Сталь и шелк. Акт третий

Глава ???. Абигейл

Тело было легким, как перышко, почти невесомым. Впрочем, было ли у меня тело – тот еще вопрос. Потому что, отдаляясь, я видела, как это самое тело рассыпается прахом. И я испугалась. Зажмурилась так сильно, что, казалось, веки вокруг глаз несколько раз должны были обернуться.

А были ли у меня веки?

Хотелось плакать, но я даже не могла пошевелиться. От испуга и удивления меня парализовало. Зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Ничего не стало.

А вы в курсе, что даже с закрытыми глазами что-то видите? И слышите что-то почти постоянно, невозможно и пяти секунд находиться в полнейшеей тишине. Вы знаете, что ваш нос постоянно фиксирует разлитые в воздухе запахи, даже если ничем особо-то и не пахнет? Вы знаете, что во рту у вас постоянно есть какой-нибудь вкус. И что ваше тело полно тактильных ощущений, от простых прикосновений одежды до давления земли на ваши ноги?

Что такое по сути смерть?

Я потеряла доступ ко всем пяти чувствам, но это не было похоже на сон. Мой разум был все еще жив. Я помнила, осознавала себя, просто ничего не ощущала и не могла толком двигаться. Если я и двигалась, то точно этого не ощущала.

Единственное, что я ощущала – это угнетающий стыд.

“Что же я натворила? – думала я, мечтая впиться пальцами себе в волосы и выдрать их все. – Что же я наделала!!!”

Да, выдрала бы я волосы. Да только волос тоже не было.

Песенка раскаяния пошла по кругу. Раз за разом, раз за разом, раз, два три…

И я неожиданно поняла, что что-то слышу.

Не знаю уж сколько времени прошло с того момента, как я себя потеряла, но когда я что-то услышала, это показалось мне чудом.

Бум!

- Све...

Бум!

- ...ино.

Бум!

- К...ик.

Бум!

- ...оль!

Бум!

- Све...

Я озадаченно принялась шарить… глазами? Нет, пожалуй это был скорее мысленный взгляд, чем физический, потому что охват у него был куда больше чем у обычного. Головой бы я так лихо крутить не смогла.

Знакомые звуки.

Немного подумав, я вспомнила, где их раньше слышала. Точно ведь. Они из язвы доносились, но тогда не были такими громкими. А сейчас я к ним целенаправленно приближалась.

Бум!

– Свеча!

Бум!

– Вино!

Бум!

– Кизильник!

Бум!

– Соль!

Взор неожиданно нашел источник звука и я бы поперхнулась от смеха, если бы у меня был рот, которыми можно смеяться.

Картина была поистине странная и дурацкая. Особенно на фоне невероятных масштабов трагедии, что я устроила. Тем не менее здесь, в язве… сидела Рада Тарвиус собственной персоной. Я озадаченно уставилась на нее, разглядывая со всех сторон. Благо, теперь это было удобно. Я не только видела на все триста шестьдесят градусов во все стороны одновременно, но еще и смотреть могла со всех ракурсов.

Впрочем, могла ли я ее рассмотреть? Невероятной экзистенциальности вопрос, ведь у нее тоже не было физического тела. Она была нечеткой, зыбкой. То ли молодой, то ли старой. То ли одетой с иголочки, то ли в старой юбке и шерстяных носках. То ли вообще не пойми чем. И во что она так отчаянно била после каждого слова? В таз? В гонг? В барабан? Я никак не могла уловить, но поняла общую суть. Рада Тарвиус, это безумная стерва, стояла тут, в язве и, колотя во что-то весьма громко, выкрикивала какую-то белиберду.

– Сука, – выпалила я непонятно как, но Рада услышала.

– Мне часто это говорили при жизни, но не думала, что кто-нибудь скажет после смерти.

Я озадаченно замерла, снова осмотрев ее.

Это был… не Рада.

Точнее она, но совершенно другая. Я точно угадывала ее облик. Впервые до меня дошло, что значит “душа подходит телу”. Дело было не в облике, а в чем-то таком… тонком. В этом и была проблема нашей с Яной магии. Мое тело, похожее на куклу, совсем не подходило мне. Оно не подходило держательнице великого меча, способного разрубить все что угодно, даже пространство или саму суть магии.

И все те разы, когда я отрезала магию от тела, я на самом деле просто необратимо калечила саму душу.

То, что было передо мной, прекрасно подходило телу Рады Тарвиус. Но не было той Радой, которую я знала.

– Кто вы? – спросила я осторожно, плавая вокруг нее и осматривая-ощупывая.

– Рада Тарвиус, если я не ошибаюсь, – сказала дама. – А ты?

– Абигейл Руоль.

– Приятно познакомиться, Абигейл.

Она пожала мою руку. Это было странно, так как физически никак не проявилось. Но я ощутила намерение.

– Где мы? – задала я другой волновавший меня вопрос.

– О, мы всего лишь на том свете, добро пожаловать, – съязвила Рада Тарвиус. – Здесь довольно скучно. Изредка мимо проплывают души почивших врагов и друзей. Присоединяйся, вместе понаблюдаем.



Отредактировано: 23.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять