Еду нам принесла девушка.
Вздрогнув, как только увидела её, сначала не поверила своим глазам. Здесь же говорили, что каждая девушка на вес золота? Так почему девчонка лет семнадцати, едва не качаясь от усталости на тонких ногах, подбежала к нашему столику сразу же, как только обслужила предыдущий?
Кидаю вопросительный взгляд на Лео.
И тот, поджав губы, молча делает заказ на нас двоих.
- И еще сок из темного дерева.
- Конечно, господин.
Короткий книксен, разворот - и девочка пропадает за ближайшей дверью, где, кажется, находилась кухня. По крайней мере, оттуда шли умопомрачительные запахи. А вот впечатление от места, от самой таверны смешались в недоумение и отчего-то страх.
- Почему...
- Таких девушек называют Ши-имата. Другими словами, пропащая, не владеющая магией. А также та, что не сможет родить. Это уравнивает её со всеми остальными слугами в этой таверне. И у них никогда не будет семьи, как, собственно, и хорошей работы.
Объяснение Лео мне не понравилось, и молча разглядываю зал, где кружилась еще одна такая же девушка. С таким же истощенным лицом, как и у той, что обслуживала нас.
- Им можно помочь?
- Если наши догадки про драконов окажутся правдой, то, возможно, удастся стабилизировать магические потоки. А пробудив хотя бы нескольких драконов из города Хаар, возможно, и магия девушек пробудится. Не сразу, но со временем...
Кивок, и, размышляя, пока девушка торопливо расставляла блюда на стол, я молчала. Лео помог, а худенькая убежала за другой столик, где уже юлюлюкали оборотни, выпуская перед друг другом то острые когти, то чешую, красуясь друг перед другом.
- Ешь.
Выплываю из задумчивости от короткой фразы Лео и послушно берусь за ложку. Попробовав всего по чуть-чуть, теряю себя в многообразии блюд. Маленькие пиалы были наполнены мясом, закусками, фруктами, а в центре… с кисло-сладким послевкусием таяло мороженое, что Лео заказал именно для меня.
Именно сейчас, после целых двух суток спартанского режима, наступил момент, когда время остановило свой бег. И, оказавшись предоставлены сами себе, мы просто поглощали всё.
А всё остальное не имело значения.
И еще, кажется, Лео начал приходить в себя.
Цвет лица улучшился после сока темного дерева, хотя и съел, на мой взгляд, все равно мало. Но, может, это только сейчас? И дальше будет лучше? Отставляю последнюю пиалу и разглядываю зал, где множество разговоров в таверне так и не замолкали. Замечаю ту самую девушку, чья бледность мне тоже не нравится.
И хмурюсь.
Значит, даже Фейрани имели какую-то прерогативу во владении магией, в возможности родить детей от выбранных добровольно-принудительно мужей. То те девушки, что родились здесь... Если лишена магии, возможности забеременеть превращалась в пустую ячейку общества?.. Девчушка бледным мотыльком кружилась по залу, меняя, разнося все новые порции блюд и подавала напитки. Снова исчезла на кухне, спустя секунды снова появляясь и бегом направлялась ко всем столикам. Успевала принимать плату. Рассчитывала монеты с сумасшедшей скоростью и умудрялась улыбаться посетителям вымученной улыбкой.
- Послушай...
- Не сейчас.
Так и подмывало спросить, но косые взгляды то тут, то там от оборотней, демонов, коих было большее количество в таверне, все чаще стали обращать внимание на нас. Возможно, из-за того, что мы сидели вдвоем. Остальные же группы были по пять-семь человек. И изредка по трое... А значит, мы выделялись.
Почему-то так и подмывало посмотреть назад, где в солнечном пятне было еще около десятка посетителей, но, сдерживаясь, стараюсь не особо задерживаться на ком-то взглядом.
- Все хорошо.
Явно уловив мое беспокойство Лео тоже повернул голову.
- Мы им не интересны.
- Хорошо.
Облегченно вздыхаю и искоса, через отражение в бокале, исследую дальше таверну. Пыльца Эрна действовала. Тут было слишком много посетителей, что за обе щеки уплетали здешние блюда. Да и маскировки должно было хватить еще на несколько дней. Нужно просто не вызывать подозрений, а потом...
- Девчонку так и не нашли..
Замираю, едва не дернувшись, и нахмурившийся братец тоже поворачивает голову к соседнему столу, где сидели пятеро оборотней.
- Фейрани огня.
- И сколько на этот раз повысили награду?
- Двести золотых. Говорят, на охоту уже вышли около двенадцати кланов.
- Мы всё равно найдем её первыми!
Совместное улюлюканье прокатывается за столом. Я же застываю, чувствуя, как сердце постепенно замирает.
- Девчонке не поздоровится, когда её найдем.
- А найдем мы её быстро...
#53142 в Фэнтези
#15746 в Приключенческое фэнтези
#14552 в Попаданцы
#11060 в Попаданцы в другие миры
приключения, драконы, попаданка
16+
Отредактировано: 10.07.2024