Способности под прикрытием.

Пожар в деревне.

Пожар был в соседней деревушке. Дым стоял такой, как будто горел склад бумажной промышленности в заводском районе. Если б у нас такое было – никто и внимания не обратил бы. Но здесь места были иные, и люди носились, спасая себя. Мне казалось, что их паника вполне обоснована. Здесь однодневных построек не делают, и даже район гетто – это деревянные постройки, с соответствующим вмешательством.

Пришлось помогать. К счастью, Хейли притаранила мне хорошую одежду, почти современную черную маечку. Правда, сверху прилагалась кофта с какими-то длинными двойными рукавами – одни тонкие, в обтяжку, а другие крылышками, из смешно выделанной кожи. Когда я носилась по пожарищу вместе со всеми, это уже не было смешно, потому что оказалось, что здешняя кожа, как бронежилет, защищает чуть ли не от пулевых ранений.

На этом пожарище я его и подцепила. На свою голову. Дом уже потух. Вокруг висела какая-то странная паутина. Потом я обнаружила ее источник. В центре самой большой комнаты, на столе сидел седовласый человек. На корточках, опустив голову с очень длинными седыми волосами, которые и опутали дом.

- Привет. – вполне дружелюбно сообщил он. – Не ждали меня?

- Ждали. – соврала я. Че обижать хорошего человека?

- Молодец. – сделал он вывод, подняв голову и оглядев меня. - Во как нагло врет.

Оказалось, что он не старик, хотя волосы у него действительно были седые. Еще у Зовущего огонь были сияющие от любви к самому себе глаза. В принципе, он был добрый дух, поэтому хвалить его за то, что он ведет себя соответственно, было странно, но мне еще предстояло узнать его поближе. Он был штучка, и у него тоже были косяки, но по большей части, он шел в этот мир с благими намерениями. поэтому к Зовущему огонь относились хорошо.

Он приходил, когда людям угрожала опасность пожара, и оказывал помощь. Огонь быстро покидал пострадавших, и они очень скоро снова жили как раньше.

Смущало меня только полное нежелание духа носить одежду. У него была какая-то тряпочка в нужном месте, а остальное он просто прятал за волосами. Он объяснял это тем, что в огне, где одежда все время сгорает, и так тепло.

- Слышь, врушка. Я жену ищу. – выдал он, не шевелясь.

- А я мужа. – зачем-то сказала я.

- Нормально. Я знал, что у тебя другой взгляд на мир. – заявил он, спрыгнул со стола и ушел. От него осталась только странная паутина, больше похожая на седые волосы.

Зачем этот странный тип ввязался в такую сомнительную аферу? Лично мне казалось, что он типа пошутил, но потом я узнала, что все всерьез. Вообще Зовущий Пламя был серьезен, особенно на фоне остальных духов. Но главное – он был добрый не потому, что его создала природа. Правда, причиной доброты было то же занудство, но это уже неважно. Райан, когда узнал об этом фарсе, сразу сделал вывод, что это брак по расчету, однако духи все же мудрее и видят немного больше обычного человека. Хотя многие из них были когда-то людьми.

Но это уже другая история. Те, кто раньше были людьми, известные под названием носферату, в этом мире приобретали самые невероятные формы. К счастью, мне на пути попадались относительно нормальные формы, хотя и немного маньячелские. Одни вампиры чего стоят. А, вам интересно, где я на пожаре взяла вампиров? Неинтересно? Ну, я все равно расскажу.

Пока я носилась по пожарищу, я успела немного разглядеть то, что еще не совсем развалилось и догорело. Этот мир походил на рисунки из учебников про средневековье. Я не очень люблю историю. Не успела я вспомнить фильмы про вампиров, как натолкнулась на странно закрытую дверь. Она казалась захлопнутой так сильно намеренно. Приложив физическое усилие, я не долго думая выбила препятствие и оказалась внутри.

Ненадолго. Находится в доме из дерева, где полно дыма, оказалось невозможно. Я, кашляя, начала искать выход. Чьи-то тонкие руки подхватили меня, и невидимый мне помощник вывел меня наружу.

- Оу. У тебя серебряный клинок. Поосторожнее. – раздался мелодичный медленный голос. У Ханны, его обладательницы, оказался дивный тембр, просто завораживающий. Как только дебильный дым перестал лезть в глаза, я ее разглядела. Хорошего роста, немного немецкой комплекции, но, в целом, изящная девушка гуляла по пожарищу в сером платье, похожем на мрамор. Серебристые волосы были гладкими, как шелк. Еще у нее были невероятно синие глаза, и в темноте казалось, что они сияют, как звезды. Страшным дополнением казалась совершенно белая кожа, похожая на маску из хорошо отполированного гипса.

- Ты боишься серебра? Ты что, нечистая сила? – насторожилась я. В этом ненормальном зазеркалье всего можно ожидать.

- Ты даже не представляешь. – усмехнулась она. Потом она спешно добавила: - Кстати, спасибо, что выбила дверь. Я там чуть не сгорела. Круто это у тебя получается. Я про дверь.

- Реально? Ты какой-то этот… зомби?

- Смотри, не упоминай их тут. Их наши не очень любят. Сравнишь – обида будет.

- Да каких ваших?

- Вампиров. – невинно сообщила она и выразительно улыбнулась. У нее это получалось очень мрачно, и совсем невесело. Я равнодушно пожала плечами. Она хихикнула, распахнула серебристую шаль, оказавшуюся крыльями, и улетела. Выглядело это плавно и прозрачно. К счастью, в дыму ее никто не заметил. Хотя она оказалась очень безвредным вампиром, но людей, которые только что видели, как горят их дома, это не остановило бы.



Отредактировано: 31.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять