В центре круглого зала с каменными ничем не украшенными стенами в самом низу стояла массивная деревянная трибуна. От нее веером расходились высокие ступени на которых стояли темные тяжелые стулья, обитые красным бархатом. А под самым потолком находились балконы для слушателей, они угрюмо нависали над последними рядами стульев и позволяли находящимся там видеть и хорошо слышать происходящие в зале. Находившемуся за трибуной нужно задирать голову для то, чтобы увидеть того кто обращается к нему, даже если это был кто-то кто сидел совсем рядом. А вопрошающий смотрел на него неизменно сверху вниз. Все было сделано так, чтобы тот, кто нес ответ чувствовал себя мелким и ничего не значащим.
В зале собралась казалось вся академия. Магистры заняли свои места в креслах на ступенях, а адепты заполнили балконы. Кассандра в сопровождении Сайруса Небула и герцога Стелларда вошла в зал смотря прямо перед собой и встала за трибуну. Присутствующие почувствовали силу, исходящую от нее, абсолютную уверенность. Магистр и ректор встали рядом, готовые защищать.
- Вас сегодня необычайно много, - усмехнулся он, - И это не удивительно. Слухи о том, что произошло у стены сегодня разошлись очень быстро.
- Дело не только в том, что случилось сегодня, - начали раздаваться голоса
- Очень многое произошло с ее появления в нашей академии.
- Если вы действительно так считаете, то не достойны носить звание магистра, - вмешался Небул, - очень многое происходит очень давно! Возможно вы не заметили – магия умирает! Несколько магов в столице погибли от того же что настигло Томаса Отула.
- Магистр Небул, позвольте мы зададим вопросы непосредственно адептке Деллануар! – раздался мягкий голос Антонии Валорны.
- Спрашивайте, - впервые подала голос Кассандра, - я честно отвечу на любой вопрос, - голос ее был ровный, но все ощутили магию ордена на себе, ледяные иглы будто загнали под кожу каждому присутствующему.
- Кассандра Деллануар, вы владеете магией всех стихий, вы единственный живущий некромант. У Его высочества принца те же магические способности, - продолжала ведьма, - Возможно вам просто нельзя находиться так близко друг к другу. Недавно пострадал лорд Отул и вы были рядом, сегодня в вашем присутствии пострадал принц…
- Остановитесь, - в зал вошел Алан
- Чушь, - это Кассандра произнесла одновременно с принцем.
- Почему стена отреагировала так на ваше приближение в этот раз, Ваше высочество? – вмешался мужской голос. Алан отрицательно покачал головой.
- Она отреагировала на дракона, - спокойно пояснила Кассандра, - Стена защищалась.
- Но драконы и раньше подходили к стене, и ее магия так не реагировала?
- Раньше у драконов не было метки истинности, - Алан встал рядом со своей истинной.
Все ахнули. Метку считали легендой, мифом, истинные возлюбленные не встречались уже около тысячи лет. Большинство драконов, не говоря уже о людях, лишь читали о них. Что это значило для всех в имерии?
- Если магия стены защищает себя от вас, значит вы можете навредить ей? Навредить всем нам! Тьма поглотит всех нас, какими бы сильными вы не были все равно не способный уничтожить тьму, - со всех сторон были слышны голоса.
- Мы столетиями верили, что стена защищает нас от тьмы, от абсолютного зла. Но это не так! – вступил в разговор Алан.
- Тьму нельзя уничтожить, - голос девушки заставил всех замолчать, - Без тьмы нет света, без смерти нет жизни. Вы никогда не задумывались почему у рас долгожителей рождается так мало детей и почему людям дарован дар иметь их любое количество, которое они пожелают? Баланс – который мироздание не позволит нарушить. Магия не имеет окраса, она не бывает светлой или темной, все зависит от мага, из рук которого она исходит. Некромант может забрать жизнь, а может подарить. Дракон одним своим дыханием может согреть замерзающего, а может спалить город до тла. С тьмой можно бороться просвещением, не дать ей поглотить нас, завладеть нашими душами. И тут стена нам не поможет, ее не остановить никакой стеной. На той стороне тоже живут люди, и магические существа и лишь не многие из них хотят нести зло и разрушения, как и здесь.
- Леди Кассандра, - раздался настороженный голос с самых последних рядов, - для чего вы здесь?
- Чтобы постараться спасти всех, кого смогу, - она посмотрела в глаза тому, кто задал вопрос.
- Я надеюсь вы не возомнили себя избранной? - язвительно спросила Антония Валорна, - напомнить вам что именно из-за подобных возлюбленных, так сказать, и возникла стена. Натворили они тогда дел, а теперь вы возомнили себе что можете снести стену и спасти всех?! Да вы нас погубите! Безумие какое-то!
- Безумием было бы сравнивать меня и ту из-за которой появилась преграда! Она была ведьмой, которая получила дар не совсем честным путем, рассудок ее помутился, тело было отравлено нарушением законов мироздания и избранного дракона она отравила, когда украла метку! – по галереям пронесся возглас удивления, это отличалось от той истории которую изучали адепты, - И ваш ковен поклоняется ей! Предназначенные и раньше были большой редкостью, а за последние тысячу лет их вообще никто не встречал. Вы не думали почему? Стена - это проклятье! Магия умирает. И я знаю кто виноват.
- Что ты можешь знать, дитя! - прокричала Валорна.
Кассандра смотрела прямо ведьме в глаза
- В отличии от вас я точно знаю с КЕМ разговариваю.
Рядом с девушкой стояли три сильных дракона и пусть выглядели они как канвой, но на деле они готовы были защищать ее даже ценой собственной жизни. Она внимательно осматривала всех присутствующих, вглядывалась в лица. Она видела в них страх, непонимание, не желание бороться и что-то менять. Девушка устало выдохнула:
- Этот зал точная копия суда древнего мира, того что был до Основания. Вы собрались здесь чтобы судить меня? Вы тысячу лет бездействовали, жили так как вам предлагали. Магия исчезала очень медленно и за все это время ни один не задумался почему? Ни один ум не взбунтовался. Может вы не заслуживаете того чтобы вас спасали.
#5462 в Мини
#1896 в Мини: фэнтези
#2902 в Мини: любовный роман
магия, сильная гг, истинная пара дракон...
16+
Отредактировано: 06.04.2025