- Постой!
- Да ни за что на свете. Мы должны достигнуть города до темноты.
Звучный голос Лео все больше торопит меня. И не чувствуя уже ног, пытаюсь ускориться, все также оглядываясь вокруг. Вечер все больше вступал в свои права, волшебно подсвечивая мягким золотистым светом все. И красота. И это чувство свободы... Радостно вдыхаю свежий воздух, и снова ускоряюсь. Шаг у Лео был широким. И на один его, мне приходилось делать с пару, тройку своих. Узкая тропинка петляла среди деревьев. А мы спешили в город Саркасс.
Город смешения всех народов. Ранее принадлежавший только оборотням, сейчас, открывал свои границы для всех желающих, укрепляя торговую систему города, а благодаря многочисленным нагам, за последние десятилетия поселившимся здесь, владел теперь самыми укрепленными границами от магических бурь и вспышек, обеспечивая безопасность жителей.
Вот только, согласно Лео...
- От меня ни на шаг! Купим билеты на дилижанс и отправимся с первой же повозкой! - Суровый голос братца и рассказ про город дополняется техникой безопасности местного разлива от милого братца, лихо вышагивающего прямо передо мной и совсем от дороги не уставшего.
- На мужчин не смотреть. Голову по возможности опускай. Даже взгляд, простой, небрежный, может закончится дракой, откуда нам с тобой можно будет только бежать. Ни в коем случае не разговаривай. Буду говорить я. Улицы днем безопасны, но с наступлением темноты, просыпаются демоны, а оборотни под светом луны, могут терять контроль над своим зверем. Поэтому на ночь укроемся в ближайшей таверне с гостиным двором.
Киваю вновь, с любопытством разглядывая уже виднеющийся вдалеке город, и невольно ускоряю шаг.
Желание увидеть первый в этом мире волшебный город нарастает, и едва сдерживая себя, почти бегу рядом с братцем.
До города мы успели добраться до темноты. Но несмотря на приближающуюся ночь, улицы были заполнены ярко одетыми людьми, со светлячками в округе, громко разговаривающих, спорящих, смеющихся. Высокие каменные стволы домов состояли из мощных валунов, чудом, состыкованных друг с другом. Разные, несуразные, но тщательно подобранные друг к другу камни словно противоречили сами себе, соревнуясь в каком-то неповторимом несовершенстве, и создавая такую хаотичную мозаику, что становилось ясно - тут, не обошлось без магии, так как сопоставить такую несопоставимую красоту мог только виртуозный гений, ну или же сумасшедший маг.
Домики невысокие, двухэтажные, в каждом из которых уже зажглись свои светлячки. А разноцветные занавески, едва подрагивали от колышащего их ветра.
- Порошки бессмертия! Мази! Заживляющие мази! Лучшие в городе! - Надрывался худощавый паренек, обегая улицу рядом с нами, и жестом фокусника, доставая самые разные колбочки, баночки, футляры искристыми вспышками магии.
- Жар-е-Мар и Паук из Цедья! Сегодня! Только сегодня! - Надрывался другой, рассовывая листовки целой толпе вокруг. - Не пропустите! Вход бесплатный по пропускам! Спешите! Осталось несколько пригласительных!
И едва мы поравнялись с ним, сунул последние нам.
- Последние два! Только для вас! - хитро подмигнул и испарился, оставив лишь легкий всполох магии, и нас окруженных несколькими громилами, не успевших за последними флаерами, а мы...
- БРОСЬ! - прилетает мне по руке от братца.
Стискиваю инстинктивно пальцы, и дергаемая за рукав, едва не падаю на громилу ближайшего к нам.
Чудом уворачиваясь из объятий, и угрожающий рык, подстегивает получше любого энергетика.
- Ле..!
- ЗА МНОЙ!
Отчаянный крик. И бегу за братцем, петляя за братцем, ныряя между домами вновь и вновь. Бег кажется целую вечность. И лишь на шестнадцатом повороте, тяну братца вниз, за подол широченной рубахи.
- С-с-стой! - едва перевожу дух и замираю, отчетливо различив замысловатый рисунок на ладони. Вместо флаера. На себе.
- Что это такое!?...
- Никогда ничего не брать у незнакомцев!
Яростное лицо напротив, меняется выражением паники, и отчаянно схватившийся за голову Лео, секундой позже развернулся, с силой пнув ближайший, ни в чем не повинный дом, красною кладкой выложенный к низу.
- Даргхи! Ты зачислена в Иренгард.
- Что?
Невесомая паутинка колыхалась яркой радугой, напоминая скругленный кинжал прямо на моей ладони, что мигала, словно отсчитывая секунды. И становясь всё более яркой.
- Время до поединка.
Подтвердил ответ на мой безмолвный вопрос, отчего зависаю подобно совунье.
- Что-о-о-о-о…!?
Вытаращила глаза на братца, подпершего стенку дома, и бездумно смотрящего снизу-вверх за плывущими над нами облаками.
- Что это значит?!
- Билеты Иренгарда. Раздаются перед самым началом сражений. В большинстве случаев скрытно, но видимо в свете последних магических вспышек, охранный патруль не справляется. И те счастливчики, что получают их, становятся частью боев, на потеху всем горожанам.
- Счастливчики? То есть это... хорошо?
- Это билет на поединок. Где победитель получает все: деньги, славу, и… слугу на неограниченное время, всей своей жизни… Легкая нажива. Вот только выживают не все… - повернулся ко мне Лео, - И не все приглашенные будут биться. Печать здесь решает все: красная - поединок, радужная - талисман служения. Другими словами…
- Я стану чьим-то трофеем? - доходит до меня, и яростно растираю ладонь до боли, - Как убрать эту метку? В вашем мире есть рабство?!
- Нет!.. Да… Работорговля запрещена, однако все возвращается вновь. Впрочем никуда и не девалось… Лишь в крупных городах рабство запрещено, а на территориях демонов, оборотней, нагов, в удаленных уголках поселений все еще есть - с раздражением кивает Лео, - Но…
- Но? - с надеждой переспрашиваю я.
- Печать действует до истечения поединка. А значит... нам понадобится клетка! - воодушевился внезапно малец, а я едва не падаю оземь от столь искрометного плана.
- Постой…
- Да послушай! Сила печати такова, что сама вызывает к месту битвы Тебя. Сражение может быть где угодно, но всегда все едино. Талисман приходит сам. Но если запереть талисман, лишить движения…
#53138 в Фэнтези
#15748 в Приключенческое фэнтези
#14527 в Попаданцы
#11040 в Попаданцы в другие миры
приключения, драконы, попаданка
16+
Отредактировано: 10.07.2024