Сталь и шелк. Акт третий

Глава 33. Яна (1)

Мы победили.

Победил, победили, победили. Избавились, наконец, от Рады, от этой проклятой женщины, что играла нашими с Эби жизнями, что строила из себя вершительницу судеб, что извращалась над самой магией и погубила сотни жизней, прикрываясь благой целью.

Мы победили. Но сколько бы я себе это не повторяла – легче не становилось.

Мы победили – но академия была в руинах. Наши общежития, ставшие настоящим домом за эти пару месяцев, были почти все разрушены. Чудом уцелело голубое, фиолетовому относительно повезло – так оно и продолжало красиво гореть, не сгорая и не причиняя никому вреда. А в моем желтом – второй этаж снесло начисто, да и от первого мало что осталось: в гостиной развороченный камин и чертово проклятое кресло в окружении мертвых растений, вся мебель либо огнем обожжена, либо повержена гнилью, а остальные комнаты и вовсе просто в завалах.

Но это – просто вещи, их можно было восстановить. Главное, что никто из студентов и преподавателей не пострадал.

Почти не пострадал.

Пока Хранители пытались пробиться в замок, а наша команда заговорщиков в ректорский кабинет, студенты отсиживались в одном из залов подземелья, защищенного всевозможными чарами Нинель Тарман и Фелиции Вон. По-настоящему серьезных травм никто получить не успел. Вот только страх и подавленность, охватившие большинство ничего не понимающих студентов, так просто не лечатся.

У всех был один закономерных вопрос: какого хрена? Тому, что Хранители решили наконец арестовать ректоршу, никто особо не удивился – уж больно у нее неоднозначная репутация была. А вот то, что в процессе господа защитники магии и справедливости готовы были попутно угробить таких перспективных и талантливых студентов великой Академии, разбивало вдребезги всю уверенность в эту свою перспективность и нужность для Альянса. И тот факт, что всесильную Раду Тарвиус, вечную ректоршу, каким-то образом захватили... У людей словно картина мира перевернулась с ног на голову, и никто не представлял, что будет дальше.

А вот я была уверена – дальше будет лучше. Дальше никто не будет больше красть у студентов магию, и мне чертовски хотелось кричать это в лицо каждому сомневающемуся типу, но я не могла так рисковать. В конце концов Хранители до сих пор так и не предъявили Раде обвинений конкретно в выкачивании магии из сильнейших студентов или других миров. Мне это не нравилось, меня это тревожило, и все же... мы победили.

Мы победили – повторяла себе я эту мантру, но перед глазами стояло мертвенно-бледное лицо Эби – мое лицо. Сначала я боялась, что она вернется в то состояние, в котором пребывала после того, как избила Фрино. Но тут было что-то другое. Эби просто ходила задумчивая сверх меры. Когда ее кто-то просил помочь, она натянуто улыбалась и помогала. Когда ее пытались развести на беседу – отвечала невпопад. Когда я попыталась разобраться, что с ней не так, Эби только беспомощно улыбнулась.

– Прости, – сказала она. – Со мной всё хорошо. Я поступила именно так, как хотела. Не убила, просто лишила магии. Это был мой добровольный выбор. Просто… это совсем новое чувство. Мне нужно время чтобы понять, что я теперь о самой себе думаю.

И я к ней больше не лезла. Я ее отлично понимала – мне тоже нужно было время, чтобы понять свои чувства.

Да, у победы был горький вкус – но несмотря на все, в глубине души я была горда. Горда собой – сумевшей обыграть тысячелетнюю Раду Тарвиус будучи совсем девчонкой. Горда Эби – сумевшей сразить ее с одного удара, так легко и красиво. О да, глядя тогда на Эби сложно было не поверить, что она действительно наследница великих сил, реинкарнация героя, который объединил миры в Альянс.

По сравнению с Эби мои силы казались мне ничтожными. Что я могу? Телепортироваться, разбирать на составляющие и копировать чужие чары? Только вот к щиту Рады без ее подсказки я даже не знала как подступиться, и если бы не Абигейл, мое желание отдать Раду на растерзание Хранителям, могло бы обернуться катастрофой.

Чтобы разобраться с Радой, оказывается, никакие Хранители не нужны были – достаточно было только по-настоящему разозлить Абигейл Руоль. И когда я об этом думала, моя гордость куда-то испарялась. Каждый раз, натыкаясь взглядом на очередного вынюхивающего что-то мага в белом, я задавалась вопросом: стоило ли оно того?

В любом случае, дело было сделано. Благо хоть на нас с Эби никто не подумал.

Вальдор все порешал. Наплел Хранителям сказочку, что с Радой Тарвиус справился Якоб Лиам и Дженни, под его чутким руководством. Они сражались, Рада в отчаянной борьбе зачерпнула больше магии, чем могло выдержать ее тело – и перегорела. Так эта преступная парочка решила реабилитироваться перед Хранителями, показать, что теперь закон для них превыше всего.

Хранители милостиво сделали вид, что поверили.

Хранители даже поставили Вальдора исполняющим обязанности ректора – под их чутким руководством, конечно же. А еще Хранители выделили средства на восстановление разрушений, которые сами и устроили. Правда, судя по ругательствам Дженни, там разве что на новую плитку перед вратами и хватило бы. А остальное – вы уж сами как-нибудь, господа работники академии, сами ведь виноваты, что за кристаллом не досмотрели.

Ну, в каком-то смысле они были правы.

К счастью, среди работников академии была Фелиция Вон – баснословно богатая дама, оказывается. Она благородно своим богатством поделилась – и, разумеется, в первую очередь было отремонтировано ее оранжевое общежитие, еще лучше прежнего выглядеть стало.



Отредактировано: 23.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять