— Уф! Ну и напугала ты нас, — протараторила Света, как только я открыла глаза.
— Как себя чувствуешь? — озабоченно поинтересовалась Янлин, присев на стул возле кровати. — Силы вернулись?
Девчонки на меня выжидающе уставились, а я пыталась понять своё состояние, жива или мертва. Попробовала пошевелить руками, ногами и они вроде легко поддались, получилось даже руки поднять. Ура! Со мной все хорошо. От радости я смогла подняться и сесть в кровати. Осмотрелась и вопросительно посмотрела на девчонок. Как я оказалась в своей спальне, если потеряла сознание на кухне.
— Да тебя Ингар принёс, — отмахнулась Света от незаданного вопроса. — Ты мне вот что скажи, какого лешего ты не прислушалась к Марфе и не пошла отдохнуть. Да и я хороша…
— А сколько времени прошло? — перебила я её. — Парни меня до сих пор ждут? Сын деда Михея приходил?
— Обед прошёл, скоро ужин, — тихо ответила Янлин.
— Парней я не стала мучить, — заявила Света. — Отдала им копии чертежей складных стульев, скамейки, стола и шкафа с вешалками, но предварительно с них и их отца взяла клятву о неразглашении. Ещё передала, что кто раньше работал в мебельной мастерской в соседней деревне Дубки пусть готовятся к возобновлению работы.
— Молодец Света. А… — начала я.
— Сын деда Михея, Володар ждёт тебя на кухне, — ответила Янлин.
— Тогда спускаемся, пройдём в кабинет и я наконец познакомлюсь с ним и дам первые распоряжения, — сообщила я.
— Хорошо, — тяжко вздохнула Света. — Но только со мной под ручку.
— Конечно.
Я встала и хотела немного пройтись по комнате, но мне не дали. Девчонки с двух сторон меня обняли и повели вниз. Хотела воспротивиться их произволу, но передумала. Хорошо когда о тебе заботятся. Уже сидя в кабинете я окончательно пришла в себя. В дверь кабинета постучались и в комнату зашёл сын деда Михея, мужчина лет сорока, брюнет, среднего роста и худощавого телосложения.
— Володар, к вашим услугам лира баронесса, — произнёс он, смотря на меня своими тëмно-карими глазами.
Смотрела на него и понимала, что он очень похож на своего отца. Такого же вдумчивого и серьёзного человека, что я к нему сразу прониклась симпатией.
— Здравствуй Володар. Во-первых, прошу извинить за задержку. Мне плохо стало после первого раза использования магии, — начала я извиняться, Света же на мои слова фыркнула, но промолчала. Я на неё не обратила внимания и продолжила дальше. — А во-вторых твой отец говорил, что тебе нравится ходить по поручениям и если ты согласен, то хочу тебе поручить управлять хозяйством, под моим руководством.
— Не извиняйтесь. Я всё понимаю. Все через это проходят в своё время, — поспешно ответил Володар. — И да. Я конечно согласен. А что надо делать?
— У! Молодец! Сразу быка за рога, — влезла как всегда Света.
— Не слушай её, — ответила Володару на его непонимающее выражение лица, а Свете погрозила кулаком.
— Да ладно тебе. Привыкнут к нашим поговоркам, — махнула рукой она, чуть-чуть не засмеявшись.
— Так вот. Пока меня не будет, — не обратила я внимания на слова Светы и продолжила объяснять. — Прошу тебя возвести перегородки из ракушечника в спальнях на втором этаже. Вот держи набросок. И ещё попроси кузнецов сделать хотя бы пока три бака ёмкостью в сорок литров и трубы длиной метр двадцать, разных диаметров. Пока даже не знаю сколько потребуется, — задумалась я. — Пусть побольше сделают.
— Так пока пусть по десять штук труб разного диаметра делают, — вновь влезла Света.
— Понял, — проговорил Володар, записывая в блокнот наши слова.
По окончании своих записей, он развернул мой набросок и стал внимательно его рассматривать. На наброске я разделила комнату на две части на большую и меньшую. Малую комнату ещё разделила пополам и возвела между ними перегородку, а двери в эти комнаты нарисовала на полметра в сторону от перегородки.
— В наброске все понятно? — спустя некоторое время спросила его.
— Да конечно, — ответил он.
— Тогда можете идти, — распорядилась я. — А мы завтра с утра пораньше отправимся с инспекцией по деревням, — он кивнул и я обратилась к девчонкам. — Ну что? Идём ужинать и спать, а с утра отправимся в дорогу.
— Наконец-то, — выдохнула Света, поглаживая урчащий живот. — Я ужасно проголодалась.
Я еле сдержалась чтобы не засмеяться в голос, вытолкнула девчонок из кабинета на кухню.
Поужинали пока там, так как в столовой не было мебели, хотя бы обеденного стола, заодно Марфа просветила насчет большой комнаты рядом с кухней. При бароне она была столовой - гостиной и я решила её восстановить в своём звании и разделить на две комнаты.
— Вы ложитесь, а я немного поработаю с бумагами, — сообщила Света.
— Не засиживайся допоздна. Завтра рано вставать, — напомнила ей, она в ответ кивнула. — И спасибо тебе.
— Да ладно, — отмахнулась Света. — Мне самой любопытно.
Рано утром нас разбудила Марфа, как я её накануне и просила. Встала, провела все утренние процедуры в тазике. Пока в тазике! Спустились все вместе на кухню, Марфа к этому времени уже приготовила нам на завтрак молочную кашу с восстанавливающим отваром, из плодов похожих на наш шиповник. Здесь он называется овник.
— Я разобрала бумаги управляющего, — затараторила Света, как только сели за стол. — Представляешь он, не только налог за измену придумал. Так начал брать ещё с каждого человека в семье налог за пользование дарами леса.
— Что?! Ты не врёшь? — ужаснулась я.
— Нет, конечно, — возмутилась Света. — Из бумаг лежащих на столе я узнала о его махинациях. Хорошо, что его кто-то спугнул и он не успел их сжечь, — смочила горло, отхлебнув овника и продолжила. — У тебя в сейфе должны лежать двести левов, для казны, в шкатулке, а остальное награбленное не знаю где? По подсчётам там получилось сто тридцать восемь левов.
— Ничего себе. Сколько нахапал управляющий, — поперхнулась Янлин. — Надеюсь найдём деньги?
— Постараемся, — кровожадно заявила я и возмущённо рыкнула. — А то от жалких пятидесяти левов только половина осталась. Одна радость, что деньги, лежащие в шкатулке, не надо отдавать в казну.
#5634 в Попаданцы
#4614 в Попаданцы в другие миры
#14199 в Фэнтези
#2236 в Бытовое фэнтези
обустройство в новом..., попаданки подруги, попаданки в другой мир
16+
Отредактировано: 15.05.2024