Россия. г. Москва.
2043 год.
Научно Исследовательский Институт имени наследия Владимира Ильича Ленина.
Старший учёный исследовательской группы «Хорошо там, где нас нет» склонился надо мной, и подключая провода к вискам, спросил:
– Сеня, ну чего ты расстроился? О бабах всё думаешь? Так ты это дело брось. Соберись! Не на прогулку выходишь.
– Я бодр и свеж! – отчеканил я, сидя на стуле над установкой обратного запуска.
Ощущение, что сейчас небоскрёб на голову упадёт. Как же мал всё-таки человек посреди великих научных изысканий. А учёные до чего угодно дознаться могут… если позволят.
Следом белохалатный проверил реверсивный шнур у затылка. Электроды плотно оплели затылочную часть мозга прямым соединением по интерфейсу «человек-машина». Данные с фронтовой части и височных долей передавали датчики-липучки. Удобно. Но, что ответить умнику? Что не доверяю хроно-отделу? Поэтому и полон сомнений? А кто бы доверял?
Саня вон, нормальный мужик был. А забросили так далеко, что от тоски великой и большого желания с динозаврами переженился. А как освоился за десяток лет, потом так привык к хвостатым, что жить без них не может. Профдеформация! Потому как вернулся, так сразу в археологи пошёл. О былом ностальгировать, кости по старой памяти поглаживать. Дома у него всё в хвостах. И себе хвост просил хвост нарастить, но начальство в отказ пошло. Не страховой случай, мол. Сам разбирайся. Одному хвост разрешишь, другие просить начнут. А это потом новую форму придётся выдавать, трусы под хвост модернизировать. А кому это надо? Дома, говорят, накладной хвост носи. К нам не приставай. И закрыли тему, динодробер долбанный.
Или Азамату хлебнуть пришлось при скачке. Умудрился в мир без русских попасть. А там что? Богатый металлами и сортами сыра мир, винная карта что надо, но рабовладение никто не отменял. Привычно им друг друга эксплуатировать, как за хлебом сходить. Стремительно деградирует мир тот в своих феодах, на гомеопатию молится и мышиные хвосты жуёт от простуды. А всё почему? Да потому что смекалки не хватает! Скучный мир, где всё предрешено, и никто не скажет «поехали!». Вот и вернулся наш косморазведчик из него человеком бездушным, в себе замкнулся и сразу попросил в замке поселиться. «С парой тройкой семей на прокорм», говорит. Больше, мол, и не надо. Да кто ж ему тот замок выдаст? Все замки под реестром у Юнеско ходят и оцифрованы давно. В виртуальном мире живи, говорят ему! Там хоть баню себе строй, хоть замок, а в жизни – и близко к историческим зданиям не подходи, даже не дыши на них. Наследие же, мать его!
А получив отказ, ушёл в себя Азаматик. И чтобы не доставали «людины горемычные» – упился «вином заморским», написав по собственному желанию. Теперь для общества бесполезен стал. Даже генетический материал сдавать отказывается по вторникам ради дальнейших научных изысканий и пополнения генетического банка Перспектив и Развития.
Но это всё мысли мгновенные, а мне бы с собой разобраться. Куда закинут? В какой мир? Никогда наверняка не сказать. Такова доля косморазведчика.
Был я пристёгнут по рукам и ногам. Голову как следует зафиксировали.
– А чего вспотел весь? – спросил учёный и добавил участливо. – В туалет, наверное, хочешь?
– Космодесант не ссыт! – снова отчеканил я, играя бодрячка.
Но кричать и бравировать тоже не следует. Заподозрят ещё не ладное, проверки начнутся, раскачают. А там и отменят всё на раз и отметят как неустойчивого.
Потому добавил потише:
– Хоть иногда и потеет… страхом. Побочка, сами понимаете, Фёдор Иванович.
– Понимаю, – пробубнил куратор и ещё раз проверил соединение.
Весь череп вскрывать уже лет пять как нет необходимости. Ушла наука вперёд, хирургия рядом бежит, догоняет. Искусственный интеллект, правда, подкачал. Так и не стал человеком. Попросишь его, к примеру, стишок рассказать. А он и говорит: «ты первый».
Вот же жопа хитрая!
Ну а мне что? Мне не жалко. Вот и говорю сходу:
Надо пойти и поесть творога,
чтобы росли по весне три рога.
Он тут же фокусируется на стиле и подаче. Анализирует, сравнивает с другой подобной дичью в базе данных и общедоступном Интернете и тщательно изучив наш человеческий мусор, выдаёт следом:
Мандаринов через край,
Не поехать ли в Китай?
Ну не идиот ли? Радует лишь, что ИИ уничтожать своих создателей отказался. Что тоже приятно. Ему-то всё равно, а нам – польза. Да вот хотя бы для того, чтобы в поэзии прогрессировать. Иначе каким будет мир без поэтов и прочих поющих?
Но это – частности. А так возможности искусственного интеллекта используем во всю. Дальний космос роботами и зондами щупаем. Сами, правда, на материнской планете в основном сидим. Не выдерживает психика Хомо Сапиенса дальних перелётов, биологические часы сбиваются, а в невесомости так и вовсе рукоблудить неудобно. А на пару с женщиной отправлять отказываются, чтобы о времени забыли. Говорят, «знаем мы вас», и «куда потом третьего девать?».
Нет, они, конечно, девают. Но сразу – подальше. И все отправленные в самое дальнее плавание ещё не скоро в точках приземления разморозятся. Никто толком не знает, что там с ними будет. В себя придут или стухнут когда потеплеет? Да и что с их психикой будет? Ощущения от «дыхания космоса» нивелируются сразу? Или потом уже крышечку подорвёт? От акклиматизации. Вопросы, вопросы, кругом вопросы.
А учёный мне не поверил, походу. Склонился, рассматривает. Что ж, лицо надо сделать добрее! А то подумает ещё, что боюсь. А у нас всё просто, примитивно даже: показал страх – урезали зарплату.
Но чтобы я, Арсений Павлович Фокс, косморазведчик в чине гвардии боцмана, высказал страх перед яйцеголовыми? Да ни в жизнь! Пусть делают своё дело, я свою задачу знаю.
#9399 в Фантастика
#856 в Альтернативная история
#10134 в Попаданцы
#1333 в Попаданцы во времени
история, попаданец в мир комм..., вперёд в ссср
18+
Отредактировано: 13.03.2026