Столкновение с Элладой: обмен

Зима

После уборки поля почти всех людей продали, кроме каменоломников. Были сильные морозы. Снег лежал по колено и вроде скоро станет выше. Здесь такие снегопады обычное дело.

Единственные кто проживали в замке были эльфы, Джобс и эта семейка. Никого лишнего. В замке всегда не было шумно. Казалось это место никогда не слышало смеха.

В такой довольно давящей атмосфере Майк загрустил. Катя перестала к нему заходить. Она постоянно сидит в комнате и теперь у неё появились хоть какие-то предрассудки. Она перестала пускать его в свою комнату. Майк был этому даже рад.

Майк однажды спросил у Лорренса, что она делает целыми днями, тот ответил, что наконец взялась очень серьёзно за магию. Сам Майк продвинулся в магии, довольно хорошо. Теперь у него искра выходила каждые 4 минуты, вода капала каждые 25 секунд, а ветер толкал лист на 15 миллиметров. Это всё до сих пор считалось смехотворным, но Майк только 4 месяца ей занимается. Он считал, что у него безграничное будущие, но Майку очень сильно не хватало учителя. Книге можно было задавать, лишь конкретные вопросы, иначе он может написать диссертацию по магии на все последние страницы, если бы это случилось, то Майк сошёл бы с ума от горя, так как этот мир до сих пор ему неизвестен. Единственное что Майк видел это чуть-чуть леса, и то повезло, что ему не встретилось опасное существо, далее, лишь без крайнее поле и этот замок. Всё что находилось за границами последних двух Майк не знал. Если не считать дерево с яблоковидными плодами, которые повезло, что не ядовитые, иначе путь Майка закончился в лесу...

А это точно, то что не хотел Майк.

Майк также подкачался, но заметных изменений не было. За то тренировки стали от скуки более регулярными.

Обычно Майк помогал эльфам на кухне. Они уже успели по ладить и понимали друг друга на кухне с полу слова. Майк научился делать супы, тушить, жарить и варить. Обычно в рационе у семейки было много мяса. Обычно в еде должно было быть ⅓ мясо и остальное зелень, но здесь было на оборот, ⅔ мяса.

Майк не спрашивал почему так. Он понял, что это не люди, а оборотни.

Остальное время Майк проводил в своей комнате. Обычно: магия, тренировки и сон. Делать буквально было нечего.

В один момент Майк решил спросить у эльфа на кухне: как используют магию?

- Во всём. От готовки до боёв. - не понял тот вопрос.

- Нет, как вы её создаёте?

- Ооо, тебе это знать не обязательно мальчик. Без учителя тебе магией не овладеть, а кто тебя возьмёт в ученики? У нас есть придворный маг, но вряд ли тебя возьмёт.

Майк вспомнил эльфа, который его проверял. Тот по видимому забыл про него или из-за того что его забрала Катя не стал Майка тревожить. И забыл.

Он видел несколько раз того эльфа, но тот и вправду его забыл.

- Мне просто интересно. Ну расскажи пожалуйста. - стал упрашивать Майк.

Эльф задумался.

- Для использования магии нужны сильные чувства, врождённый талант и большой ум. Я, лишь елементальный маг. Могу лишь огня в костёр закинуть или воды в кастрюлю добавить. Я конечно могу стать низшим магом, но это точно подорвёт авторитет придворного мага. Я не хочу себе врага.

- Я знаю, что нужно, но как вы колдуете?

- Для этого нужны заклинания.

- Заклинания?

- Да.

- А где мне их найти?

- Ха-ха-ха. - засмеялся эльф. - Ты невежда. Заклинания - это слова или предложения, которые помогают колдовать. Это даже обычные слова. Просто тебе надо сильно ассоциировать это слово с тем, что тебе надо. Исключения могут быть при обучении, если маг сделал перед учеником, что-то впечатляющие используя заклинание, то и ученик в будущем может перенять это слово.

- А какое у вас заклинание?

- Огонёк.

- ... - Майк был удивлён. "Так просто?" Увидев Майка в шоке эльф засмеялся.

- Ну ладно малыш можешь идти.

- Да, какой я тебе малыш? Мне через пару дней 15 будет.

- Тогда поздравляю, можешь идти. Для нас это просто маленький срок.

- Хорошо. - сказал Майк и ушёл.

Как Майк узнал эльфы живут по 200 лет, довольно много, хотя в то время люди примерно 80 лет. Но это число давно сократилось до 60. Старые люди умирали прямо на работе, либо их убивали, так как он терял темп. Исключением были, те кто были профессионалами в своём деле и им доверяли обучать молодняк. А Майку очень повезло, он может спокойно дожить до старости. Оборотни, тоже живут больше людей, но Майк не знал на сколько.

Вернувшись в комнату Майк сразу вернулся к магии.

- Просто слово? - Майк вздохнул, успокоился и начал ощущать магию вокруг себя. - Алаказам!

Ничего

- Алаказим! Козинак! Протофор! Гринфилд! Теа! Огонь! Огонёк? Патрица! - ничего не происходило. - Чёрт!

Взревел Майк. "Мне нужен срочно учитель..."

Майк сделал последнюю попытку: Фаербол!

Фух

Из его руки вышла искра. Майк был в шоке. Не показалось ли ему? Он произнёс ещё раз: Фаербол!

Искра

- Искра! - Майк запрыгал от счастья, а после засмеялся.

Вах

Листы горели.

- Вот чёрт! - Майк бросился их тушить. Он забыл концентрироваться из-за чего искра упала на бумагу. После пожара Майк продолжил радоваться. - Ха-ха-ха, наконец-то!

Мгновенная искра! Это было было чудом для Майка. Он мог мгновенно выдавать искру, а ведь уходило 4 минуты!

- Может ещё что-нибудь? - Майк попытался использовать другие слова из игр, но ничего не происходило. - Ну и ладно, это уже счастье.

Майк продолжил упражняться со своим заклинанием, но вскоре почувствовал усталость.

- Слишком много искр... - сказал Майк и упал на кровать.

У Майка было отличное настроение, хоть кроме искры он нормально ничего не мог сделать, но это было чудом.

Когда Майк нарадовался и отдохнул, то продолжил. Теперь тренировки с магией не были монотонными, а быстрыми.

Майк лёг в постель после 3 тренировок. За окном поднялась метель. Скоро вечер. Майк пошёл и спустился к кухне и поел. Каша, как всегда, но Майк привык.



Отредактировано: 23.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять