Столкновение с Элладой: обмен

Виселица

Одиночество. Вот как можно было описать состояние Майка. Здешняя атмосфера давила слишком сильно. Все друг другу не друг другу не доверяли и доверять не собирались. Люди собирались максимум по 2-3 человека.

Тот парень примерно его возраста, так и не отстал. Подружиться хотел, но Майк привык быть один. Ночи за играми. Майк, так же в замке, тоже находился в последние месяцы, в некоторой изоляции. С начала из-за ссоры с Катей, а потом его просто выделили. И скажу я вам довольно в удачное время, если б не это Майк возможно и не жил бы сейчас.

- Слушай, а почему здесь только одни мужчины? - спросил Майк.

- О! - обрадовался парень, что Майк обратил на него внимание. - Как тебе сказать? Массовое насилие бы началось, да и мордобой ни кто не отменял.

- Так же люди размножаются в таких условиях?

- Для этого специальные места есть. Но исключением может быть добрый хозяин.

- Ты в таких местах бывал?

- Нет, конечно. Я ещё молод, не показал какой-нибудь гениальности и не силён как бык, что бы туда попасть.

- Как обстоят дела у женского пола? Не ужели их просто используют, как и нас?

- Да, только конечно в другом плане.

- Ты думал сбежать от сюда?

- Нет, куда мне бежать?

- Куда нибудь.

- Сбежишь ты тут когда против нас весь мир.

- Прямо такой весь?

- К сожалению. В какое место нам бежать? Нас объявили рабами мира сего за наши преступления и возможно никогда не простят...

- Построить своё государство?

- Пхпхаахха. - засмеялся тот. Майк и вправду глупый вопрос задал. - Построить, ха-ха. Кто тебе позволит это сделать? Нас скомкают как лист бумаги и в топку.

- ... . Как ты думаешь, у человечества есть шанс на прощение?

- Нет. - пессимистично сказал тот. - Кто будет отказываться от бесплатной рабочей силы? А орки? Они тоже не такие плохие. Могут жить в обществе, но один хан, когда магию только познавали, оркский хан уничтожил набегом первую телепартоционую установку, которую строили 20 лет. За что их и наказали. И никого не волновало, что в те времена каждый третий был подобным ханом.

- Неужели только мы в рабстве? Другие виды могут быть рабами?

- Конечно, могут. Просто мы поголовно в рабстве, а другие виды попадают в него по экономическим причинам.

- Это каким?

- К примеру по займу больше тысячи золотых и ты не можешь выплачивать его, то тебя забирают в рабство тому человеку или организации, у которой ты занимал.

- Только так?

- Нет, конечно. Это лишь официальный способ стать рабом. Чаще всего тебя свяжут в лесу и сожгут документы. Без документов тебя судят. Так же чаще всего признают в тебе раба без них и присваивает тебя человек, который их сжёг.

- Документы так важны?

- Нет, если ты популярная личность или твои родственники узнали и успели приехать на суд. Знаешь? Даже без суда тебе просто присвоить какой-нибудь жетон и скажут, что ты всегда был Их. Это я тебе говорил более легальные способы.

- Всё очень плохо.

- Почему?

- Человечество ждёт коллапс.

- Может быть.

- Ты так спокойно принял мои слова.

- Просто изначально таких рабских рас было пять... Наверно и нас ждёт, что-то подобное. Наверно нас и выводят более сильными, что бы мы не умирали как мухи.

- В этом есть противоречие.

- И какое же?

- Хоть нас и выводят как собак, но в этом есть плюс. Естественный отбор более сильный с такими, то условиями и вскоре человечество станет на много сильней, и сможет скинуть оковы. Наверно...

- Наверно... - грустно повторил тот. - Даже если мы и сильнее людей, которые жили 200 лет назад, то даже при такой селекции мы не стали сильней их.

- Это потому что они знают магию.

- Знаешь, но мы тоже знаем магию.

- Правда!?

- По тише ты. На пример я могу создать искру.

- Оу. - даже разочарована сказал Майк. - Но это елементальная магия.

- Ха-ха, но для не элементальных магам здесь не место.

- Что? Это как?

- Люди достигшие стадии среднего мага перестают быть гоняймыми.

- С чего бы вдруг такая милость?

- Разбираться с такими магами себе дороже. Даже если бы все маги собирались уничтожать таких, то это всё равно было бы дорого. Средний маг это тебе не более слабый в ранге. Такие по настоящему сильны.

- Расскажи мне про магов. Что разделяет магов на ранги?

- Как ты наверно знаешь маги низшие это те кто наконец-то смог прикоснуться к настоящей магии. Низшие маги повышают скорость восполнения манны. Когда ты уже можешь выпустить два заклинания разом, то можешь считать себя средним магом, так как ты перестаёшь всё время перезарежаться, ты наконец, так сказать создаёшь запас, а дальше я не знаю.

Майк задумался. За время разговора эти двое успели наносить десяток камней.

- Так почему же они не следят за нами пристально, что бы мы не становились магами?

- Прошло 200 лет, они расслабились.

- Значит за магию до сих пор можно умереть?

- Да.

Майк остановился.

- Надзиратели отошли. - устало вздохнул Майк.

- Наконец-то.

- Знаешь, а можешь мне показать свою магию?

- Не знаю...

- Давай, рядом некого нет.

- Да же не знаю.

- Да не бойся, не здам.

- Хорошо. Феникс! - из его пальца выскочила искра.

- И вправду искра. - улыбнулся Майк.

- Так всё же скажешь своё имя? Друг?

- Майк.

- Каногор.

- Длинное имячко.

- Да.

Так закончился день. На следующий день Майк не нашёл Каногора. И на следующий тоже. Майк даже решил спросить эльфа, которого ненавидел.

- Уважаемый не видели ли вы Каногора?

- Я откуда должен знать кто это такой!?

- Но такой парень, моего возраста.

- А этого! - после чего эльф засмеялся. - Вот что я тебе скажу. Его вчера повесили.

- Как повесили!?

- Вот так! Кто-то увидел как он использовал магию и доложил нам. И мы его на виселицу.

Майка это шокировала.

- А и кстати перед смертью он проклинал твоё имя. - снова засмеялся эльф. - Что ты ему уже сделал?



Отредактировано: 23.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять