Сталь и шелк. Акт третий

Глава 37. Яна

Эби умерла. Исчезла.

Потемнела, исказилась – и просто растворилась в небытие, смешалась с растекающейся по Междумирья черной порчей. И мне показалось, что от меня оторвали половинку души.

Все произошло так быстро. Миг – и блаженство от чистой, светлой магии другого мира обратилось кошмаром. Я ничего не успела сделать. Я хотела броситься к месту, где только что была Эби, но вместо этого попятилась, будто меня что-то контролировало – и так увернулась от черной ленты исковерканной гнилью магии. Фрино молча кинулся прямо в гущу бурлящей тьмы – то ли пытался спасти Эби, то ли последовать за ней – и я, наконец, сбросила оцепенение, успела схватить магией и удержать, до того как он вляпался. Оглянулась в сторону Фрейи – и не сдержала жалкого всхлипа. Фрейя уже была мертва, соприкоснулась с этой тьмой – и сама вся как-то посерела и потрескалась словно фарфоровая кукла, и из этих трещин, из распахнутых в ужасе безжизненных глаз и приоткрытого рта сочились тонкие струйки искаженной магии.

А от собаки Фрино не осталось даже следов.

Тьмы вокруг становилось все больше. Междумирье вокруг корчилось в агонии.

Фрино выпутался из моего заклинания и, дернувшись, вскрикнул, хватаясь за свой многострадальный глаз.

Я осознала, что если останемся здесь еще хоть немного – погибнем.

Может это и к лучшему?

Но Эби точно бы не понравилось.

Бежать я не стала, двигаться здесь это самоубийство – и я на едином вздохе телепортировалась на пару шагов вперед, схватила, прижала к себе Фрино и вновь телепортировалась.

С того момента, как умерла Эби, не прошло и тридцати секунд.

***

Мы очутились у врат академии.

Я не ставила цели переместиться именно сюда, я вообще просто хотела сбежать – но, видимо, магия решила, что надо предоставить мне место в первых рядах, чтобы я хорошенько насладилась спектаклем о разрушении Междумирья. Ведь я сама помогла его срежиссировать.

Академия кричала от боли. Кричал и трещал разрушающийся, разлетающийся на куски замок. Кричали и выли от ужаса студенты и все, кто в этом замке жил. Кричала сама магия – я так четко ее видела, ее разноцветные всполохи и пронизывающие все нити, которые поглощала и отравляла скверна.

Как эта дрянь могла добраться сюда так быстро? Только ведь прорвалась в этот мир из дальнего уголка Междумирья – и уже охватила всю академию. Что-то неправильное было с самим пространством.

Все вокруг было неправильное.

На моих глазах одна из башен взметнулась ввысь и рассыпалась тысячами кирпичиков, а среди них летело вниз и чье-то объятое пламенем тело.

От чужой боли я сходила с ума, а мне и своей хватало с лихвой... Я дрожащей рукой сжала кулон, моля, чтобы стало легче, желая отрешиться от всех эмоций – немного помогло. В душе была пустота, но я хотя бы могла вдохнуть.

Я должна была хоть кого-то спасти. Спасти друзей – тех кто остался.

Шарахнув Фрино ментальной магией, чтобы не наделал глупостей, я телепортировалась к желтому общежитию. На первый взгляд мне показалась, что все нормально – сад не поврежден, и вокруг царила умиротворенная тишина... Но это тоже было неправильно, ведь я секунду назад видела, что от недавно возрожденного сада вновь почти ничего не осталось. И все же во мне затеплилась надежда.

Я сделала шаг – и мир мигнул и задрожал. Тишина стала мертвой. Мое общежитие стало просто грудой летающих в воздухе обломков, и земля на которой я стояла, покрылась трещинами и затряслась. Я упала на колени, не в силах устоять. Я осознала: неправильное было не просто с пространством, но и с самим временем. Вся эта сложная система, позволяющая существовать в этом эфемерном месте сосредоточия магии вполне себе материальной академии, жить в разных временных потоках – разрушена.

Все разрушено.

Я видела Мэта – половину Мэта, опутанного черными линиями и усыпанного маленькими язвами, ноги его до пояса будто бы срослись с остатками порога.

Я видела Юз – Юз даже умерла красиво, пронзенная тонким черным шипом плавала в воздухе безмятежно среди выкорчеванных мертвых деревьев.

Кусок земли, в который я вцепилась потерял последнюю опору, дернулся вверх – и я в очередной раз телепортировалась на ближайшее устойчивое место, ускользая от хищного черно-лилового облака. От завесы уже ничего не осталось и пространство стремительно наполнялось отравленными туманами.

Я не видела Эйнара и своего пса.

Мир снова мигнул – и время откатилось назад. Разрушений было чуть меньше, а криков – намного больше. Моего общежития не было видно – каким-то образом меня переместило на противоположный край сада. Но мне нужно было найти Эйнара с Фраем! Вновь переместится к желтому? Но вроде его там видно не было... И я не могла ничего – никого! – почувствовать. В принципе не могла – не понимала, кто вокруг, живые или мертвые. Вокруг была только боль, и мне казалось, что если я попробую ее коснуться, разобраться – упаду замертво.

Неплохой вариант.

Я ощутила жар огня.

– Яна, – я обернулась хриплый голос, искаженный до неузнаваемости. Это была Дженни – черная, лишенная всех волос, пылающая как факел и все еще живая Дженни.



Отредактировано: 23.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять