Срочно требуются! Баронессы

Глава 8. Планы и разговоры.

Дом старосты, да и все дома в деревне, а их пятьдесят пять, возведены из ракушечника. Как я поняла из разговора с дедом Михеем, ракушечника в моем баронстве достаточно.

— Почему люди устроили бунт, хотя вроде и дома хорошие каменные, только кое у кого на крыше дранку поменять нужно? Не понимаю? — задумчиво посмотрела на деда. — Кроме того, что ничем не подтвержденный налог требовал с вас управляющий, но и его можно было отменить, обратившись к казначею королевства. Он мне показался, здравомыслящим человеком.

— Управляющий как здесь появился, сразу во всех мастерских урезал жалование работникам. Работники взбунтовались и отказались работать за гроши, — начал объяснять дед. — Стали жить натуральным хозяйством и реализовывать его в городе Атвуд, на границе трёх баронств, но там переизбыток товара, поэтому мало выручаем за продажу. А ещё пришло известие, что приедет баронесса, вот и накопилось у нас.

— Понятно, — вздохнула я и дальше шла молча рассматривая свою деревню.

Дома были добротные, крыши крыты деревянной дранкой, окна только маленькие, собранные из маленьких квадратных кусков стёкол. Все дома были одинакового размера и формы. Сам дом поделен на две равные части и одна из них ещё на две.

Перед входом нас встречает деревянное крыльцо с двумя ступеньками. Мы с дедом прошли в общую комнату, кухню — гостиную, с левой стороны которой стоял рукомойник. Помыли руки и сели за стол с двумя лавками — сундуками по обе её стороны, с левой стороны от входа, возле окошек.

А в противоположной стороне от входа стояла плита — столешница и рядом с ней три тумбы двухдверные.

В одной тумбе держали крупы и тарелки, а в двух других хранились скоропортящиеся продукты в стазисе. Вместо холодильника хорошо придумали, а то я думала холодный погреб будет здесь. Осмотрев комнату, не увидела печку для обогрева дома.

— Извините за вопрос, вроде как объясняли на занятиях, что у вас тоже здесь бывают холода. Только я почему-то не вижу печки для обогрева дома, — обратилась я к деду Михею. — А там озаботиться этим вопросом было не досуг. Чем обогреваете дом?

— Посмотрите по углам, — прищурив глаза заявил дед. — Видите уголок — пластину с пружиной, — мы в ответ дружно кивнули. — Принцип такой же, как у плиты — столешницы. Только он, если случайно заденешь, не обожжет и называется мудрёно, батарея.

— Неужели попаданец? — воскликнула я, не веря своим глазам и удивлённо переглянулась со Светой.

— А человек придумавший батарею, где живёт? — в её голосе звучал оттенок едва скрываемого нетерпения.

— В королевстве Соннэй он живёт. Из-за этого батареи такие дорогие, но все равно спрос на них большой. Покупаешь ведь один раз, а потом пользуешься всю жизнь, тем более для подключения нужна лишь маленькая искра, — вздохнул дед Михей. — Он её придумал на примере плиты — столешницы. Раньше то обогревались и готовили камнями огневками, но их в мире становилось всё меньше, что назрел вопрос чем их заменить. Вот один наш мастер долго думал и придумал плиту — столешницу. Он в пласт диабаза впаял крошки камня огневки в форме спирали. Ему для этого много камня не требовалось, и после этого мы начали на них готовить. Потом он их усовершенствовал и мы теперь видим плиту такой какая она есть. Помещение же продолжили греть камнями огневками, но их с каждым годом доставать стало всё труднее и они стали дорожать, поэтому все обрадовались этим батареям. Они как раз в это время стали появляться из другого королевства.

— А... Почему ваш мастер не придумал батарею? Ему ведь не составило бы труда создать батарею, — взволнованно воскликнула Света и после секундного замешательства сама же выдала. — Хотя... Если он о таком способе обогрева не слышал, то и не мог догадаться.

— Права доченька, — согласился дед. — Мы не знали о таком способе. Даже камины стоят не у всех, только в трактирах.

— Жалко, — рассеяно ответила Света. — Но теперь как я поняла ничего не изменишь? — дед в ответ кивнул.

— Хватит разговоров. Давайте обедать, а то остынет, — остановила нас, Малуша, разлив похлебку с мясом по тарелкам и поставив их перед нами.

Мы с удовольствием взялись за трапезу.

— Спасибо вам! Вкусный суп, уже не ожидала такой попробовать, пока сами не сварим, — отобедав, поблагодарила Света.

— Суп? Что это ? — непонимающе переглянулась Малуша с дедом Михеем.

— Вот эта ваша жидкая похлебка, у нас называется овощной суп, — быстро объяснила я. — Хватит вгонять людей в ступор.

— Я их никуда не вгоняю, — возразила она мне. — Вы же знаете, что мы из другого мира к вам пришли? — они в согласии кивнули. — Я переживала, о том какая еда здесь будет. Сможем ли мы к ней привыкнуть. В тавернах мы ели густую овощную похлебку. У нас она тоже есть и называется овощное рагу. Но в той похлебке вкус был, какой-то не такой, другой. Я понимаю, овощи немного другие, не как наши, ладно хоть с собой взяли все семена овощей и посадим их, а вот ваше блюдо, напомнило мне детство, когда бабушка варила такой суп, — закончила Света, уже всхлипывая.

Мы с Янлин её приобняли с двух сторон, успокаивая.

— Ну! Ну! Будет тебе девонька. Я буду специально готовить этот суп для тебя, когда будешь в гости приходить к нам, — подбодрила Малуша.

— Тьфу на вас! — проворчал дед Михей, выйдя из-за стола и прошёл в спальню.

— О! Я тогда у вас поселюсь или заберу с собой, — хитро воскликнула Света, выплывая из своих воспоминаний.

— Я тебе заберу, — погрозила ей. — Будешь почаще в гости наведываться.

На мою угрозу, она подняла руки в капитуляции и улыбнулась, её жизнерадостное настроение вернулось к ней.

— Эй! Дед Михей! Ты вроде обещал показать диковинные вещи молодого кузнеца? — повысила голос Света, зовя деда из спальни.

Послышался шорох открываемого сундука, а через некоторое время шум захлопнувшейся крышки, после этого он вышел, прошёл к столу и положил на него завернутое небольшое белое домотканое полотно, а в руке держал палку с ажурными наконечниками на обоих концах.



Отредактировано: 15.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять