Луна освещала верхушки деревьев, тихо трещали сверчки, а я отсчитывала минуты, посматривая на телефон. Три секунды, две, одна… С днем рождения! Полночь. Всегда любила мамины истории о том, как я родилась. Полночь. Полнолуние. Светящаяся луна и роддом № 6, одиночная палата с единственной свечой внутри. Крик.
В тот день была гроза, порывами ветра переносило автомобили, срывало линии электропередач, и несколько часов никто не осмеливался даже выглянуть на улицу. Хлестал дождь и удары молний, из-за чего электростанция нашего города не выдержала и дала сбой, а генератор, подключенный к роддому, затопило дождевой водой. Результат? Несколько часов без света и оборудования. Как оказалось потом, подобный катаклизм был еще в нескольких городах, не зависящих друг от друга. Поговаривали, что родившиеся в этот момент дети родились в рубашке. Мистика… И чудесная история на ночь… Усмехнулась про себя. Вот только почему мама не рассказывала мне про Лео? И такое дурацкое имя? Леонид? Поморщившись, почти сразу слышу легкие шаги за спиной.
- Стаська?
Ну вот, не запылился. Усмехаюсь, разглядывая, все ту же полную луну, что была, наверное, в день моего удивительного рождения, и повернулась к бра…
Невысокий мальчик, худенький.
Не старше тринадцати лет стоял за моей спиной, заставив отшатнуться в испуге.
- Ты... - голос охрип от появления нежданного гостя, и, быстро встряхнув головой, возвращаю мыслительный процесс обратно.
Ну, мальчик, ну и что? А может, просто бабушкин внук с прогулки вернулся? Ругаю саму себя и, распрямившись, встаю от того в паре шагов.
- Привет! Я - Стаська. А ты?...- решаю представиться первой, пока тот с недоверием сверлит взглядом меня.
Растрепанные светлые волосы слегка шевелились от сквозняка из дома, и прикрытые длинной косой челкой глаза делали лицо острей. Взгляд встревоженный, глубокий, а тельце настолько худое, что захотелось тут же отвести к столу, накормив того до отвала. Кажется, Митрофанушка предлагала нам с Лео еще добавки, так что картошечки с мясом должно быть полно. Рассматриваю длинную футболку с мохнатым щенком и… Стоп!
Разве не такая футболка была на братце?
- Фей?...
- Ну скажешь тоже, - скованно улыбаюсь на вопрошающий взгляд, - Какая из меня фея? А ты внук Митрофанушки? Да?
- Нет, - пара шагов, мальчишка выходит из дома и…
Ааааа!
Призрак!
Стоило только луне осветить мальчишку… Как силуэт, тонкий, светлый, словно бы сплетенный из паутины, окутал все его тело! Переливаясь, как мыльный пузырь, повторял движения, и, похоже, тому совсем не мешал. Вот только мешал мне! В который раз за день отшатываюсь, едва не спадая с крылечка, и тонкий протяжный вой доносится откуда-то сбоку.
- Фей! Тьфу, то есть Стаська СТОЙ!!!
Кажется, слышится голос Лео, и, отбежав от дома, резко завернула за ель.
Ну не выжила я из ума настолько, чтобы бежать в полный голодных волков лес!
И Лео?! Что же делать? И бабушка... Да что вокруг творится??
Домик подсвечивается луной, как в чьем-то кошмаре, мальчишка пробежал в нескольких метрах мимо меня, едва дышу, и тут на крылечко дома выходит… Митрофана?..
Старушка в легком зеленом платьице, с белоснежной косой за спиной, с яркими, такими помолодевшими чертами лица. Руны, а это были именно руны! обвивающие ее руки, светились.
- И кто же тут ночь полуночничает? - Чуть приподнимая бровь, бабуля безошибочно определяет меня в полутемных ветвях. - Настенька? А почему не в доме?
Отступаю назад, в панике пытаясь собрать мысли воедино. Я ведь на расстоянии трехсот метров! А ей не меньше семидесяти... Да как она?
Выдох, вдох… Дыхательная гимнастика помогает в особо стрессовых ситуациях - словно страница из медицинского справочника. Вдох, и с криком проваливаюсь куда-то в колючий кустик!
- А вот боль гораздо быстрей помогает. - Нервный смех, пытаюсь подняться из местного шиповника и ставлю еще пару глубоких царапин.
Черт!
Черт!!!
ЧЕРТ!!!
Ну не может же быть происходящее здесь настоящим.
Мальчишка уже подбежал, так и зависнув с этой дымкой над всем телом рядом. Даже не делает попытки подойти ближе. А еще зная любовь Лео к абсурдным розыгрышам…
- Что видишь? - подходит вплотную старушка.
Устало сползаю на землю. И в который раз оглядываю обоих.
- Вас...
Мальчишка неуверено качнулся ко мне.
- Руны у вас на руках, а у мальчика словно призрак над спиной.
Отвечаю честно все, что вижу, и старушка просто... смеется!
- Ну наконец-то!
- Что вы?
Настороженно отслеживаю радостные всплески руками от старушки, призрак словно бы замер. А красавица-старушка подмигнула мне, заставив судорожно оглянуться вокруг.
- Давно. Ой, давно пора. Женихи-то давненько заждались.
Женихи? Какие еще женихи... Где же камеры, наконец?..
- К-какие женихи? - Решаю подыграть, уточняя у хозяйки дома. Стрекот сверчков затихает, и темнота за спиной внезапно рассеивается светом.
Алая косматая шапка тумана уже появлялась из того самого злополучного зева колодца, разрастаясь, поднимаясь и, наконец, застыв, вспыхнула в множестве ярких, ослепительных вспышек.
Испуганно округляю глаза, а священный трепет в глазах старушки справа добавляет антуража.
- Вот… и женихи... - чуть слышно шепчет она.
Со все нарастающим интересом смотрю на представление, и… из тумана появляются две высоких фигуры… с рогами и хвостами!
Берите, распишитесь! Отмираю уже я и без стеснения поднимаюсь навстречу подходящим.
Черти? Не-ет. Красавцы… Актеры. Деловые серьезные лица, словно только что покинувшие совещание. Черные приталенные костюмы, пусть даже и контрастировали с фоном ночного леса но, прибавив рога и хвосты, делали этих чертят просто крутыми. А вот копыт нет, с разочарованием констатировала я, - эх, недоработали... И где Лео актеров таких только отыскал? Или девчонки помогли? Наверняка! У Леры, кажется, отец в актерской группе, вот и...
#53061 в Фэнтези
#15721 в Приключенческое фэнтези
#14511 в Попаданцы
#11028 в Попаданцы в другие миры
приключения, драконы, попаданка
16+
Отредактировано: 10.07.2024