Тело было легким, как перышко, почти невесомым. Впрочем, было ли у меня тело – тот еще вопрос. Потому что, отдаляясь, я видела, как это самое тело рассыпается прахом. И я испугалась. Зажмурилась так сильно, что, казалось, веки вокруг глаз несколько раз должны были обернуться.
А были ли у меня веки?
Хотелось плакать, но я даже не могла пошевелиться. От испуга и удивления меня парализовало. Зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Ничего не стало.
А вы в курсе, что даже с закрытыми глазами что-то видите? И слышите что-то почти постоянно, невозможно и пяти секунд находиться в полнейшеей тишине. Вы знаете, что ваш нос постоянно фиксирует разлитые в воздухе запахи, даже если ничем особо-то и не пахнет? Вы знаете, что во рту у вас постоянно есть какой-нибудь вкус. И что ваше тело полно тактильных ощущений, от простых прикосновений одежды до давления земли на ваши ноги?
Что такое по сути смерть?
Я потеряла доступ ко всем пяти чувствам, но это не было похоже на сон. Мой разум был все еще жив. Я помнила, осознавала себя, просто ничего не ощущала и не могла толком двигаться. Если я и двигалась, то точно этого не ощущала.
Единственное, что я ощущала – это угнетающий стыд.
“Что же я натворила? – думала я, мечтая впиться пальцами себе в волосы и выдрать их все. – Что же я наделала!!!”
Да, выдрала бы я волосы. Да только волос тоже не было.
Песенка раскаяния пошла по кругу. Раз за разом, раз за разом, раз, два три…
И я неожиданно поняла, что что-то слышу.
Не знаю уж сколько времени прошло с того момента, как я себя потеряла, но когда я что-то услышала, это показалось мне чудом.
Бум!
- Све...
Бум!
- ...ино.
Бум!
- К...ик.
Бум!
- ...оль!
Бум!
- Све...
Я озадаченно принялась шарить… глазами? Нет, пожалуй это был скорее мысленный взгляд, чем физический, потому что охват у него был куда больше чем у обычного. Головой бы я так лихо крутить не смогла.
Знакомые звуки.
Немного подумав, я вспомнила, где их раньше слышала. Точно ведь. Они из язвы доносились, но тогда не были такими громкими. А сейчас я к ним целенаправленно приближалась.
Бум!
– Свеча!
Бум!
– Вино!
Бум!
– Кизильник!
Бум!
– Соль!
Взор неожиданно нашел источник звука и я бы поперхнулась от смеха, если бы у меня был рот, которыми можно смеяться.
Картина была поистине странная и дурацкая. Особенно на фоне невероятных масштабов трагедии, что я устроила. Тем не менее здесь, в язве… сидела Рада Тарвиус собственной персоной. Я озадаченно уставилась на нее, разглядывая со всех сторон. Благо, теперь это было удобно. Я не только видела на все триста шестьдесят градусов во все стороны одновременно, но еще и смотреть могла со всех ракурсов.
Впрочем, могла ли я ее рассмотреть? Невероятной экзистенциальности вопрос, ведь у нее тоже не было физического тела. Она была нечеткой, зыбкой. То ли молодой, то ли старой. То ли одетой с иголочки, то ли в старой юбке и шерстяных носках. То ли вообще не пойми чем. И во что она так отчаянно била после каждого слова? В таз? В гонг? В барабан? Я никак не могла уловить, но поняла общую суть. Рада Тарвиус, это безумная стерва, стояла тут, в язве и, колотя во что-то весьма громко, выкрикивала какую-то белиберду.
– Сука, – выпалила я непонятно как, но Рада услышала.
– Мне часто это говорили при жизни, но не думала, что кто-нибудь скажет после смерти.
Я озадаченно замерла, снова осмотрев ее.
Это был… не Рада.
Точнее она, но совершенно другая. Я точно угадывала ее облик. Впервые до меня дошло, что значит “душа подходит телу”. Дело было не в облике, а в чем-то таком… тонком. В этом и была проблема нашей с Яной магии. Мое тело, похожее на куклу, совсем не подходило мне. Оно не подходило держательнице великого меча, способного разрубить все что угодно, даже пространство или саму суть магии.
И все те разы, когда я отрезала магию от тела, я на самом деле просто необратимо калечила саму душу.
То, что было передо мной, прекрасно подходило телу Рады Тарвиус. Но не было той Радой, которую я знала.
– Кто вы? – спросила я осторожно, плавая вокруг нее и осматривая-ощупывая.
– Рада Тарвиус, если я не ошибаюсь, – сказала дама. – А ты?
– Абигейл Руоль.
– Приятно познакомиться, Абигейл.
Она пожала мою руку. Это было странно, так как физически никак не проявилось. Но я ощутила намерение.
– Где мы? – задала я другой волновавший меня вопрос.
– О, мы всего лишь на том свете, добро пожаловать, – съязвила Рада Тарвиус. – Здесь довольно скучно. Изредка мимо проплывают души почивших врагов и друзей. Присоединяйся, вместе понаблюдаем.
#12189 в Детективы
#3583 в Магический детектив
#135474 в Любовные романы
#42974 в Любовное фэнтези
магическая академия, обмен телами, женская дружба
16+
Отредактировано: 23.08.2025