В первый же день нас посетила модистка Женевьева со своими шустрыми белошвейками, сняли с нас мерки и на пятый день уже были готовы наряды. Наряды состояли из трёх платьев, короткого жакета, нижнего белья и пары ботинок. Платья сшиты в стиле ампир с рукавами — фонарик, подчеркивающими плечи, и завышенной линией талии, а низ платья доходил до верха задника ботинка.
Нарядам этим мы обрадовались, а то накануне вечером Света сетовала о них. Ведь за два месяца до попаданства, мы гостили у знакомой родителей Светы, костюмера и женщина нам разрешила примерить исторические костюмы, а они с корсетом и кринолином и нам они не понравились. Ходить в них можно, если только туго не затягивать корсет, но самостоятельно одеться в этот костюм невозможно, а мы не привыкли, чтобы нам помогали.
Наконец наши курсы закончились, и мы устраивались каждая в свою карету. Мы с девочками решили сесть в одну, так ехать веселее. Другие девушки тоже последовали нашему примеру, увидев наши манёвры. Мы ехали в одну сторону и нам выделили отряд стражников сопровождать наш большой кортеж. До наших владений нам предстояло ехать два дня с остановкой на ночь в трактире с постоялым двором.
Чёрная застеклённая карета на рессорах, с внутренней обивкой из кожи, оказалась очень комфортабельной. Внутреннее убранство кареты сверкало и блистало чистотой. Перед тем как карета тронулась Янлин начала её буквально всю обследовать. Света не удержалась и последовала примеру Янлин, стала разглядывать полки и ящички.
Окружающий пейзаж завораживал своим буйством красок, хотя здесь только начало лета, а казалось, что середина. Везде куда падал взор наших глаз, чередовались изумрудные луга, с пёстрым ковром из цветов и пшеничными полями. Чуть вдали мы до них ещё не доехали, виднелась лесополоса.
— Какая красота! — выдохнула Света, глядя на изумрудные луга с восторженным обожанием. Янлин с ней была солидарна и на её лице также блуждала восторженная улыбка. — Как дома! Да, Карин?
— Ага, — неопределённо хмыкнула я.
— Что с тобой? О чём думаешь?
Я размышляла о том каким образом мы молодушки будем менять взрослых людей с их устоявшимися привычками и нужны ли им вообще наши нововведения, а девочкам сказала другое: — Боюсь. Мы же с тобой Света будем жить каждая в своём баронстве, а я не хочу расставаться. Янлин я надеюсь ты со мной будешь жить? — повернулась я к ней, она в ответ кивнула.
— Ну вот видишь, Янлин согласна с тобой жить, — улыбнулась Света. — А насчёт нас?... Мы же с тобой договорились вместе баронства объездить, вот и сделаем это. Да в гости часто наведываться будем. Даже надоедим друг другу.
— Вряд ли Свет, — заулыбалась я. — До этого уж не доведём.
— Постараюсь не доводить, — подмигнула она.
— Я тебе, — шутливо погрозила ей.
— Спасибо тебе ещё раз за то, что уговорила короля оставить меня, — тронула меня за руку Янлин. — Я не пережила бы наверное возвращение домой.
— Пустяки. Я даже не знаю, зачем они отпустили Орленгу. Ну не было у неё идей и что? Она может впопыхах провела те манипуляции, потом вспомнила бы. Она у себя в мире наверно занималась чем-то.
— Я тоже так думаю Карин, — поддакнула Света, — но теперь уже не исправить, ведь ей предоставили второй шанс, а она от него отказалась.
Мы с минуту промолчали, любуясь красотами природы, а потом Света неуверенно на меня посмотрела и протянула: — Хотя я… Наверное тоже отказалась, если бы тебя не взяли.
— Мне приятно конечно, что ты за меня горой, — удивлённо посмотрела на неё. — Но это ведь ты у нас любительница фэнтези, а я на пару с тобой здесь.
— Ага! Я любительница, а у кого появился свиток? А? Напомни-ка мне? — грозно уставилась на меня Света.
— У меня, — подтвердила я и погрозила ей пальчиком. — Но! Если бы свиток появился без тебя, я его бы выкинула. И всё.
— Даже не посмотрела бы? — округлила глаза Света.
— Да. Не посмотрела бы, — ответила я и мы с ней замолчали.
— А что такое фэнтези? — поинтересовалась Янлин, о которой мы со Светой успешно забыли.
— Фэнтези — это необычные истории, которые в жизни не встречаются. У нас например в мире магии нет, поэтому истории про магию, у нас считаются фэнтези. Как-то так, — попыталась объяснить Света.
— Я поняла. Это как у нас, среди людей ходит сказание, что раньше и драконы и люди были равны. У всех была магия, а потом что-то произошло и мы лишились её, стали служить драконам.
— Кошмар, конечно у вас, — ахнула я. — Но ты правильно поняла.
— Зато теперь у нас есть магия, — бодро заявила Света. — Нам с вами повезло.
Я хмыкнула на заявление Светы и посмотрела в окно кареты, а там вид уже изменился, с правой стороны вдоль дороги бежала небольшая речка, а с левой стоял сплошной стеной смешанный лес. На обед не останавливались, перекусывали в карете, собранной корзиной еды из королевской кухни, только на десять минут остановились, чтобы сходить в кустики.
Ехали по королевской дороге, выложенной серым ноздреватым камнем, как нам сказали стражники сибазом. Этим камнем ещё строят дома.
Города и деревни объезжали, ничего толком не могли рассмотреть, только видели крыши домов выложенные на подобии черепицы. В сумерках подъехали к двухэтажному трактиру, под названием "Тихая гавань". Вышли из карет и собрались возле его входа, стражники спешились, двое с нами остались, а кучера с остальными стражниками отвели лошадей в стойла, а кареты оставили в специальной для этого площадке постоялого двора.
Трактир, возведенный из необработанного камня, выглядел брутально, а его крыша отделанная деревянной дранкой издалека напоминала рыбью чешую. Внутреннее убранство едальни было аскетичным, стены были не обработаны, из камня, видны деревянные балки на потолке. Столы длинные и массивные из дерева стояли в два ряда. Скамьи, накрытые домотканым полотном, стояли с двух сторон возле каждого стола.
Для нас столы уже были заказаны и свободны, мы с девушками сели за один, а стражники за другие. Заказали себе горячую похлебку с хлебом и разбавленным вином. Поужинали и разошлись по комнатам, по двое по трое.
#5690 в Попаданцы
#4665 в Попаданцы в другие миры
#14422 в Фэнтези
#2255 в Бытовое фэнтези
обустройство в новом..., попаданки подруги, попаданки в другой мир
16+
Отредактировано: 15.05.2024