Светлана.
После лечения первого больного, получившие нагоняй практиканты всё же пришли на ужин и после него ждали меня, чтобы продегустировать колбасу. Я обрадовалась, что они пришли, а то переживала из-за устроенного мной нагоняя.
— Ну что, снимаем первую пробу? — посмотрела на них.
— Снимаем, конечно! — послышалось со всех сторон.
— Тогда приступаем, — заявила я, взяла в руки нож и разрезала первый кусок.
Разрезав, раздала каждому по кусочку. Стала ждать, когда кто-нибудь из них попробует. А они все на меня смотрят.
— Почему на меня смотрите? Не пробуете? — поинтересовалась я, а потом до меня дошло. — А! Вы боитесь, что я отравлю вас?
— Нет! Нет! Как ты могла такое подумать, — вскрикнула Ледана. — Традиция у нас такая. Кто первый раз блюдо готовит, тот пробует первым.
— Ничего себе! — удивлённо воскликнула я. — Надо же! А! Вспомнила такой здесь случай. Я у Карины тогда была. Мы там булочки в новой духовке сделали. Ведь не начали пробовать, пока Карина не начала первой. И тогда же ей стало плохо.
— Почему плохо стало? — удивился Ареф.
— Магией первый раз воспользовалась. Как и я с вами при знакомстве, — ответила ему.
Колбаса имела приятный мясной запах с легким ароматом специй, а на срезе была равномерного натурального оттенка за счёт сока и имела приятный мясной, слегка солоноватый привкус.
— Вкусно! — прошамкала Ледана. — Ещё хочу.
— Будет ещё. Сделаем теперь её из свинины, а оболочку используем из слепой кишки барана. У неё диаметр побольше, до восьми сантиметров доходит, — обрадовала я Ледану и не только её.
Вдруг Рила пошла в холодную там стояли шкафы с полками стазиса и принесла куски свинины, килограмма четыре, наверно.
— Вот свинина, — сказала она, кладя передо мной мясо. — Что дальше делать?
— Мм! — я прямо опешила и не знала, что сказать. — Прямо сейчас будем делать?
— А зачем тянуть? — заявила, улыбаясь, Ледана. — Молодец, Рила. Давай начнём, Света. Быстро ведь всë равно не получится.
— Но вы уже видели, когда я делала первый раз колбасу? Неужели ещё хотите смотреть? — протянула я задумчиво. Они в ответ мне кивнули. — Ну хорошо, уговорили. Несите соль, мясорубку и специи.
Отработанными действиями Рила разрезала мясо на маленькие кусочки. Затем Мирьяна прокрутила два раза мясо через мясорубку. Готовый фарш Рила смешала с солью и специями и отнесла в холодную.
— А теперь всем спать. Завтра утром продолжим, — командирским тоном прогнала всех из кухни.
На следующее утро, даже можно сказать раннее утро, все были на кухне и даже дети. Им тоже было любопытно, что это за чудо я творю.
— Ничего себе! — присвистнула я. — Все собрались. Даже новенькие появились. Вам то чего не спится? — поинтересовалась я у Наны и Клира.
— Ням. Ням, — торжественно заявил Клир, потирая животик.
— Ареф нас вчера перед сном угостил маленьким кусочком колбасы. Нам понравилось, и он рассказал, что ты сегодня новую порцию будешь готовить, — объяснила Нана. — Вот мы и пришли посмотреть.
— Всё с вами ясно, — махнув рукой, протянула я с улыбкой и погладила Нану с Клиром по голове. — Ну! Начнём!
Рила вынесла фарш из холодной и смешала его с яйцом и молоком.
— А теперь опять в холодную, — произнесла я и не смогла, не подшутить, глядя на их любопытные лица. — Представление окончено. Приходите через четыре часа.
Все огорчённо разошлись, взяв по кружке взвара с булочками, так как завтрак Рила и её помощницы не успели приготовить. И думаю, что завтрак у нас будет поздний, во время варки колбасы. Опять на кухне будет не протолкнуться. Чувствую, скоро Рила меня начнёт гнать метлой из кухни.
Спустя четыре часа все собрались на кухне. Прежде чем начали творить, Рила усадила всех за стол и заставила съесть завтрак. На завтрак нам подали кашу из местной крупы и ягодный компот. Вкусная, я вам скажу, каша, чем-то на пшëнку похожа.
— Давай уже начнём. Я уж извелась вся, — не выдержала и воскликнула Ледана. — Нам ведь ещё заниматься надо. Да пациенты могут прийти. Как узнали про лечебницу, так и пошел поток. Кто так заглянет, кто застарелые шрамы просит вывести.
— А я никого и не держу. Можете идти работать, — ответила озабоченной Ледане.
— Какая же ты Света, бука, — проворчала Ледана. — Нет бы начать. Все же ждут.
— Хорошо. Хорошо. Раз все ждут, то продолжим, — согласилась я, усмехнувшись над словами Леданы. — Рила, оболочки подготовили?
— Да, — ответила она и вынесла с помощницами из холодной мясной фарш и оболочки.
Мясной фарш Мирьяна ещё раз измельчила насадкой блендера, а потом помощницы Рилы переложили его в оболочку, завязали с двух сторон и поставили варить на полтора часа на медленном огне.
— Всё. Теперь расходимся. Пробу снимать все равно будем, только завтра, — заставила всех разойтись, а Ледане напомнила. — Нам с тобой завтра на примерку платья.
— Ну, мне необязательно, — неуверенно посмотрев на меня, протянула она. — Мне не надо на бал.
— Ии! Что ты этим хочешь сказать? — с любопытством поинтересовалась у неё.
— То, что сказала.
— Ладно, на бал тебе не надо, — согласилась я с ней. — Но. А праздник Новозимье ты собираешься встречать в старом платье? Когда тебя ждёт новое, красивое. Это ведь подарок от нас с Кариной тебе.
— Уговорила, — прошептала Ледана и добавила. — Но в ответ я вам тоже сделаю подарки на праздник.
— А никто и не отказывается, — воскликнула я. — Наоборот, я буду рада твоему подарку. Тем более у нас на Новый год дарят всем знакомым подарки.
И я рассказала, как мы справляем Новый год у себя.
Утро следующего дня у нас прошёл под девизом: дегустатор, в очередь становись. Я успела только спрятать палку колбасы для Карины с Янлин в качестве презента, как остальную часть, становясь в живую очередь, слопали все живущие в поместье и кто-то из деревенских, пришедших в этот день зачем-то в поместье.
#5720 в Попаданцы
#4691 в Попаданцы в другие миры
#14479 в Фэнтези
#2266 в Бытовое фэнтези
обустройство в новом..., попаданки подруги, попаданки в другой мир
16+
Отредактировано: 15.05.2024