-Анна, пожалуйста пойдем обратно, ты должна поставить спектакль, ты ведь столько сил на него потратила- уже битые полчаса уговаривал ее Арчи.
-Арчи, я уже сказала. Или с тобой, или вообще без спектакля!
-Но Анна...
-Не надо, Арчи, зря стараешься, не уговоришь - Анна приложила палец к его губам. Арчи машинально поцеловал этот пальчик, Анна резко убрала палец, словно обожгла его о пламя. Но Арчи не заметил, он был слишком расстроен.
-Анна, я не так переживал бы за себя, но вот мысль, что и ты из-за меня лишишся мечты...
-Арчи, милый, поверь мне, ректор позвонит. Он не дурак, не допустит такого расклада. Мы им нужны. Вот увидишь.
-Думаешь?
-Уверенна.
-Ладно. Пойду домой. Хотя...- Арчи замялся. Они сидели в скверике рядом с университетом, пытаясь прийти в себя. Анна держалась молодцом. В ее глазах не было отчаяния или чувства безнадежности, как у Арчи. Наоборот, всем своим видом она напоминала львицу, столько в ней было гордости и холодного презрения к неприятному обстоятельству. Арчи понимал, что если бы не Анна, не ее этот твёрдый характер, он бы сейчас был словно в лихорадке, до такой степени подействовал на него отказ ректора. Благодаря ей он сам начал верить в хороший исход, домой ему очень не хотелось, наоборот, хотелось как можно дольше побыть с Анной.
-Хотя... - продолжила Анна, улыбнувшись другу уголками губ, словно поощряя его.
-Я не хочу никуда сейчас уходить. Мне необходимо побыть с тобой- выдохнул Арчи.
-Никита пока в школе, а погода такая прелесть, хочешь прогуляемся и потом пойдем ко мне?
-Давай - обрадовался Арчи.
Наталья с Евгением пили чай на кухне. Часы давно перевалили за время прихода Арчи, и бабушка не находила себе места, нервничала и Наталья, хотя рядом с Евгением ей приходилось делать вид, что все в порядке, чтобы лишний раз не нервировать мужа. Ольга замирала каждый раз, как только слышала шум в подъезде, наконец послышался заветный звук поворота ключа в замке. Ольга бросилась в коридор, Наталья тоже хотела было встать, но ее удержал Евгений, покрыв ладонью ее маленькую ручку.
-Не надо, милая- ласково проговорил он - будь более холодной...он уже взрослый, не надо бегать каждый раз его встречать, как малыша из детсада!
Наталья молча кивнула, ей было не до споров. С утра ее мучал токсикоз, кружилась голова, ощущалась сильная слабость.
-Сынок, ты почему так расстроен? - донесся голос бабушки из корирода - что случилось?
-Расстроен? - проговорила Наталья и на этот раз резко встала со стула, но головокружение заставило ее остаться на месте, Евгений вовремя схватил ее и усадил обратно на стул.
-Я ведь говорил - сказал он недовольно.
На кухню вошёл Арчи. Вид у него правда был таким расстроенным, что Наталья не на шутку испугалась.
-Что случилось, сыночек?- спросила она дрожащим голосом.
-Ничего, мам, все нормально- попытался уклонится Арчи- просто устал.
-Как дела в университете, как учёба?- спросил его Евгений. Арчи пожал плечами:- потихоньку.
-Садись родненький, я тебе сейчас чай налью и приготовлю твою любимую яйчницу- лаского проговорила бабушка, придвигая к нему стул- вот, сядь рядом с мамой.
-Иди садись рядом со мной, сынок- Наталья приобняла его, как только Арчи сел рядом, и положила голову на плечо сына.
-Мы с бабулей волновались, что тебя долго нет - произнесла Наталья.
-Я с друзьями был после лекций - Арчи вздохнул- мамуль, а ты в порядке? Ты мне кажешься очень бледной, ты дрожишь...- Арчи с беспокойством посмотрел на Евгения- что с мамой?
-Обыкновенный токсикоз, это из-за малыша - ответил Евгений, он взял руку Натальи и поднёс ее к губам- так бывает. Уговаривал ее пойти отдохнуть, но она ждала тебя- Евгений укоризненно взглянул на Арчи- а ты опоздал.
-Ну, я просто не заметил, как быстро пролетело время -Арчи задумчиво опустил глаза. По его лицу гуляли желваки. Ольга положила перед ним тарелку с дымяшей яичницей. Но вот только запах яичницы заставил Наталью прикрыть рот рукой и срочно побежать в туалет. Евгений последовал за ней. Арчи тоже встал, чтобы пойти за ними, но Евгений остановил Арчи и резко бросив: -я сам справлюсь!- закрылся с Натальей в туалете.
-Охх - покачала головой Ольга- охх...
-Что такое, бабуль?
-Ничего, сынок, но вот маме не надо было беременеть! Она в молодости тебя еле родила, а что будет сейчас, один бог знает!
-Не бойся, все будет хорошо, ее любимый рядом- попытался успокоить бабушку Арчи.
-Все равно, могли предохраняться!
-Бабуль- Арчи передернуло- не надо...
-Ты взрослый мальчик, Арчи. Я не говорю ничего лишнего.
-Ба, я не хочу слышать об их интимных отношениях!- взмолился Арчи- мне итак тошно.
Евгений с Натальей вышли из туалета. Арчи хотел было подойти к матери и спросить как она, но Евгений снова помешал, буквально встав между ним и матерью и развернув ее в сторону комнаты так, чтобы она не заметила жеста Арчи. Арчи взбесился. Он чувствовал, что Евгений словно пытается создать стену между ним, Арчи, и матерью. Наталья даже перестала заходить в его комнату по ночам, как она это делала раньше, думая, что сын уже спит.
Евгений открыл перед Натальей дверь уже их комнаты, и прежде чем закрыть ее за ними, бросил недобрый, полный презрения и злорадства взгляд на Арчи. Это длилось только долю секунды, но этого было достаточно для Ольги, которую охватила дрожь от увиденного. Она испугалась, что и Арчи это заметит, и осторожно взглянула на него. Арчи не заметил ничего, он просто смотрел на дверь в комнату матери глазами ребёнка, который чувствует, что вот-вот станет сиротой.
-Пойдем доешь свой омлет, Арчи- рука бабушки ласково легла на его плечо- а маме надо поспать...
Арчи вернулся к своему позднему ужину. Закончив есть, он пожелал бабушке спокойной ночи, зашёл в свою комнату, бросился прям в одежде на кровать и уткнув лицо в подушку, зарыдал, словно маленький мальчишка.
На следующее утро Арчи встал ни свет ни заря, голова ужасно ныла, глаза горели от пролитых слез. Чувство стыда перед самим собою за свою слабость охватило его с такой силой, что он почти возненавидел себя. Арчи быстро скинул с себя вчерашнюю одежду и зашёл в душ, он пробыл там дольше обычного, словно пытался смыть с себя этот позор по имени слезы. Затем, освежевший и более менее пришедший в себя, он вышел из комнаты и сделал было шаг в сторону кухни, но голос бабушки, произносивший его имя, заставил его остановится.
Отредактировано: 04.06.2026