Света спала уже сутки, а мы с Янлин осмотрели всю прилегающую территорию поместья и сам дом. Дом был больше моего на треть размера по длине и ширине. У неё целых пятнадцать комнат на втором этаже, а она мне говорила, что у меня большой дом. Хотя она этого ещё не знает. Про детей Ливар сказал, что Света их взяла под опеку, и мы их пока разместили в одной комнате, где они отдыхают. Дом у Светы по состоянию был получше, то ли к ней мародеры не добрались, то ли что другое. В доме присутствовала обычная мебель, без вычурной позолоты, ваз и статуэток.
Попросили кухарку, стройного телосложения женщину лет сорока пяти, и не скажешь что она готовит, принести нам чай с булочками.
— Ливар, как там себя чувствуют наши арестанты? Вышли из стазиса? — задумчиво протянула Янлин.
— Нет ещё. В стазисе находятся, — ответил Ливар, ставя поднос с чаем на невысокий столик.
— А где любовница моего управляющего? — уточнила я и усмехнулась. — Придумала же шпионкой пробраться в дом.
— Вот именно, — поражённо ахнула Янлин. — Как только додумалась?
— Её заперли в соседней кладовке, — отчитался Ливар.
— Что-то долго король и маг контроль добираются до нас. Да и на моё письмо не ответил, — раздражённо заметила я.
— Я бы на его месте тоже не отвечала бы на твоё письмо, — хихикнула Янлин. — Ты хоть помнишь, что написала?
— Конечно, — ответила, хмуро смотря на Янлин.
А написала, вот что. «Здравствуйте ваше высочество. Пишет вам лира баронесса Карина Корсо. Почему вы не проверяли своих управляющих на лояльность к вам? Они ведь обворовывали вас и обманывали народ. Меня при приезде чуть на кол не посадили, подругу чуть не повесили. Почему бездействует маг контроль? Почти неделя прошла как сластину срубить хотели, а их нет. Что за бардак у вас?!»
— Ты ж ему сразу претензии предъявила. Без всяких реверансов, — добавила хихикая Янлин.
— Какие реверансы! — взвилась я. — Ты что такое говоришь. Король должен заботиться о народе, а он сам наверно хочет на эшафот.
— Что? О чём ты? — Янлин с ужасом уставилась на меня и требовательно заявила. — Рассказывай.
А я, что. Взяла и рассказала о нашей истории и истории других стран, где нашего императора с семьёй расстреляли, а французского короля Людовика XVI на эшафот отправили да и некоторых других.
— Я её боюсь. Другие хоть со всем почтением и уважением описали свои проблемы, а эта сразу набросилась. Как бы на меня буквально не набросилась и в этом всём, ты виноват, — жаловался своему другу казначею король и осуждающе добавил, подражая его. — Давай из других миров девушек позовём и они нам экономику поднимут. Новую кровь вольют!... Они мою кровь пьют!
В гостиную вошла служанка и мы дружно на неё уставились.
— Лира баронесса Светлана очнулась, — произнесла она.
Мы подскочили и поднялись к ней в спальню.
— Как ты могла так подставиться! Не могла нас подождать! — начала бушевать я, едва войдя в комнату.
— Нет. Детей бы повесили, — прошептала Света.
После её слов я заставила себя успокоиться. Будь я, на её месте, так же бы поступила.
— Всё хорошо, что хорошо кончается. Так ведь у вас говорят, — вставила свои пять копеек Янлин.
Я удивлённо посмотрела на неё. Ничего себе! Понабрала от нас. Как говорят с кем поведешься от того и наберешься.
— Да. Так говорят, — ответила ей и повернулась к Свете. — Как себя чувствуешь герой ты наш?
— Вроде нормально, — ответила Света, ощупывая себя. — А сколько я в отключке была?
— Целые сутки. Так что ты пропустила экскурсию по своему дому и близ лежащих мест, — язвительно объявила я, а она отвернулась.
— А дети как, где? — вскинулась Света, вспомнив о них.
— О мамочка проснулась! — ухмыльнулась я.
— Может хватит, — попыталась меня успокоить Янлин и ответила Свете. — С детьми все хорошо. Они спали в одной комнате, сейчас там же играют, — и обратилась к вошедшей служанке. — Так ведь?
— Да. Они у себя в комнате, — подтвердила она.
— Ну вот видишь. С ними все хорошо, — примирительно добавила я. — Кстати. Раз чувствуешь себя нормально, не хочешь осмотреть свои угодья?
— С удовольствием посмотрю, — бодро заявила Света. — Хотела поинтересоваться, как там наши арестованные?
— Все ещё в стазисе, — хмуро ответила Янлин.
— А король не ответил на письмо и маг контроль ещё не прибыл. Полный дурдом. Как будто у себя дома и никуда не отлучались, — пробурчала я, а Янлин заливисто засмеялась.
Света на неё недоумённо взглянула, а та ещё больше смеяться стала. Отсмеявшись, Янлин с трудом пришла в себя и объяснила в чем дело. После этого уже Света начала хихикать и смотреть на меня. Теперь я уже отвернулась и вышла из комнаты, они следом за мной и мы с Янлин Свете устроили экскурсию по дому. Осмотрели его внутреннее убранство, вышли на улицу и прошли в сад и огород.
В огороде близ поместья заметили несколько грядок зелени и овощей. Наверное кухарка их выращивала для стола управляющего. Прошли дальше и увидели вишнёвый сад, малинник и сад со сластиной, подошли к ней и начали их осматривать, искать нанесённый ими урон.
— Вроде никаких повреждений не вижу, — задумчиво протянула Света, осматривая деревья.
— Вот здесь. Подойди ко мне Свет, — позвала её Янлин на два метра вперёд.
И мы со Светой, подошли к Янлин и увидели у рядом стоящих деревьев внизу клинообразные подрубы.
— Вот ведь сволочи! — воскликнула Света. — Ну я им покажу!
— Стой! — вскрикнула я. — Давай сперва хоть восстановим их.
— Э нет. Убирать улики пока не стоит. С деревом все хорошо и оно потерпит, — остановила меня Янлин. — Лучше пойдёмте, навестим наших застывших. Что-то они долго в таком состоянии, их надо выводить из него.
Произнеся сей опус, Янлин подхватила нас со Светой под руки и повела к дому.
#5543 в Попаданцы
#4547 в Попаданцы в другие миры
#13926 в Фэнтези
#2208 в Бытовое фэнтези
обустройство в новом..., попаданки подруги, попаданки в другой мир
16+
Отредактировано: 15.05.2024