Сталь и шелк. Акт третий

Глава 36. Абигейл

Спала я как убитая. Без беспокойства и страшных снов. То ли слишком сильно вымоталась, то ли просто мозг успокоился после появления цели. Потому, когда на меня кто-то обрушился как кара небесная и принялся трясти, я чуть ли не подскочила на постели. Настолько испугалась, что даже за свой невидимый, но быстро сформировавшийся меч схватилась.

Вот до чего меня довело все это! Скоро буду спать как Фрино. Тот-то без кинжала, припрятанного в изголовье кровати, не засыпал в принципе. Я называла его параноиком, а теперь как-то прониклась.

Да только не от кого мне было мечом моим отбиваться. Потому что смотрела на меня всего лишь Яна.

Такая же непривычно напряженная и испуганная, как в тот день, когда она нашла компромат на Раду.

– Что случилось? – тут же нахмурилась я, ожидая очередного рассказа о ее “свершениях” и внутренне содрогаясь от этой перспективы.

– Кешу арестовали, – просто сказала она странно безжизненным голосом. – Его казнят... Или он сам себя казнит.

Мне даже как-то полегчало от ее слов. Захотелось глупо хихикнуть, но я сдержалась. Вот ведь… а я так боялась этого разговора, но забыла, насколько пронырливая у меня подруга.

– Знаю, - сказала я, развеяв меч.

– Откуд... – начала Яна и сразу же осеклась. – Неважно.

Она закрыла на миг глаза и с горячей решительностью продолжила:

– Эби, мы должны ему помочь! Я попытаюсь перенести нас в тюрьму, ты своим мечом разрушишь любую защиту. Я понимаю, как все это безрассудно, но...

– Стой, – остановила ее я.

Яна ошарашено замолчала, не ожидая от меня такого уверенного тона. Даже будто бы успокоилась.

– Слушай, – я поджала губы. – Хватит всего этого дерьма с меня. Я вчера уже решила, что как проснусь сразу пойду к язве и что-то с ней сделаю. Если не закрою, то сделаю то, что советовала Рада – открою прямо под ней мир с кучей энергии и пускай лопнет, скотина. А потом, когда дело сделано будет, я, уж поверь, и без всяких вторжений проделаю дыру между мирами чтобы Кешу вытащить. Так что…

Я вздохнула.

– Так что я собираюсь открыть дверь в другой мир, взять Фрино, нашу собаку, и слинять за пределы Альянса. Хотя бы до тех пор, пока все немного не утрясется. Если ты с нами и хочешь с собой еще кого-то захватить – тащи. И Фрейю нужно с собой сразу взять. А то когда мы спасем Кешу, он точно без нее уходить не захочет.

Яна пару секунд переваривала мои слова, а потом словно встряхнулась и собралась.

– Подожди... Да, с язвой нужно попытаться разобраться как можно скорее – в конце концов, она для любых зверств Хранителей служит оправданием. Но, может, сначала все-таки вытащим Кешу, а потом все остальное?

– Когда мы его вытащим – нас заметят, и все это так не оставят, – пожала я плечами. Нам надо будет сбегать, и очень быстро, будет не до язвы и не до объяснений. А я… уж прости, хочу сломать часть планов Хранителей. Напоследок. Да и…

Я закусила губу и поморщилась.

– Может, если не будет язвы, то и поводов для казней станет поменьше. А там… утрясется все через пару лет и вернемся. Хотя меня, честно признаться, ничто особо-то в Альянсе не держить. Но я понимаю, что держит скорее всего тебя. Так что даже, если честно, не призываю идти со мной.

Я посмотрела на Яну безнадежно.

– Ты ведь здесь останешься, да?

– Я уже не знаю, что делать, – опустошенно ответила Яна и отвела взгляд. – Знаешь, ты все так верно, логично говоришь, но мне все равно хочется с тобой спорить, уговаривать подождать, не лезть пока к язве, потому что, – она издала смешок, – меня тошнит от мысли взаимодействия с ней. У меня, видишь ли... предчувствие! Только вот все мои предчувствия, моя уверенность, что сама магия ведет меня, привели ко всему этому дерьму, что сейчас творится.

– Вот-вот, – надулась я. – И правда, уж прости, именно тебе чем-то не угодила Рада. А как оказалось – хрен редьки не слаще.

Яна вся как-то сразу ощетинилась, а я вздохнула и тут же повинилась.

– Ладно, прости. Я не имела в виду, что Рада – душка. Это даже мне ясно, хотя я не особенно умная. Да только, как оказалось, это тебе не роман, где убрав из сюжета главную злодейку все живут долго и счастливо. А тут… хоть в пору иди и вызволяй Раду обратно. С ней было спокойнее. Безопаснее как-то…

– Ты вообще-то ее магии лишила. Безопасность она тебе точно больше не обеспечит, – кажется, несмотря ни на что, сожалеть о том, что мы с ректоршей расправились, Яна не собиралась.

– Ну и бездна с ней, – фыркнула я, хотя ощутила к своему удивлению некоторое расстройство. – Пускай томится там одна одинешенька в своей темнице.

Я села на постели и поняла, что так и не переоделась, упала спать в чем вчера была. Одернула смявшиеся вещи, огладила. Села, приосанилась, подбородок приподняла, как дома учили. Напустила на себя серьезный и торжественный вид. Только на этот раз вид этот был не напускной – я как-то четко ощутила, что чего-то да стою.

– Ну что, пойдем со мной язву уничтожать?

Яна вдруг тепло и грустно улыбнулась, глядя на меня.

– Ты так изменилась, Абигейл Руоль. Хочу на этот раз довериться твоему решению. Пожалуй, хуже чем есть уже не будет.



Отредактировано: 23.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять