной, которую машинально все еще приобнимал за плечо - Я Арчи.

-Привет. Я Эмма- проворковала красотка, легонько пожав руку, протянутую Арчи.

-О, это вот Анна - опомнился Арчи и представил гостье свою спутницу- мой хороший друг.

-Друг? - девушка немного поморщилась, оглядывая Анну с ног до головы, словно оценивая и результат этой оценки ей был не очень приемлем.

Анна слегка побледнела. Она заметила секундный взгляд Эммы, а вот Арчи не заметил ничего. Он был слишком увлечен тем, что откровенно разглядывал Эмму. В нем сразу же проснулся этакий мартовский кот.

-Арчи? - к ним подошли Софи и Миранда- Привет. Привет, Анна.

-Привет, Софи - Анна почувствовала облегчение от прихода Софи с Мирандой, наконец внимание и колючий взгляд Эммы перейдут на новоприбывших.

-Мои друзья- пояснил Арчи Эмме, представляя ей девушек.

-А парней друзей у тебя нет?- немного едко сказала Эмма, вроде с шуткой, и вроде с лёгкой иронией, которая, как заметил уже Арчи, была ей свойственна.

-А зачем мне знакомить друзей парней с такой очаровательной девушкой?- с улыбкой проговорил Арчи - вдруг еще отобьют.

Эмма засмеялась. Софи побледнела, Миранда прикусила губу, а Анна технично освободилась из рук Арчи, намереваясь незаметно подняться в аудиторию. Арчи успел схватить ее за руку.

-Анна, куда ты спешишь? Поднимемся вместе- проговорил он, нагинаясь к ее уху.

Анна ничего не ответила, просто остановилась. Она не знала, что отвечать. Единственная ее забота сейчас состояла в том, чтобы не выдавать свои истинные чувства. Тут, к ее облегчению, прозвенел звонок.

-Идём! - быстро проговорила Анна- я не хочу опаздывать!

-Идём- поддержали ее Софи и Миранда.

-А вам куда? - спросил Арчи у Эммы.

-На второй этаж.

-О, и нам туда - обрадовался Арчи.

Эмма поступью настоящей богини зашагала рядом с Арчи, Анна была впереди, а Софи и Миранда плелись сзади.

Настоящий сюрприз, для кого приятный, а для кого не очень, их ждал тогда, когда Эмма зашла вместе с ними в их аудиторию и оказалось, что она с ними в одной группе.

-Вот это везение! - прошептал Арчи в ухо Анне, как только сел рядом с ней- представляешь? Она тоже с нами! Боже, какая богиня! - Арчи мечтательно подпер ладонью щеку и выдохнул- красота!

-А почему ты не сел рядом с ней?- немного резко спросила Анна.

-А зачем?

-Ну как зачем, она явно намекала. Нет, даже прямо сказала!

-Я не собираюсь менять свое место- твёрдо ответил Арчи- Я сидел с тобой и буду сидеть до окончания нашей учёбы. Если она захочет, пусть сама садится рядом.

-Но ты же почти влюбился в неё! - отчаянно выговорила Анна.

-Влюбился?- Арчи изумленно уставился на нее, подняв одну бровь- нет, совсем нет. Она мне просто понравилась. Я был бы непрочь заполучить ее номер телефона...

-Она тебе его с радостью даст - не без ехидства заметила Анна.

-Чтож, тем лучше. А ты чего такая вся нервная?

-Думаешь, нет причин?- почти заплакала Анна.

-Милая Анна - Арчи притянул ее к себе одной рукой и приобнял за плечи- я знаю ты очень переживаешь за свой спектакль, но у тебя все получится. Обязательно!

-Твои слова да богу в уши - выдохнула Анна. Арчи сам истолковал причину ее изменившегося в худшую сторону настроения, и самое главное, он не влюбился в эту Эмму. Хотя все еще впереди...

-Арчи, сынок, ты почему такой задумчивый?- бабушка села напротив Арчи с дымящей чашкой в руке- Что нибудь случилось?

-Да нет - Арчи покачал головой, медленно размешивая сахар в своем горячем кофе- ничего такого, бабуль.

Вечернее солнце садилось за окно кухни, окрашивая оранжево- красноватыми лучами круглый стол белого цвета, за которым по вечерам обычно собиралась маленькая семья Арчи, попивая чай или кофе, но сейчас дома были только Арчи и Ольга. Наталья с Евгением еще не вернулись после врача. Евгений решил отвезти жену на ужин в ресторан, о чем заранее предупредил Ольгу. Бабушка любила такие моменты наедине с внуком. Арчи доверял ей больше всех и именно в такие моменты она узнавала все его маленькие тайны, мысли и думы. Нет, с Натальей, конечно же, у Арчи тоже были близкие отношения и он боготворил свою мать, но именно бабушка была тем самым тылом, советчиком и другом, с которым легко не иметь никаких секретов или скрытых мыслей.



Отредактировано: 04.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять