В офис Василиса пришла раньше мужа. Впрочем, Дмитрий, пользуясь своим служебным положением, редко приходил вовремя. Дорожные вещи спрятала в шкаф, чтобы если кто-то к ней войдет, не объяснять, почему на работу она приехала не из дома. Василиса привела в порядок свой стол, сделала себе кофе и уже собиралась с головой погрузиться в отчетность, когда открылась дверь и на нее с порога рявкнули:
– Зайди ко мне!
Василиса невольно скривилась и закрыла лицо руками. Идти в кабинет к директору-мужу не было никакого желания. Но, если не пойти, то он обязательно вернется, а в ее кабинетике, в отличие от его, нет звукоизоляции. Их скандал будет слышать весь офис.
– Я тебя слушаю.
Василиса стояла перед огромным рабочим столом и смотрела на Дмитрия. На нем была надета одна из тех рубашек, которые еще она гладила до отъезда. Значит, он так и не удосужился приготовить себе чистую одежду.
– Ты мне можешь объяснить, почему ты вчера поехала к родителям, а не домой?
Как ни странно, Дмитрий не орал, а говорил спокойным ровным голосом.
– Я хотела сразу завезти им гостинцы, а потом решила остаться с ночевкой.
Василиса врала, не моргнув глазом. В этот раз она никому и ничего не привезла с моря.
– Да? А, позволь поинтересоваться, какой гостинец ты привезла мне?
– Никакой.
– Почему так?
– Потому, что мы поругались перед отъездом.
– И ты решила меня наказать. Ладно… Я в долгу не останусь. Можешь идти. Я надеюсь, ты не забыла, что у мамы день рождения через 2 недели?
– Я никогда не забываю ни о чьих днях рождениях.
– Она ждет, что ты ей поможешь накануне и в сам день рождения.
– Конечно.
Василиса вышла из кабинета и выдохнула с облегчением. Все было не так плохо, как она ожидала. Единственно, что сильно настораживало, так это его обещание не остаться в долгу. Ее муж злопамятный и мстительный. Для него придумать какую-нибудь гадость раз плюнуть.
До обеда Василиса работала, не поднимая головы. Нужно было сначала сделать все, что накопилось за время ее отсутствия, а потом уже приступать к текущим делам. Когда она была в столовой, то пришло сообщение от Артема.
«Привет! Как ты? Как первый рабочий день?»
Василиса старалась никому не жаловаться на свои проблемы, поэтому ответила без лишних деталей.
«Привет! Разгребаю завалы. К вечеру, думаю, закончу. Вы как?»
Пока она шла к себе, узнала, что тренировки проходят успешно. Питерская команда выглядит на фоне остальных достаточно сильной и хорошо подготовленной. Артем надеялся на победу в соревнованиях.
Сев за рабочий стол, Василиса неохотно отложила телефон в сторону и снова принялась за отчеты. Ближе к вечеру на электронную почту пришел ее расчетный листок. Василиса открыла его и увидела, что сумма к выплате гораздо меньше обычной. Она вчиталась в строки сверху и с неприятным удивлением обнаружила, что ее лишили ежемесячной премии. Василиса тут же набрала телефон бухгалтерии.
– Ольга Ивановна, здравствуйте!
– Здравствуй, Василиса! – явно обрадовалась ее звонку главный бухгалтер. – Как отдохнула?
– Отлично. Но звоню я по другому поводу.
– Насчет премии? – после паузы уточнила Ольга Ивановна.
– Именно!
– Дмитрий Витальевич звонил. Сказал лишить тебя премии на основании не вовремя сделанных отчетов.
– Но ведь у меня еще есть 2 дня. Я их сделаю!
– Василиса, я всего лишь подчиненный сотрудник. Если директор говорит лишить премии и называет основание, то я подчиняюсь. Приказ будет чуть позже.
– Ладно, я поняла.
Смысла шуметь на Ольгу Ивановну не было никакого. Это все муж ей мстит. Бюджет у них раздельный. Он знает, что она сильно потратилась на поездку, а до этого – на вещи. И день рождения его мамы на носу. Решил рублем наказать. Что ж! Вполне в его стиле. Просить она его ни о чем не будет. Возьмет недостающую сумму из квартирантских денег. Родители к ним не прикасаются, хотя мужу Василиса сказала, что якобы деньги забирают себе именно родители. Если бы он знал, что деньги копятся ей, то не видеть бы ей никогда ни повышений, ни индексаций зарплаты.
К концу рабочего дня Василиса прилично устала, но работы было пугающе много. Раздался звук прихода сообщения.
«Я тут посмотрел, через какие города мы будем ехать домой. В Ростове мы стоим 10 минут. Правда, остановка около часа ночи. Не хочешь увидеться?»
У Василисы сердце так и подпрыгнуло от неожиданности. Ведь она всячески глушила в себе надежду на новую встречу. Разные города. Далеко друг от друга. Она была уверена, что их переписка почти прекратится, когда он вернется в Питер. И даже если на какое-то время и сохранится, то позже все равно сойдет на нет.
Дрожащими руками Василиса отложила телефон в сторону и посмотрела на экран компьютера. В этот момент распахнулась дверь ее кабинета. На пороге стоял Дмитрий.
#2863 в Мини
#1528 в Мини: любовный роман
#341 в Мини: молодежная проза
развод, новая любовь, хэппи-энд
16+
Отредактировано: 07.05.2026