Спустя час мы решили закругляться с празднованием и отправились к нам с Янлин. Общим решением решили ночевать у нас, поэтому дом ещё накануне разукрасили празднично. Народ же продолжил гуляние, теперь уже без внимания венценосной особы, более свободно. Когда уезжали, нам все аплодировали.
— Ну, как вам праздник? —поинтересовалась я, устраиваясь удобнее в карете, лукаво глядя на короля. В моей крови ещё бурлил коктейль из эмоций.
— Мне понравился. Надо так в следующем году в столице провести, — ответил он, заинтересовано глядя на меня. — А вам понравился как прошёл праздник? Вы также его справляли у себя дома?
— Мне тоже всё понравилось. Люди были рады, что мы устраиваем праздник для всех и активно в этом нам помогали. И да. У нас также проходили гуляния, только его устраивала администрация города, нанимая для этого специальных людей. А у вас получается, этим заниматься должны либо бароны в своих баронствах, ну или на худой конец мэрии в городах, — ответила я. — И вы правы. В следующем году следует провести такой праздник в столице, чтобы по всему королевству начали его также отмечать.
— Согласен с вами.
— Я надеюсь, баронством управлять после меня теперь будет Янлин? — заинтересованно посмотрела на короля, а Янлин сидела молча, ожидая его ответа.
— Конечно, она ведь по документам ваша сестра, — ответил он.
— Спасибо вам.
— Ооо! А мы уже приехали, — впервые за это время отозвалась Янлин, поглядывая в окно кареты, при этом скрывая своё облегчение от слов короля.
Выйдя из кареты, король хотел продолжить наш разговор, но я ему предложила продолжить разговор днём, потому что устала. И ещё перед тем, как идти спать, мы с Янлин должны были кое-что сделать. То есть положить подарки от всех, которые кто сделал, кто купил под импровизированную ёлку из веток ели.
На следующее утро, можно с уверенностью сказать даже день, самые первые проснулись дети Светы и побежали за подарками. Их там ожидали игрушки от меня, даже Арефа. Хоть по возрасту он не маленький, но ведь всем хочется мягкой игрушки, даже взрослым. Мальчикам я связала снеговиков: Клиру поменьше, Арефу побольше. Нане же сшила куклу. Платье для куклы сшили уже девочки со швейной мастерской. Одна из них даже попросила разрешение заняться производством только кукол. Я хотела дать ей патент на это производство, но она отказалась, и мы патент записали на Янлин. А снеговиков нас учили вязать ещё в приюте, и я их запомнила. Да, к тому же вязание крючком меня успокаивает, а поводов понервничать у меня было предостаточно. Ну ладно, хватит об этом. Как Янлин сказала, швеям напутствие давала, а себе не могу? Вот. Всё я могу и всё преодолею. Королю, моему будущему мужу, я приготовила подарок из своего мира. Когда собирались сюда, я по инерции положила перьевую ручку и мужские механические наручные часы. Когда увидела их, удивилась им и думала, что с ними делать. Но вот пригодились вещи. Здесь они время, конечно, определяют не по таким маленьким, а по большим часам, установленными для этого в двухметровых башнях, которые стоят на пригорке и есть в каждой деревне, городе, баронстве, и обслуживают их королевские часовщики. Но я думаю, ему они понравятся. Девочкам же приготовила в подарок сумочки из крунима.
Когда я зашла в столовую-гостиную там уже все разобрали свои подарки. Остались только наши с королём.
— О! Смотрю, все подарки уже разобрали? — удивился король, зайдя в гостиную спустя время.
— Ваши нетронутые лежат, — поспешила заметить Света, указывая на небольшую горку под ёлкой. Мы с ним подошли и начали разбирать свои подарки. Света мне подарила украшения. Ледана — восстанавливающие, укрепляющие и успокаивающие отвары. Дети сделали панно из натуральных материалов под руководством Светы. Янлин — камушек облегчающий вес любого предмета.
— Тебе этот камушек надо запатентовать и продавать с большими сумками, — дала я дельный совет. — Спрос будет большой.
— Я подумаю об этом, — ответила Янлин.
— А это что? — держа в руках часы, удивлённо поинтересовался король. — Неужели это то, что я думаю.
— Да, это миниатюрные часы из моего мира, — ответила я. — Так как в нашем мире дарить часы нельзя, то я вам дарю перьевую ручку. Её спокойно можно использовать с вашими чернилами, а часы так отдаю.
— Спасибо вам большое. Теперь у меня из другого мира полезная вещь. За часы я вам два золотых дам, так что это не будет считаться подарком, — ответил он.
— Вот это правильно, — влезла Света. — Вы своим умельцам скажите, что маленькие часы можно делать. Необязательно такие маленькие, можно в размере... — посмотрела по сторонам. — Одного большого яблока.
— Света. Света. Везде что-нибудь найдёшь, — посетовала я. — Пойдёмте уже продолжим наш праздник завтраком.
— Ура! — с криками дети побежали за стол. Они ещё вчера хотели попробовать торт, который я приготовила к их приезду.
— Но она права. Я озадачу часовщиков этим, — садясь за стол, отметил король.
Я решила не мешать. Пусть занимается, чем хочет, тем более это может быть прибыльно. Часами же и так занимались королевские часовщики.
Наш завтрак состоял из каши для детей, яичницы, мясной нарезки, мягкие сыры в ассортименте и, конечно, булочки с начинкой. А из напитков у нас был компот из ягод и взвар. После завтрака мы с королём прошли в мой кабинет для разговора. Ну, пока ещё в мой.
— Я хочу, чтобы вы поехали со мной сегодня в столицу, — наш разговор король начал с требований. Его как будто подменили после завтрака. Ну-ну посмотрим, что дальше поведает он нам. — Во-первых, вам нужен гардероб. Во-вторых, вы смогли бы быстрее привыкнуть ко дворцу и своему положению. Ну и, в-третьих...
— В-третьих, мне не интересно, что вы скажете. Мне двух хватает, — перебила его. — Так вот, слушайте теперь меня. Я никуда с вами сегодня не поеду. Во-первых, мы с вами договорились на четыре месяца, а я приеду даже раньше на две недели. Во-вторых, гардероб мне сошьют мои мастерицы. Я их даже с собой возьму. Так что можете там королевскую модистку попросить освободить комнату для моих девочек. Обувь мне сделает мой сапожник. Он, я думаю, даже уже начал их делать, и я никак не могу его обидеть. Ну и в-третьих, мне моей сестре надо передать дела.
#5717 в Попаданцы
#4695 в Попаданцы в другие миры
#14351 в Фэнтези
#2239 в Бытовое фэнтези
обустройство в новом..., попаданки подруги, попаданки в другой мир
16+
Отредактировано: 15.05.2024