– Да кто там приперся на ночь глядя? – ероша буйные кудри простонал Фрино, а потом крикнул погромче. – Проваливайте, дайте поспать!
Я тоже проснулась. В отличие от моего парня, совесть у меня имелась. Так что я, зевая и потягиваясь, встала. Стянула с Фрино одеяло, чтобы прикрыться. Парень что-то проворчал, сжавшись в комок – я конкретно его ограбила. Пошатываясь и еле-еле держа глаза открытыми, я поковыляла к двери, в которую так усердно стучались.
Неловко завернувшись в одеяло, я повернула в замке ключ… и только что слипавшиеся глаза тут же открылись пошире.
– Яна? – ошарашенно уточнила я.
Не то чтобы я забыла, как выглядела моя подруга. Просто такой я ее еще не видела. Янка стояла бледная, осунувшаяся, ее чуть ли не колотило. Увидев меня, она сделала было шаг вперед, но отпрянула. Я и сама очень, очень хотела ее обнять, однако, скажем так, я была в неподходящей одежде – в конце-концов на мне не было ровным счетом ничего кроме одеяла.
– Сейчас я оденусь и ты мне все расскажешь, – решительно сказала я и скрылась за дверью.
Пока я искала свою одежду, Фрино вяло приподнялся на постели.
– Моя помощь нужна? – уточнил он.
– Нет, спи дальше, – успокоила его я.
Парень невпопад кивнул и упал обратно на подушки. Сжалившись над ним, я вернула ему одеяло, закутав покрепче. Собака, до этого тактично спавшая сбоку от кровати, на коврике, перебралась моему парню под бок и Фрино подгреб ее к себе, зарываясь носом в шкуру. Я бы умилилась, но уж слишком меня беспокоило, да что там, до дрожи пугало состояние Яны.
Когда я вышла, наконец, из комнаты, подруга сидела, прислонившись к стене спиной. В угнетающем молчании мы вошли в мою комнату.
– Эби, я...
Яна осеклась, словно не могла подобрать слов. И это было так непохоже на бойкую на язык подругу, что я еще сильнее встревожилась. Но Яна неожиданно спросила:
– Тебе удалось открыть врата в новый мир?
– Да, – обеспокоенно глядя на нее, сказала я. – И еще мне удалось опровергнуть одну из теорий Рады.
Малодушно решив, что Яна, может, просто чувствует себя виноватой из-за того, что бросила меня одну в столь важный момент, я ей все рассказал. И про Мрамора, и про мир, полный стеклянных замков.
– Ничего себе! Кажется, мне стоило остаться с тобой, – с тихим смешком сказала Яна, когда я закончила рассказ.
– А ты… чем занималась? – поежившись, спросила я, надеясь только, что не все так уж плохо, и Яна просто вымоталась.
– Побывала на экскурсии в храме в Гоуд-Сва, потом полюбовалась в Междумирье на язву и узнала, каким образом Рада Тарвиус держит под колпаком самых важных Хранителей. И позволила об этом узнать Льву... Так что, кажется, скоро у нашей любимой ректорши будут проблемы, – нарочито весело перечислила Яна.
Но прежде чем я отреагировала, она уже посерьезнела.
– Ладно, слушай...
В подробном рассказе о Янкиных ночных приключений не было ровным счетом ничего веселого. Она рассказывала сбивчиво, периодически переводя дух. А у меня волосы на голове потихонечку шевелились, а брови уползали с каждым словом все выше и выше.
Да уж… тут впору задуматься, к каким людям меня откровенно тянет. Сначала я думала, что Фрино – исключение из всех правил. А вот теперь поняла, что они с Яной – одного поля ягоды.
– Я… – как-то глупо хмыкнула я, – думала, что самые травмирующие вещи, которые я могу услышать, гм… это рассказы Фрино о его жизни на Орне. Я ошиблась.
Я подалась вперед и осторожно, пытаясь поддержать, погладила Яну по плечу.
– Думаешь, я дура, да? - она потеряно на меня посмотрела. – Опять ошиблась? Ошиблась и разрушила нашу более-менее мирную жизнь? И жизнь этого придурка жреца так... вообще...
Яна сокрушенно махнула рукой и со стоном уткнулась головой мне в плечо. Потянулась за утешением. Я обняла ее и, чуть ли не впервые, сама начала успокаивать.
– Я все поняла. Это не так уж и важно, – стараясь придать голосу уверенности заметила я. – Я же знаешь… тоже не милый цветочек. Из-за того, что я такая слабачка, отдала пару раз Малуму контроль. Тоже ведь убила каких-то гадов. Пусть не я, но если бы меня не было – они были бы живы.
Я вздохнула, покачав голову.
– Что сделано, то сделано. Ты-то как вообще?
– Черт, Эби, я думала, что когда найду способ прищучить Раду – это будет момент триумфа! А вместо этого – только страх и сомнения. Бесит!
Я пожала плечами.
– Надо посмотреть и подождать, что будет.
Потом добавила, погладив Яну по ее – своим – светлым волосам.
– В любом случае Рада Тарвиус – злодейка. Ничего по ней сокрушаться. Да и по жрецу, наверное, не стоит. Если плакать по каждому гаду – то и бороться с ними смысла нет. Раду ведь тоже казнят… наверное?
Я уверенно сжала кулаки. Вот так. Мы не убийцы, а борцы за справедливость. В это я определенно верила. Хотя понимала, почему смерть жреца выбила Яну из колеи. В конце-концов. частично сама через подобное прошла.
#12159 в Детективы
#3571 в Магический детектив
#135211 в Любовные романы
#42885 в Любовное фэнтези
магическая академия, обмен телами, женская дружба
16+
Отредактировано: 23.08.2025