Утро было таким солнечным, ярким, наполненным ароматными запахами свежевыпеченных блинов и кофе. Анна проснулась с улыбкой на лице. Впервые за долгое время ее пробуждение было таким приятным. Анна повернула голову в сторону матери: та лежала на спине, с открытыми глазами, и смотрела в потолок с прежним бессмысленным взглядом.
-Доброе утро, мамочка! - Анна встала с кровати, поцеловала в щечку мать, которая только моргнула от этой ласки, и подкатила к ней кресло, готовясь отвести ее в ванную комнату для совершения обычных гигиенических процедур. Анна нагнулась к ней, обвила ее руками свою шею и обхватив руками за тонкую талию, осторожно перенесла ее с кровати на кресло.
-Доброе утро, Анна - с кухни в коридор вышла Алёна, держа в руках половник. Её фартук был немного заляпан тестом - Я вот решила завтрак приготовить, воспользовалась твоим разрешением. Ой, давай помогу с мамой.
-Нет нет, Алена, ты не беспокойся, я сама все сделаю - проговорила Анна, но впервые после страшной аварии кто-то предложил ей помощь с матерью.
-Нет, деточка, я все таки тебе помогу. Негоже такой молоденькой девочке мучатся одной, она ведь тяжёлая, твоя мама. Так что я тебе помогу и это не обсуждается. А потом мы позавтракаем.
Алена с такой ловкостью управилась с беспомощной женщиной напару с Анной, что последняя не могла не заметить, что Алена имела опыт работы в этой сфере. Для мамы разогрели наваристый бульон, и пока Анна кормила ее на кухне, за общим столом, Алена завершила жарку блинов. Тут к ним присоединился Никита, с взлохмаченными волосами, с зевяющим ртом, он тем не менее с любопытством поглядел на груду блинов на тарелке, широко улыбнулся Анне, подошёл к ней за дежурным утренним поцелуем, не позабыв при этом самому поцеловать маму, и с таким огромным аппетитом стал есть блины с какао, что у Алёны навернулись слезы. Впрочем, она быстро отвернула лицо, делая вид, что домывает посуду.
-Анна, это так вкусно!- восхищался Никита, облизывая пальцы.
-Скажи спасибо тете Алене- улыбнулась Анна- это она все для нас сделала.
-Спасибо большое, тётя Алена, мне было очень вкусно - Никита в подтверждением своей благодарности встал со стола и подойдя к Алёне, обнял ее за талию, прижимаясь детским хрупким тельцем к добротной женщине. Алена погладила мальчика по голове, приобняв его одной рукой.
-Пожалуйста, милый, я так рада что тебе все понравилось - растроганно произнесла она- Решено, отныне я буду вас кормить своей стряпней, хоть как-то отблагодарю за твое радушие, деточка - обратилась она к Анне.
-Ну, Алена, боюсь вы нас очень разбалуйте и потом нам будет ой как трудно без вас! -мягко возразила Анна.
-Значит так, я не уйду, пока вы меня не прогонете-засмеялась Алёна.
-Не уходите, не уходите!- обрадовался Никита- сестра, скажи ей, пусть не уходит, пожалуйста.
-Не уходи- Анна мигнула Никите- У нас всегда будет для тебя место, Алена.
Арчи стоял возле университета, как всегда, не находя себе места в ожидании Анны. Ему было любопытно, какое будет у неё настроение. Как Алена повлияет на Анну, на ее ежедневную жизнь. Какие у Анны будут впечатления. Эмма льнула к нему, как плющ, обхватив обеими руками его талию и прислонив голову к груди. Софи стояла неподалёку, разговаривая с Мирандой и поминутно бросая ревнивые взгляды на Эмму, которая очень хорошо видела, как бесится Софи, и это еще больше разжигало ее вредность. Какого же была злорадность Софи, когда Арчи убрал со своей талии руки Эммы и без слов отодвинув ее, кинулся вперёд навстречу Анне. Эмма осталась стоять, немного шокированная от поведения Арчи, затем краем глаза посмотрела в сторону Софи. Та откровенно улыбалась, ликуя от самого факта отталкивания Эммы. Эмма пожала плечами, словно для неё это нормально, и сама направилась в сторону Арчи и Анны.
-Привет, Анна- сладким голосом проговорила она.
-Привет, Эмма- Анна улыбнулась ей теплой, солнечной улыбкой.
-Как дела?- спросила Эмма, при этом она взяла прд руку Арчи с другой стороны и сново прильнула к нему.
-Эмма, милая, дай мне поболтать с Анной, я еще не успел ей даже слова сказать- как можно такичнее, скрывая свое раздражение, проговорил Арчи.
-Хорошо, я буду молчать и ни слова не скажу, можешь болтать- с покорным тоном произнесла Эмма.
-Арчи, ты слишком строг к Эмме - Анна недовольно подняла одну бровь - она нам ничем не мешает. Так вот, я говорила что Алена сегодня утром сделала такие вкусные блины! И помогла мне с... - тут Анна запнулась, явно не желая говорить о матери.
-И помогла тебе с рутиной?- вызвался ответить за неё Арчи.
-Да, с рутиной. Очень помогла- выдохнула Анна- она просто прелесть. Никита просит меня уговорить ее остаться у нас.
-Уже? - Арчи засмеялся.
-Представь? - также засмеялась Анна- он у меня не такой уж любвеобильный чтобы сказать, но ты и Алёна его фавориты.
-И я его очень полюбил - Арчи растрогался. Отвёл в сторону лицо. Тут Эмма пришлась кстати, так как он зарылся лицом в ее волосы и поцеловал в макушку, этим скрывая скупую слезу. Когда что-то касалось Никиты или Анны, Арчи становился слишком эмоциональным. Он называл это слабостью и ненавидел такие моменты. Мужчины не плачут. Так он думал всегда.
Анна прикусила губу. Поцелуй Арчи Эмме оставил в душе бедной Анны огненный след. Она сделала над собою усилие и не потеряла самообладание. В конце концов, какая ей разница, если Арчи счастлив? Разве она, Анна, не готова пожертвовать жизнью ради Арчи? Разве не любит она его слишком сильно, чтобы терять?
-Сегодня у нас репетиция, Анна? Ты знаешь, да, что с последней пары мы освобождены?- спросил Арчи у Анны после того, как наступило неловкое минутное молчание.
-Да, знаю- немного растерянно ответила Анна.- Порепетируем. А то уже мало осталось. Арчи, Эмма, вы зайдите в аудиторию, а я сейчас приду.
-Ты куда? Пойти с тобой?- спросил Арчи.
-Нет - Анна жестом остановила его- не надо идти со мной. Я скоро.
-Почему ты прилип к ней, как банный лист? - спросила недовольно Эмма, как только Анна отошла от них.
Отредактировано: 04.06.2026