Срочно требуются! Баронессы

Глава 36. Открытие торгового дома.

Светлана.

Проводив Карину, мы зашли домой. Прошли с Янлин в кабинет. Она немного замешкалась возле стола.

— Да садись ты. Теперь это твой кабинет, — подтолкнула я её. — Понимаю тебя. Не привычно это. Но. Всё течёт, всё меняется.

— Ты права. Мне сложно привыкнуть, — ответила Янлин, присаживаясь за стол. — Как-то пусто стало. Может, вы у меня пока погостите?

— Я, конечно, не против. Но только недолго, — ответила я, Янлин. — Я как раз с тобой хотела посоветоваться в одном вопросе. Вот его и обсудим.

— Как хорошо, что согласилась! — обрадовалась она. — Давай поговорим об этом позже. Сперва пойдём попьем чая с пирогами, а то я что-то озябла, пока провожали Карину.

— Ну, пошли, — улыбнулась я. — Только надо поторопиться, пока мои дети всё не смели.

— Всё уж не смогут, — возразила, округлив глаза, Янлин.

— Вот спорим, что смогут, — лукаво глядя на неё, воскликнула я.

— А давай, — согласилась со мной Янлин.

Ну и, конечно, она заведомо проиграла. На столе, что лежало, всё было съедено. Но Янлин этому не огорчилась и, как по мановению волшебной палочки, из полки стазиса достала тарелку с новой порцией нарезанного пирога. Так что никто не остался в проигрыше.

После того, как перекусили, мы вернулись в кабинет, и я рассказала о своей задумке. А хотела я открыть магазин в столице, справедливо решив, что со столицы больше возможности распространить наш товар по всему королевству, да и к Карине мы сможем чаще наведываться.

Вот и в течение трёх дней мы решали, какой же магазин нам открыть. Побольше или поменьше? Подумали, подумали и решили, как более сведущего, отправить в столицу моего управляющего. Надеюсь, он нам найдёт подходящее помещение для нашего разносортного товара. На наше удивление, управляющий быстро справился со своей задачей. Он вернулся уже через неделю. Янлин в то время как раз у нас гостила.

— Лира баронесса. Я вам нашёл такое замечательное место. Трёхэтажный особняк стоит в центре столицы, недалеко от дворца. И самое главное, стоит недорого для своего местоположения, — заливался соловьем управляющий, отдышавшись от быстрого шага. — Но есть одно условие…

— Ну конечно. Такой лакомый кусок и за дешево купили бы давно, если бы не условие, — съязвила я. — Говори уж, какое.

— Вам надо самой встретиться с хозяином особняка. После разговора он решит, продавать ли его вам, — ответил он.

— А с чего такие капризы? — заинтересовалась Янлин.

— Как у нас говорили. У богатых свои причуды. А так даже любопытно стало. Что он хочет узнать? — изумилась я.

— Почему считаешь, что он что-то узнать хочет? — протянула задумчиво Янлин.

— А для чего же ещё, — хмыкнула я. — Он же знает, что мы из другого мира. Может, узнать хочет, как живут в другом мире люди? — предположила я. — Ну что, поедем узнавать, что надо хозяину особняка? Заодно нашу будущую королеву навестим.

— Поехали, — согласилась со мной Янлин.

Мы с ней быстренько собрались и выехали с моим управляющим в столицу. В столице королевства уже не было снега, последние ручьи стекали в рядом бегущую реку. На прогретых руа проталинах уже начала пробиваться зелёная трава, и на деревьях, почувствовав тепло, начали набухать почки. Дома в столице были уже двух-трёхэтажные, редко можно было увидеть одноэтажные. Наверное ближе к окраине их было больше.

Проехали к торговой площади. По выходным здесь проходят ярмарки, где и стоял этот особняк. Ну что можно сказать. Особняк был какой-то знакомый. Я видела такой же вроде в Петербурге, когда была там с родителями. Верно! Это был особняк Демидовых. Он славится своими атлантами и кариатидами, которые украсили собой главный подъезд. Но особую известность здание приобрело благодаря своему залу из малахита. Интересно, здесь тоже есть малахитовый зал? Неужели хозяин этого особняка попаданец из нашего мира? Очень интересно.

— Пойдёмте скорей. Я хочу узнать, кто хозяин этого особняка, — бодро заявила я. — Мне кажется, мы получим этот особняк.

— Да, — с сомнением посмотрела на меня Янлин.

— Да. Хватит болтать, — поторопила я Янлин и Конрада. — Поговорим с хозяином и узнаем.

Прошли в особняк. В холле нас уже ожидал дворецкий. Его с проседью волосы намекали на старость, но статное телосложение, можно даже сказать военная выправка, могла дать фору молодым. Так что его точный возраст я не смогла определить. Он, как и мы, нас пристально рассматривал.

— Здравствуйте лиры. Мой хозяин ждёт вас, — сухо произнёс дворецкий. — Следуйте за мной.

Ну мы и проследовали за ним. Мда! Ничего себе приëмчик. Но! В защиту его могу сказать, наверно он уже устал от жаждущих халявного жилища. Цена то небольшая за дом. Так что берём себя в руки и улыбаемся. Не получится этот особняк купить, так другой поищем.

Прошли по лестнице на второй этаж. Дворецкий повернул направо и вторую дверь слева открыл.

— Прошу, — обратился к нам дворецкий и добавил. — Лир барон Орх, к вам гостьи.

Мы прошли в комнату, где нас встретил хозяин дома. Мужчина был высок, крепок и строен. Полностью седые волосы его не старили, а добавляли шарма. Но возраст, как и у дворецкого, я не смогла определить. Ну, можно сказать, что им за сто лет, но для такого возраста они бойко двигаются. Хотя, чего это я. Здесь же магия и люди живут долго. Вот ведь забыла.

— Спасибо, Пётр, — ответил он дворецкому и обратился к нам, вставая из-за стола. — Проходите лиры, присаживайтесь. Меня зовут Александр, можно Алекс.

— Ооо! — невольно вырвалось у меня. — Вы из России?

Он на меня после моего вопроса так жадно вгляделся, что я сперва немного испугалась, но после его вопроса расслабилась.

— Вы из Российской империи?

— И да, и нет. Раньше она была империей, а сейчас у нас… — начала объяснять и перебила сама себя. — А вы когда сюда попали? Какой год был?

— Тысяча девятьсот десятый год, — ответил он.

— Ооо! А мы сюда перешли из двадцать первого века, — поведала я ему.



Отредактировано: 15.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять