Старая жена, или Развод с драконом

Глава 21. Похожи

— Вам удалось хоть немного отдохнуть? — спрашиваю леди Эргорн, когда мы сидим в холле у комнаты, где спит златовласая малышка Эми.

Я очень надеялась, что сегодня, когда в доме стало тихо, смогу послушать звонкий детский голосок, но малышка отправилась на полуденный сон. А все утро я спала как убитая, да и слуги тоже, потому завтрак, который случился в обед, нам всем приготовила леди.

И она же позаботилась о лекаре, которого мы расположили в гостевой комнате внизу, ожидая, когда за ним придут санитары или родственники. Но, пока их нет, мы с леди Эргорн решили немножечко поговорить, так как из-за всей суеты даже толком не познакомились.

— Благодарю вас за гостеприимство, леди Кайрон, — вежливо отзывается гостья. — Эми очень испугалась, что с бабушкой что-то случится, а в итоге вы помогли и ей, и нам.

— Мне тоже следует вас поблагодарить, леди Эргорн, за то что вы помогли лекарю. И все же, подскажите, почему вы отступили от правил? — хочется понять мне.

Хочется знать, что я не одна такая неправильная в этом мире. Эта хрупкая, но сильная женщина рядом со мной не бросила старушку, помогла. Единственная вызвалась помочь тому, кого не посмели тронуть его же коллеги. А ведь ей меньше всех можно было рисковать репутацией, у нее дочь, и леди прекрасно все это понимала.

— А как было иначе? — улыбается она устало.

Ей идет эта чистая немного усталая улыбка. Леди Эшборн очень красива, и даже морщинки у глаз и рта не портят ее образ. Но истинная красота внутри, во взгляде, в ее зеленых глазах.

В них я снова вижу, что заметила еще во время суеты и пожара. Мы похожи.

Может, оттого, что обе низложенные, ненужные? А она еще и с ребенком. Здесь. В глуши. Одна.

— Позвольте задать еще один вопрос: вы от кого-то скрываетесь? — спрашиваю леди, она вздрагивает, но лицо держит отменно.

— Приходится, — отзывается она. И больше слов не надо. Я ее понимаю по глазам.

Так смотрят те, кому разбили сердце, кому вынули душу и растоптали. Так смотрят те, у кого из-под ног вырвали землю, но она устояла. Не сломалась, не разбилась и не разобьется.

Ради себя, ради своей маленькой девочки.

— Как… Вы меня поняли? — шепчет Аврора.

— Видимо, так же, как и вы меня, — улыбаюсь. Она ведь тоже, будто читает меня по глазам. — Вам нужна помощь, леди Эргорн?

— Аврора. Для вас я Аврора, и если вы не расскажете о том, что видели нас с Эми, это уже помощь. Он… Не должен нас найти, — шепчет моя новая, но уже будто бы близкая подруга.

Знаю, она такая же, как я. Нет, она намного сильнее. Она – мать.

— Никто не узнает, — обещаю Авроре, и в этот самый момент в небольшой холл на втором этаже, где мы сидим, беззвучно поднимается Маска.

Весь в черном, как сама Смерть, он входит тихо, почти неслышно, решительно, но сбивается с шага, едва увидев Аврору. Она и сама застывает.

Лицо бледнеет, тонкие пальцы роняют чашку, и та с грохотом падает на пол…

Они знакомы?

— Леди Кайрон, оставьте нас, — приказывает Безликий так гневно, что чуть ли не вздрагиваю.

«Приказывает мне? Маска?» — шок накрывает с головой, а затем соображаю. Нет, не может быть! Это же не муж Авроры? Или его человек? Так тем более слушать не буду!

— Оливия, пожалуйста, присмотрите за Эми, — говорит девушка, а Маску аж передергивает.

Кто же он ей? Не знаю, но Аврора уверена в том, что делает. Она не похожа на глупую или ведомую женщину, потому и оставляю этих двоих наедине.

Вхожу в небольшую спальню, где, укутавшись в одеяло, спит пятилетняя маленькая красавица. Спит сладко, как ангелочек с пухлыми щечками, и я надеюсь, что она видит добрые сны.

Пальцы сами тянутся поправить одеялко, убрать золотистую прядку со лба, а она такая мягкая, такая шелковистая. И пахнет эта девочка молоком и медом. Почти так же пахла моя Ангелина, по которой я скучаю, с которой так и не простилась, оказавшись в этом мире.

Как же Эми похожа на нее. Очень. И истории матерей этих девочек похожи. Только я в свое время не ушла от Аркадия, а Аврора сделала это, несмотря на то, что этот мир более жесток.

«Как же она там? О чем они говорят с Безликим?» — поедают сердце тревоги, а затем дверь щелкает, открываясь.

В комнату входит Аврора. Лица на ней почти нет, но при этом все равно собрана.

— Спасибо и прости. Мы должны уйти, — говорит она мне и кидает взгляд на спящую дочь. И в этом взгляде столько всего, что у меня сердце надрывается.

— Ты уверена? Что-то случилось? — пугаюсь, хочу помочь. Защитить, ведь мне в свое время никто не помог.

— Не могу рассказать, — только и шепчет Аврора. — Но если уйду сейчас, все обойдется.

— Аврора!

— Я знаю, что делаю, — заверяет она.

И да, знает. По глазам вижу, знает.

— Спасибо, — обнимает Аврора и кладет мне в руку кулон. — Это моя благодарность. Надеюсь, мы еще встретимся при хороших обстоятельствах.



Отредактировано: 04.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять