– Ты настолько оборзела, что просто ставишь меня перед фактом, что собираешься уволиться?!
Василиса подняла глаза на стоявшего в дверях мужа и державшего в руках, видимо, ее заявление на увольнение. Весь его вид говорил о том, что он находится в состоянии едва сдерживаемого бешенства. Она знала, что именно так все и будет, поэтому ничего и не говорила ему до последнего. Большая часть ее вещей уже собрана и спрятана в шкафу. Оставшееся Василиса соберет в присутствии родителей, так как оставаться один на один с мужем она теперь боялась.
– Да. И давай я тебя сразу поставлю еще перед одним фактом: вчера я подала заявление на развод.
Василиса с тревогой наблюдала за тем, как выражение лица Дмитрия медленно менялось. Он вошел в ее кабинет, тихо закрыл дверь и несколько раз прошелся по комнате. Затем сел на стул возле ее стола и уставился пустым взглядом на противоположную стену. Василиса еще никогда не видела своего мужа таким. Непонятно: то ли ищет выход из ситуации, то ли еще только осознает сам факт, что скоро останется и без жены, и без единственного специалиста по планированию на фирме.
– Почему раньше ничего не сказала? – ровным голосом поинтересовался Дмитрий.
– Чтобы ты не загнобил меня раньше времени.
Дмитрий повернул голову и посмотрел на нее тяжелым взглядом.
– Всегда знал, что если у женщины есть свое жилье, то рано или поздно она начнет туда сбегать, а то и переберется насовсем. В дедовой квартире собираешься жить?
– Да.
– Ты хорошо подумала насчет развода? Я один жить не умею и не хочу, как ты знаешь. И платить за женскую работу по дому тоже не собираюсь. Пока, во всяком случае. Буду искать себе женщину.
– Это твое законное право.
– Ты меня разлюбила?
– Да.
– Давно?
– Да. Но поняла это относительно недавно.
– У тебя кто-то появился?
Дмитрий слегка прищурился и внимательно следил за ее реакцией. Василиса себя мгновенно выдала, покраснев и опустив глаза. Стыдно было не потому, что Артем появился, а потому, что появился он, когда она была еще замужем. В их роду верность в браке была обязательным условием, и никто традицию не нарушал, а если и нарушал, то об этом никто не знал. Да и не разводился у них никто. Василиса будет первой.
– Понятно. Будет мне на будущее наука. А то я думал, раз любит, то будет хранить верность и никуда не денется.
– Верность я тебе сохранила, но уйду. Ты сделал все, чтобы мои чувства к тебе пропали. А у тебя их ко мне никогда и не было. Выбрал умом.
– Все так, поэтому несчастным себя не чувствую. С разводом согласен. С вещами не тороплю. А вот 2 недели тебе отработать придется. Плановик ты у меня один и надо тебе замену найти. А еще лучше, чтобы ты эту замену пару-тройку дней пообучала всем нюансам нашей работы.
– Без проблем. Если быстро найдете.
– Мы постараемся, – Дмитрий поднялся и пошел к двери. – Заявление подпишу и отдам в кадры.
Дверь за ним закрылась, а Василиса еще долго не могла оторвать от нее взгляд. Закрылась дверь не только в ее кабинет - закрылась дверь в ее прошлую жизнь. Из старого и привычного осталась лишь она сама, да и то в последнее время она и себя узнала с новой стороны. Оказывается, у нее есть смелость, решительность, уверенность в сделанном выборе. Ранее эти качества никак не давали о себе знать, но в последние недели вдруг обнаружились и весьма ей пригодились.
Василиса надеялась, что за 14 дней отработки она успеет и своими делами позаниматься: поискать подходящие вакансии, перевезти вещи в дедушкину квартиру, отметить начало новой жизни с подругами. Но не тут-то было. Бывший муж загрузил ее работой по самое горло, боясь, что новый сотрудник сразу с таким объемом не справится. Сначала она задерживалась каждый день, чтобы все успеть сделать, а потом ей пришлось задерживаться, чтобы максимально обучить нового специалиста по планированию. Когда она сама будет на новом месте работы, лишние звонки со старого ей ни к чему.
В последний рабочий день Василиса приехала к родителям в 6 вечера с тортом и бутылкой шампанского.
– Ты сегодня что-то рано, – добродушно заметил папа. – Неужели бывший муженек не подбросил тебе ничего на дорожку?
– Нет! На мое счастье, его сегодня даже в офисе не было. Смогла со всеми нормально попрощаться. Мне подарок от коллектива подарили.
– Что за подарок? – с любопытством поинтересовалась накрывающая на стол мама.
– Большой фотоальбом. На первой и последней странице они все написали мне пожелания.
– Хороший подарок, – одобрила мама. – Тем более, ты любишь фотографироваться.
– А что насчет новой работы? Куда-нибудь на собеседования ходила?
– Ничего подходящего не увидела, папа. И это меня беспокоит. Окончательный расчет можно растянуть на пару месяцев – не больше. Странно, что Дима не попытался на деньги наказать.
– При увольнении так лучше не рисковать. Ты же и в инспекцию труда можешь обратиться.
– Ну, да…
Папа аккуратно открыл шампанское и разлил его по бокалам.
#2833 в Мини
#1510 в Мини: любовный роман
#339 в Мини: молодежная проза
развод, новая любовь, хэппи-энд
16+
Отредактировано: 07.05.2026