– Добрый вечер, первый курс! Меня зовут Аким Вадимович. Я – директор нашего колледжа, – вещал мужчина лет сорока с трибуны на сцене.
Рядом с ним сидела Глафира и ещё какие-то незнакомые тётеньки. Сначала нас поприветствовали. Тётеньки по очереди поздравили нас с новым учебным годом и поступлением в колледж.
Потом поднялась со своего места тощая-претощая женщина лет пятидесяти и стала нам зачитывать правила поведения и быта. Кое-что уже было в рекламных буклетах. Но тут появились некоторые нюансы.
– Это зам директора по воспитательной работе, – прошептала мне Марика.
– Очень заметно, – ответила я, разглядывая её строгую причёску.
– Мартин с Ильёй обсуждали всю дорогу её фигуру.
– Есть что обсудить. У неё пожизненная диета? Ей же лет пятьдесят?
– Тридцать восемь…
– Так, тишина. Значит, живём по чёткому расписанию. В десять часов вечера отбой.
По залу пронёсся недовольный гул.
– В шесть часов утра подъём, – повысила голос зам директора.
– Ууу… – снова прогудела толпа. – Ужас!
– А что вы хотели? Дома было не так? Привыкнете. Станете высыпаться, лучше соображать.
– Ну конечно, – раздавалось из толпы. – А когда нам тогда учиться?
– Ну уж точно не по ночам, – заметил директор. – Расписание установлено давно. Работает годами. Показывает отличный результат. И никто ничего ради вас менять не будет. Подъём ранний, зарядка двадцать минут. Если погода отличная, то занимаемся на улице. Если дождь, то – в холле ваших корпусов.
В нашем корпусе собрали почти всех первашей, потому что здесь есть актовый зал. А так все студенты разбросаны по территории. Некоторых, которым не хватило места, ко второму курсу подселили.
– Дальше – утренний туалет, завтрак в семь пятнадцать. Просьба не опаздывать. Иначе до обеда не протянете. Выход за территорию колледжа, как вам известно, запрещён. Купить ничего нельзя. Да и негде. Магазины в ста километрах отсюда. Занятия начинаются в восемь утра. Учебные корпуса у главных ворот, как вы, наверное, уже заметили.
Но если было бы всё так плохо, разве сюда возвращались бы совершеннолетние студенты? А их вон полно, ещё и на нервы действуют нашей главной комендантше. И второй курс, и третий. Значит, это место чем-то притягивает?
– До обеда, это понятно, все учатся. Обед в два часа. В одиннадцать второй лёгкий завтрак. Полдник и ужин в ваших карточках. Повторяться не буду, детали сами изучите. Суббота – спортивный день.
– А физра? – долетело с задних рядов.
– Как положено. Три раза в неделю. Есть бассейн.
– Ого. Так много, – разочаровались девушки на первом ряду.
– А что тут насчёт баллов? – кто-то снова выкрикнул с задних рядов. – В проспектах не совсем понятно написано.
– Тише, тише! – успокоила студентов женщина. – Как вы уже знаете, у всех есть личный кабинет.
– У нас нет мобильников, чтобы войти в эти кабинеты, – продолжали раздражённо возмущаться парни.
Это правда, мы мобильники сдали ещё перед посадкой в автобус. И даже прошли через арочный металлодетектор. Вариантов не было. Но Марика сказала, что ребята часы пронесли. Посмотрим, что из этого выйдет.
– В нашем компьютерном классе и в библиотеке по паролю и логину нет проблем зайти в личный кабинет в свободное от занятий время и проверить свой баланс.
– Баланс, хм… – за моей спиной возмутился ещё один парень. – Назвали ж как это дело…
– Изначально всем даётся по триста баллов, – старалась перекричать студентов зам директора.
– Ольга Денисовна, а не снять ли всем по пятьдесят баллов прямо сейчас, – предложила комендантша.
В зале тут же воцарилась тишина. Тётеньки за столом радостно закивали. Вот вам, нарушители дисциплины.
– То-то же! – радостным голосом воскликнула Глафира. – Не забываем про мобильники. Звонить родителям или любому своему родственнику можно раз в неделю вечером в рабочие дни или в выходные. В специальных комнатах. Время разговора сорок минут. Всё строго регламентируется и отслеживается.
– Жесть! – возмутилась девочка, которая сидела рядом с Марикой. – Вот это условия. Ну я покажу своему папочке. Куда он меня отправил?
– Говорят, – заметила я, – все родичи в курсе этой воспитательной колонии.
– Опять? Ну сколько можно болтать уже? – взъелась Глафира. – Всё, всем минус пятьдесят.
– Ооо… тише вы… да хватит, вы же видите, что происходит… – раздавалось то тут, то там. – Сейчас все баллы поснимают.
Ольга Денисовна подняла ладонь и сказала:
– Пятьдесят много, Глафира Павловна. Пока ещё не привыкли ребята, что нужно себя сдерживать. Дисциплина так себе, конечно. Ничего, перевоспитаем. Для начала снимем всем по десять.
– Ууу… – возмутился зал.
– Ещё десять, – строгим голосом предложила Ольга Денисовна. – Нормально? Вот и отлично.
Воцарилась тишина. Было слышно, как шелестит листва на улице.
#9709 в Молодежная проза
#2806 в Подростковая проза
#1606 в Студенческий роман
студенты, первая любовь, плохой парень и хоро...
16+
Отредактировано: 12.12.2025