Ночка выдалась бурная. Не спросив у Райана ничего о собрании, я предпочла хоть немного выдержать спальный режим. Ничего не объясняя, я преспокойно пошла в свою сторожку, которую мне отвели в пансионе, и ушла отдыхать от ночной смены. В ногах, толкаясь и фыркая, разлегся Кузя.
- Главное, чтоб какой-нибудь Незваный Элдон в кровище не приснился. – пробормотала я перед сном.
Естественно, спать днем сложно. Меня быстро поднял на ноги странный зов. Потягиваясь и скрипя, я встала, умылась и пошла искать завтрак.
Он нашелся внизу, недалеко от спортивного зала. там за обе щеки уплетала Виолиэль, которую допрашивала королевская служба. Знакомые ребята молча помахали мне руками. Мне показалось – скорее, не для того, чтобы здороваться, а чтобы показать мне, куда и как далеко мне надо идти. Не больно-то и хотелось. Я налила местный кофе, от которого у меня глаза вставали на палочки, как у рака в мультике, набрала пирожков и булочек и преспокойно ушла. Только на миг пришлось задержаться.
Когда я заспанно проходила мимо Джеда, мне показалось, что что-то пошло не так. Я медленно затормозила, продолжая идти, и осмотрела его. У него на голове красовалась нехилая шишка. Он сделал вид, что не замечает моего пристального внимания. Я, с подносом и кофе в руках, развернулась и пошла дальше. Еще бы вспомнить, какой стороной ночью ударился любимец детей.
Ситуация была неловкая. Я забрела в соседний кабинет, села на широкий подоконник и принялась жевать. Стараясь ни о чем не думать, я огляделась. Кабинет, между делом, оказался странным. Здесь были растения всех сортов и видов. Даже несколько деревьев нашлось, а в них – что-то, похожее на бычки. Ну, дают местные амазонки. Да, они не вызывали у меня особой симпатии, потому что казались мне обычной бандой, которая учится жить обособленно. Да еще и подчинялись мужчине, хоть и демону. Разве это возможно? Разве настоящие амазонки не истребляли мужчин при первой возможности?
Мои философские размышления прервал Райан. Он всунул в дверь голову, оглядел пространство, узрел меня и загробным голосом поинтересовался:
- Кто здесь?
- Ты что, не видишь без очков? – посочувствовала я.
- Не. Я спрашиваю, нет ли тут каких-нибудь твоих друзей? Вампирок или заклинателей огня?
- То есть, проклятые клинки и собаки из ада тебя не пугают
- Она не из ада, а из преисподней. – деловито поправил Райан и прошел внутрь. – можно я тут с тобой перекушу?
- Да располагайся. – пожала плечами я, и тут мне показалось, что в одной из кадушек друг по другу бегают муравьишки.
- Заносите! – проорал Райан, высунув голову обратно в коридор, и за ним в класс внесли стол с едой.
Я скромно притулилась рядом со столиком со своими пирожками и ватрушками. Кузя и ухом не повел. У него крайне странные представления о безопасности пространства. Из него никогда не выйдет охранная собака.
- Так что ты скажешь о своих странных друзьях? – спросил Райан между делом.
- Для этого мира они вроде как нормальные.
- Ага. Ну, духи – это твое личное дело, пока они в основном просто заходят в гости. Они все же обитатели тонкого мира. А с Невидимым другом ты зачем связалась? Ты знаешь, что его подозревают в нападении на Верриела?
- Кого? – отстраненно переспросила я.
- Конечно, ты его не знаешь, но это один местный знатный вельможа. Он занимается благотворительностью. конечно, взятки он берет безбожно, но свою работу делает хорошо. На него напали прямо у него дома, и по описанию пострадавшего, это был твой приятель в зеркальной маске.
- Что за глупости. Одеть маску может кто угодно.
- Не совсем так. Невидимый друг может использовать магию зеркал. Правда, редко это делает, он ведь все-таки просто человек.
- Зачем ему это?
- А ты забыла, как ты сюда попала? Зеркала – это магия путешествия между мирами.
Я вспомнила про проклятую тропу, но промолчала. Та история еще потребует рассмотрения. я вот разберусь, как ее закрыть, и уж потом потихоньку уйду домой. Но сейчас слова Райана пришлось слушать.
По его словам, этот местный благодетель помогал некоторым организациям, включая детский дом. Нападение на него было мрачным и очень вероломным.
- И зачем это нужно Невидимому другу? – спросила я.
- Сложный вопрос. Сейчас все духи и демоны как с ума сошли. Они ведут охоту на детей. раньше этим занимался Дэн, но сейчас он воспротивился. Это не подтверждено, и заявлений он не делал, но все знают, что он больше не хочет переманивать детей. А остальные демоны не привыкли церемониться.
- Зачем ему чужие дети?
- Ты совсем ничего не понимаешь. – сочувственно похлопал меня по плечу Райан. – Для демона детская душа это добыча. Их так легко сбить с пути. Ты знаешь, что твой приятель Элдон раньше был простым обиженным духом, чуть ли не самым слабым, пока не заставил нескольких детей подписать договор о продаже ему их душ?
- Что?! Да он не стал бы этого делать.
- Стал, стал. Он, конечно, был сильнее людей, но дух из него вышел слабый. Его все время вызывали, он же всего лишь городская легенда. Но стоило ему заключить несколько таких договоров – и его оставили в покое. И ему дали силу. Конечно, его можно изловить, и все равно для многих духов он слабый, но у него есть защита.
- Кто?
- Чего? Ты не знаешь, кто защищает твоего дружка? Говорят, это Лейл, и он очень жесток к своим подданным.
После этих слов я притихла окончательно. Элдон меньше всего у меня ассоциировался с каким-то слугой. И как это могло сочетаться с тем, что у него у самого были слуги? Но этот мир очень странный, здесь и такое могло быть. Мне лично хотелось верить, что ко мне он относится больше как к другу, чем как к наемнику. Это было бы круто.
Новости Райана вывели меня из равновесия. Когда я поняла, что они означают, мне стало совсем грустно. А что, если действительно Незримый друг нападает на бюрократов из детских домов? Помнится, у Джеда были какие-то счеты к приемному братцу, а у меня появились подозрения, что Джед и есть Невидимый друг.
#74742 в Фэнтези
#23326 в Приключенческое фэнтези
#10687 в Юмористическое фэнтези
другой мир, вампиры и эльфы, попаданец
16+
Отредактировано: 31.01.2021