Спорим (не) влюблюсь

Глава 60

Марго, улочки Парижа

 

– Нет, серьёзно, Марго. Я мечтаю жить с тобой вместе, но никакой учёбы во Франции.

Ника смеётся и тычет в меня пальцем, словно так я сразу поверю в её слова. Конечно, подруга учится здесь уже давно, ещё школу заканчивала, жалуясь на то, насколько слабее учебная программа во Франции.

– Переезжай просто так, как угодно. Но универы… Жуть.

– Да ладно, - Ник, который присоединился к нашей прогулке, не упускает возможности поспорить. – Не так уж и плохо. Я узнавал за всю систему.

– Во-первых, бакалавр тут практически весь состоит из теории. Нельзя, как у нас, просто закончить пару курсов и пойти работать без магистратуры. Разве что только поступать в… Короче, тут это аналог училища или техникума, но намного престижнее. Вот. И тогда уже можно работать. Но там либо специфические профессии – вроде электрика и прочего, либо связанное с отелями или ресторанным делом. Всё остальное – пять лет обучения. Простите, оговорилась, пять лет пыток.

Я смеюсь, потому что подруга никогда не устаёт рассказывать, как ей не нравится обучение во Франции. И для этого есть причины, я согласна. как минимум тот факт, что отличница-Ника тут едва дотягивает до проходного бала. И дело не в знании языка или нежелании учится.

Просто подход совсем другой, который с нашим менталитетом не словишь с ходу. В плане, ей какую-то практическую работу сделал профессор экономике из российского ВУЗа, а тут это задание оценили на одиннадцать баллов. Из двадцати возможных, при том что ниже десяти – незачет. 

И я не представляю, как смогу тут учиться. Но с этим буду разбираться позже. Первым делом стипендия, а потом другие вопросы. В крайнем случае, проучиться полгода в Париже и снимать с Никой квартиру на двоих – прекрасный вариант.

– Ты просто не словила суть, - Рома словно желает ещё больше распалить подругу, чтобы завязалась настоящая перепалка. – Остальные же как-то учатся.

– Потому что они тут с детства и знают все нюансы. Хочешь прикол, Ром? Их в школе заставляют минимально сокращать пересказы, рефераты и прочее. Ну, учат коротко высказывать свою мысль. А в университете, наоборот, надо растягивать всё что знаешь на экзаменах. 

– Ладно, я сдаюсь! – Ник поднимает руки в шутливом жесте. – Давайте сменим тему на что-то интереснее. Можем вернутся к прошлому обсуждению кинофильмов.

Я киваю, переключаясь. Потому что сомневаться в учебе заграницей не хочу. Всегда хотела, ещё когда-то с Лизой и Никой это всё обсуждали вместе. Смотрели квартиры, как будем жить вместе. И закупаться в местных супермаркетах, и гулять по ночным улочкам.

Ну, хоть одно сбылось. Не по ночным, но по улочкам мы бродим. Болтаем о всяких глупостях, которые сто раз обсуждали с Никой. Но для главных сплетен нужно остаться наедине.

А пока ни один из Исаевых не собирается уходить. С Ромой понятно, я даже не надеялась особо. Ник же удивляет. Думала, что он пройдётся с нами пару минут и уйдёт к другой части группы. У которых сегодня гастро-тур. Но нет, даже не думает сворачивать в другую сторону.

Раньше мне бы нравилось такое, лишний шанс с Ником. Вдруг именно сейчас он меня заметит? Зацепится за какую-то остроумную фразу, завяжется разговор.

А сейчас…

Я теперь совсем не могу думать о Нике, будто отрезало. И причина даже не в том, что он может считать меня девушкой его брата.

Во всём виноват Рома с его поцелуями.

– Не отставай, - Исаев ловит меня за талию, вжимая в свой бок. – Париж большой, а если потеряешься – время желания продлится.

– Это нечестно. Мы так не договаривались.

– Поэтому не теряйся и не отходи. Ты пропадёшь, я умру без тебе. И всё, как будешь жить без меня?

– Спокойно и без споров?

– Без споров? – Рома бессовестно смеётся, прижимаясь губами к моему виску. – Это вряд ли. Но лучше спорь со мной, Маргоша, так безопасней. И приятней.



Отредактировано: 11.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять