Стаська и инкуб: спасти драконов

Билет на бой

- Постой!

- Да ни за что на свете. Мы должны достигнуть города до темноты.

Звучный голос Лео все больше торопит меня. И не чувствуя уже ног, пытаюсь ускориться, все также оглядываясь вокруг. Вечер все больше вступал в свои права, волшебно подсвечивая мягким золотистым светом все. И красота. И это чувство свободы... Радостно вдыхаю свежий воздух, и снова ускоряюсь. Шаг у Лео был широким. И на один его, мне приходилось делать с пару, тройку своих. Узкая тропинка петляла среди деревьев. А мы спешили в город Саркасс.

Город смешения всех народов. Ранее принадлежавший только оборотням, сейчас, открывал свои границы для всех желающих, укрепляя торговую систему города, а благодаря многочисленным нагам, за последние десятилетия поселившимся здесь, владел теперь самыми укрепленными границами от магических бурь и вспышек, обеспечивая безопасность жителей.

Вот только, согласно Лео...

- От меня ни на шаг! Купим билеты на дилижанс и отправимся с первой же повозкой! - Суровый голос братца и рассказ про город дополняется техникой безопасности местного разлива от милого братца, лихо вышагивающего прямо передо мной и совсем от дороги не уставшего.

- На мужчин не смотреть. Голову по возможности опускай. Даже взгляд, простой, небрежный, может закончится дракой, откуда нам с тобой можно будет только бежать. Ни в коем случае не разговаривай. Буду говорить я. Улицы днем безопасны, но с наступлением темноты, просыпаются демоны, а оборотни под светом луны, могут терять контроль над своим зверем. Поэтому на ночь укроемся в ближайшей таверне с гостиным двором.

Киваю вновь, с любопытством разглядывая уже виднеющийся вдалеке город, и невольно ускоряю шаг.

Желание увидеть первый в этом мире волшебный город нарастает, и едва сдерживая себя, почти бегу рядом с братцем.

До города мы успели добраться до темноты. Но несмотря на приближающуюся ночь, улицы были заполнены ярко одетыми людьми, со светлячками в округе, громко разговаривающих, спорящих, смеющихся. Высокие каменные стволы домов состояли из мощных валунов, чудом, состыкованных друг с другом. Разные, несуразные, но тщательно подобранные друг к другу камни словно противоречили сами себе, соревнуясь в каком-то неповторимом несовершенстве, и создавая такую хаотичную мозаику, что становилось ясно - тут, не обошлось без магии, так как сопоставить такую несопоставимую красоту мог только виртуозный гений, ну или же сумасшедший маг.

Домики невысокие, двухэтажные, в каждом из которых уже зажглись свои светлячки. А разноцветные занавески, едва подрагивали от колышащего их ветра.

- Порошки бессмертия! Мази! Заживляющие мази! Лучшие в городе! - Надрывался худощавый паренек, обегая улицу рядом с нами, и жестом фокусника, доставая самые разные колбочки, баночки, футляры искристыми вспышками магии.

- Жар-е-Мар и Паук из Цедья! Сегодня! Только сегодня! - Надрывался другой, рассовывая листовки целой толпе вокруг. - Не пропустите! Вход бесплатный по пропускам! Спешите! Осталось несколько пригласительных!

И едва мы поравнялись с ним, сунул последние нам.

- Последние два! Только для вас! - хитро подмигнул и испарился, оставив лишь легкий всполох магии, и нас окруженных несколькими громилами, не успевших за последними флаерами, а мы...

- БРОСЬ! - прилетает мне по руке от братца.

Стискиваю инстинктивно пальцы, и дергаемая за рукав, едва не падаю на громилу ближайшего к нам.

Чудом уворачиваясь из объятий, и угрожающий рык, подстегивает получше любого энергетика.

- Ле..!

- ЗА МНОЙ!

Отчаянный крик. И бегу за братцем, петляя за братцем, ныряя между домами вновь и вновь. Бег кажется целую вечность. И лишь на шестнадцатом повороте, тяну братца вниз, за подол широченной рубахи.

- С-с-стой! - едва перевожу дух и замираю, отчетливо различив замысловатый рисунок на ладони. Вместо флаера. На себе.

- Что это такое!?...

- Никогда ничего не брать у незнакомцев!

Яростное лицо напротив, меняется выражением паники, и отчаянно схватившийся за голову Лео, секундой позже развернулся, с силой пнув ближайший, ни в чем не повинный дом, красною кладкой выложенный к низу.

- Даргхи! Ты зачислена в Иренгард.

- Что?

Невесомая паутинка колыхалась яркой радугой, напоминая скругленный кинжал прямо на моей ладони, что мигала, словно отсчитывая секунды. И становясь всё более яркой.

- Время до поединка.

Подтвердил ответ на мой безмолвный вопрос, отчего зависаю подобно совунье.

- Что-о-о-о-о…!?

Вытаращила глаза на братца, подпершего стенку дома, и бездумно смотрящего снизу-вверх за плывущими над нами облаками.

- Что это значит?!

- Билеты Иренгарда. Раздаются перед самым началом сражений. В большинстве случаев скрытно, но видимо в свете последних магических вспышек, охранный патруль не справляется. И те счастливчики, что получают их, становятся частью боев, на потеху всем горожанам.

- Счастливчики? То есть это... хорошо?

- Это билет на поединок. Где победитель получает все: деньги, славу, и… слугу на неограниченное время, всей своей жизни… Легкая нажива. Вот только выживают не все… - повернулся ко мне Лео, - И не все приглашенные будут биться. Печать здесь решает все: красная - поединок, радужная - талисман служения. Другими словами…

- Я стану чьим-то трофеем? - доходит до меня, и яростно растираю ладонь до боли, - Как убрать эту метку? В вашем мире есть рабство?!

- Нет!.. Да… Работорговля запрещена, однако все возвращается вновь. Впрочем никуда и не девалось… Лишь в крупных городах рабство запрещено, а на территориях демонов, оборотней, нагов, в удаленных уголках поселений все еще есть - с раздражением кивает Лео, - Но…

- Но? - с надеждой переспрашиваю я.

- Печать действует до истечения поединка. А значит... нам понадобится клетка! - воодушевился внезапно малец, а я едва не падаю оземь от столь искрометного плана.

- Постой…

- Да послушай! Сила печати такова, что сама вызывает к месту битвы Тебя. Сражение может быть где угодно, но всегда все едино. Талисман приходит сам. Но если запереть талисман, лишить движения…



Отредактировано: 10.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять