Старушка в поисках любви

Глава 14

Задания короля – это что-то с чем-то. Взгляд у него хитрый, ухмылка самодовольная, а задания... ну, одно смешнее другого. Мне с самого начала понятно, что это его способ мести за мое неподобающее поведение. Но я-то не из тех, кто поддается! Не дождется!

Первое задание – провести инвентаризацию королевской кладовой. Вроде бы ничего особенного: просто пересчитать припасы и составить список. Но кладовая королевского замка – это не просто комната с мешками муки и солью. Это какой-то гигантский подземный лабиринт, где хранятся не только продукты, но и самые невероятные вещи. Например, я нашла бочонки с вареньем, которое оказалось не вареньем, а чем-то вроде огненной воды. И зачем такое королю?

Эльдар, как всегда, стоит рядом, весело ухмыляется и комментирует все происходящее:

– Ну как тебе? Нравится новое рабочее место? Тут можно и бродить целыми днями, правда?

– Бродить?! – возмущаюсь я. – Тут, если бродить, то можно и навсегда потеряться! Что это вообще такое, Эльдар? Варенье, которое горит? Огромные бочки с какой-то темной жижей? Это кухня или алхимическая лаборатория?

– А ты думала, что у короля все просто и скромно? – он хмыкает и делает вид, что все это абсолютно нормально. – Впрочем, королю же нужно чем-то удивлять гостей.

– Удивлять? Да тут можно организовать вечеринку для всех ведьм этого мира!

Списки, конечно, составить удается, но пока я их делаю, мне все время кажется, что за мной наблюдают... какие-то странные существа, которые прячутся в темноте кладовой. В итоге, уставшая и раздраженная, я наконец выбираюсь из этой пищевой пещеры и понимаю, что это было лишь начало.

Второе заданиеразместить дворцовые цветы по фен-шую. Я понятия не имею, что такое «фен-шуй», но мне сказали, что это что-то про гармонию, и теперь я должна расставить все растения во дворце так, чтобы «энергии гармонично текли». Ага, конечно. Король точно просто издевается надо мной.

Когда я начинаю таскать горшки с цветами по всему дворцу, Эльдар снова оказывается рядом, чтобы посмеяться над моей нелегкой судьбой:

– Ты только посмотри на это. Я же говорил, что король знает, как тебя развлечь.

– Развлечь? – ору я, с трудом перетаскивая огромный горшок с каким-то трехметровым растением, больше похожим на гигантскую тыкву на палке. – Это не развлечение, это мучение! Скажи, какой смысл вообще в этом вашем фен-шуе? Это что, магия какая-то?

– Ну, не совсем магия, – улыбается Эльдар. – Скорее, искусство размещения предметов для создания гармонии.

– Гармонии?! – кричу я. – Мне кажется, что моя спина уже чувствует дисгармонию, спасибо!

Я таскаю эти цветы по дворцу целый день. И каждый раз, когда мне кажется, что я уже все сделала правильно, Эльдар появляется и говорит что-то вроде: «А ты уверена, что это растение должно стоять рядом с этим? Тут же явная проблема с балансом энергий!» В итоге, после нескольких дополнительных часов таскания горшков туда-сюда, я окончательно теряю терпение и просто ставлю все в одном углу, сказав Эльдару, что теперь это «угол гармонии».

Третье заданиенакормить королевских псов. Звучит просто, правда? Но когда я захожу в королевский псарник, меня встречает нечто, что больше напоминает стадо миниатюрных драконов, чем милых домашних питомцев. Эти псы размером с лошадь, у них зубы как у акул, и они явно не очень рады меня видеть.

– Это... собаки? – спрашиваю я у Эльдара.

– Конечно, собаки. А что ты думала?

– Я думала, что королевские псы – это милые болонки или что-то в этом духе. Но это монстры!

– Ну, они не монстры. Просто... большие и злые. Но они милые, если привыкнуть.

– Привыкнуть?! Да они же съедят меня заживо, если я подойду к ним ближе!

Я стою на пороге, держу ведро с мясом и не решаюсь шагнуть внутрь. Один из псов бросает на меня взгляд, полный презрения, и мне кажется, что он думает: «Ну что, жалкая служанка, принесла нам еду или пришла на обед?»

В конце концов, мне приходится шагнуть внутрь и попытаться накормить этих чудовищ. Я с трудом швыряю им мясо, и они начинают есть, но все равно продолжают коситься на меня, будто решают, стоит ли съесть меня сразу или сначала десерт.

Когда я наконец выхожу из псарника, то понимаю, что это был самый нелепый день в моей жизни.

И тут меня накрывает волна злости. Все это – явная месть короля за мою дерзость. Он просто издевается надо мной, и я больше не могу это терпеть. Решительно направляюсь к тронному залу, чтобы высказать ему все, что я думаю.

Но, конечно, стража не пускает меня.

– Извините, дамочка, – говорит один из них, – вы не можете пройти без разрешения.

– Ах так? – закипаю я. – Тогда передайте вашему королю, что его задания – это фарс! И что я... – я уже готова закатить скандал, но вдруг понимаю, что бессмысленно спорить с этими дуболомами. – Ладно! Я еще вернусь!

Я разворачиваюсь и иду обратно к Эльдару. Свое негодование я решаю сгонять на нем.

– Это все твоя вина! – начинаю я. – Ты же знал, что король будет надо мной издеваться! Почему ты меня не предупредил?!

Эльдар вздыхает, он старается сохранить невозмутимость, но видно, что ему нелегко.

– Я не знал, что он зайдет так далеко. Но ты должна понять, Мальвина, что король просто проверяет тебя. Это испытание. Он хочет узнать, как далеко ты готова зайти.

– Испытание?! – я почти кричу. – Да я пройду это испытание и докажу ему, что не собираюсь сдаваться ни перед какими трудностями! Козел!

Эльдар пытается успокоить меня, и в конце концов, его мягкие слова начинают действовать. Но я все еще злюсь.

– Ладно, ладно, – бормочу я, – но если он даст мне еще одно задание, которое будет похоже на это... я сожгу этот дворец дотла.



Отредактировано: 15.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять