Сталь и шелк. Акт третий

Глава 29. Яна (2)

Первым, что я подумала, оказавшись среди лиловых облаков, было «И чего это Эби меня так страшила разросшейся язвой?». Эта черная дрянь, разрывающая небо Междумирья, была таких же размеров, как и пару недель назад, в ночь злополучного бала. И пугала, как и прежде. У меня ноги холодели и подташнивало - так хотелось убраться от этой мерзости подальше... Как только Эби могло тянуть к ней? Мне казалось, что если подберусь поближе – умру от отвращения.

Так, ладно... полюбовалась и хватит. Где господа жрецы? Смешно будет, если я глобально ошиблась и тут их нет и в помине, а где искать – неизвестно.

Я огляделась. И как в этом фантастической пейзаже, среди бесчисленных облаков самых невероятных форм и размеров, найти кого-то можно? Может они вообще в самой академии? Хм... у Сердца-Кристалла. Только где тот сейчас? Все так же в глубинах подземелья, среди остальных? Но не успела я подумать, что следует переместиться и туда, как почувствовала мощный поток энергии. Язва забурлила, на миг расширилась, и облака вокруг потемнели, обратились грязными тучами... Но через секунду все пришло в норму – и даже лучше. В Междумирье будто бы стало светлее, а язва сжалась на добрую треть, получив щедрое подношение в виде магии. Даже дышать стало легче.

Что ж, по крайней мере способ, которым Рада Тарвиус Альянс спасает, действительно более-менее работает. Только вот меня смущает, что этот способ только ее, что задействованы лишь ее люди, ее магия и артефакты. Даже шанса не даст кому-нибудь еще попытаться попробовать найти другой путь. Нельзя, чтобы у одного человека была такая власть. Тем более такого человека как Рада.

Я просто старалась побороть собственные сомнения.

Может права Эби? Может зря я так гоню на ректоршу...

Но я уже бежала, перепрыгивая с одного безопасного участка на другой, в сторону откуда почувствовала приток магии. Язва оказалась почти над моей головой и морально и магически давила так, будто бы грозилась свалиться на меня и расплющить в лепёшку. А жрецов видно не было. И места, где они могли быть, тоже видно не было, хотя я задницей чуяла: где-то здесь. Думай Яна, думай и побыстрее – времечко-то бежит. Сделают жрецы свое дело – и свалят, и так я больше ничего и не узнаю.

Концентрация магии вокруг была так велика, что понять если тут какие-то защитные и маскирующие чары не получалось.

Ладно, а если попробовать этим и воспользоваться?

Ну же, милая магия, укажи мне путь! Я закрыла глаза, отрешившись от всего. Провалилась в то полутрансовое состояние, что пробовала еще на Кронусе, и закружилась на месте, сосредотачиваясь на образе двух жрецов. Старый детский способ, чтобы решить куда идти – я чуть вслух не хихикнула от осознания этого. А потом почувствовала отголосок чужой злости, перестала кружиться и пошла.

К счастью, мне в очередной раз повезло. Жрецы были просто скрыты рассеивающей внимание завесой – и стоило ее пересечь, как оказалось, что прямо под язвой вовсе не пустое место. Я очутилась на небольшой площадке из уплотненного тумана. Под ногами блестела имитация темно-лиловой плитки, а в центре тускло сиял магический кристалл. Странный, неправильный магический кристалл – искусственно-ровный, бледно-сиреневый, весь пронизанный черными прожилками, извивающимися словно черви.

Жрецы склонились над ним. Оз Дилаш держал слегка подрагивающие руки на кристалле, передавая собранную энергию – уже не мощным потоком, а тонкой золотой струйкой. Она бледнела и растворялась, терялась внутри кристалла, будто тонула среди живой тьмы.

Оз Дилаш параноил похлеще меня.

– Думаешь, я не знаю – ты хочешь меня убить, – обнажил он белоснежные зубы, чуть не рыча на стоявшего рядом Ворчуна. На лбу молодого жреца блестела испарина, а руки с каждой секундой дрожали все сильней. Вместе с магией из него вытекала и счастливая эйфория всесилия – оставались лишь истеричный страх и пустота.

Чем больше темнел кристалл – тем меньше становилась язва над нашими головами. Они были как-то связаны. Насколько я поняла - этот кристалл, он как проводник, труба, по которому чистая концентрированная магия выливалась прямо в черную дыру и временно ее затыкала. Вот только это и в обратную сторону работало – и кристалл словно был наполнен маленькими язвочками, проклятой силой разрушающей миры.

Как, черт побери, к этому можно прикасаться? Неужели эти придурочные жрецы не видят, не чувствуют, что за мерзость зияет них головой? Не осознают, к чему они прикладывают руки?

Ворчун возвел глаза в небо в ответ на обвинения напарника и тяжело вздохнул, сокрушаясь степенью его идиотизма.

Но сам Оз Дилаш не отрывал жадного завороженного взгляда от кристалла.

И я понимала – нет, ничего они не видят, и чувствуют, максимум, необъяснимый дискомфорт. Господа жрецы просто ссорились, потому что один хотел больше, а второй понимал – это больше погубит их обоих.

– Я только сказал, что тебе пора задуматься о смене, – Ворчун вновь вздохнул. – Денег за эту... работу тебе хватит, чтобы обеспечить себе будущее среди Верховных жрецов – будь уверен, я об этом позабочусь.

Он врал. Хотя я не чувствовала, что хотел прямо сейчас убить своего нервного товарища… Но, возможно, когда проводник становился слишком слаб и духом, и телом, и магией – от него просто избавлялись. Чтобы не сдал и не наворотил дел.

Ну еще бы, пропускать через себя столько магии – это просто самоубийство. Ни тело не выдержит, ни разум, ни душа.



Отредактировано: 23.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять