— Так быстро вернулась? — спросил Эгиль, разливая похлёбку в посуду.
— Д-да, — выдохнула я, громко хлопнув дверью.
Все мышцы дрожали, слёзы скатывались по щекам ручьями, застилали глаза пеленой. Прижавшись к двери спиной, я задыхалась. Изнутри поднимался огонь, захватывая тело. Он переходил от одного органа к другому, а затем вспыхивал одновременно, как будто доказывая свою власть.
Смяв в кулаке ткань на груди, я старалась восстановить дыхание, но оно становилось всё ярче и жарче.
— Что случилось?! — взбеленился наставник, подскочив ко мне.
— Эгиль… Я… Сейчас взорвусь, — смогла выпалить поспешно и почувствовала, как собственная энергетика поглощает меня.
Скаллагримссон боялся моих приступов. Всегда, когда они начинались, Эгиль бледнел, не зная, чем может помочь. Я не понимала природу этих состояний, потому как даже к своим двадцати с лишним годам не могла их контролировать. Обыкновенно они случались от сильных эмоциональных всплесков. Последний раз был два года назад, когда мы с Растом случайно встретились.
Сейчас история повторялась, но если я попаду на турнир, наши встречи станут закономерностью, а это значит, мне нужно учиться утихомиривать свою силу.
Перед глазами воцарилась темнота. Голова кружилась, выполняя пируэты. Я скатилась бы в низ, если бы наставник не подхватил моё тело своей железной хваткой.
— Аста… — выдохнул Скаллагримссон совсем рядом. — Девочка, держись, я позову лекаря… Сейчас!
Под спиной оказалось что-то холодное, голова стала такой тяжёлой, что веки сами опустились. Да и зачем их держать открытыми, если я в таком состоянии ничего не вижу?
Всё тело светилось энергией. Сила плескалась во мне, мой личный резерв переполнялся, словно бьющий фонтан или гейзер.
Тяжело дыша, я вертелась в агонии. Без мыслей. Без надежд и сожалений. В этом состоянии я находилась на грани чего-то немыслимого. Будто была там, где жизнь встречалась со смертью.
Прошло всего несколько минут, как сознание покинуло тело.
Это было не первое моё путешествие душой. Я знала, что нужно найти выход отсюда, поэтому морально приготовилась к этому, собравшись с силами.
Оказавшись на цветущем, благоухающем холме, я почувствовала царящий здесь дурманящий аромат, который успокаивал и волновал моё сердце одновременно. Чувство чужого присутствия меня не покидало. Я оглянулась, но никого не обнаружила.
Пристальный, внимательный взор приклеился к моей спине. Капельки пота скатились под одеждой. Жаркий воздух опалил ноздри. Я сделала шаг вперёд, чтобы сойти с холма вниз, однако тут же остановилась и резко обернулась.
Пусто.
Вдруг взгрустнулось, и я, насупившись, в одиночку побрела вниз.
Кого ожидала увидеть? С кем желала поговорить?
Не знаю. Не имею и малейшего понятия.
Цветы и трава под ногами стали сменяться серым, тёмным пейзажем, не выражающем никаких эмоций. Именно таким он был: унылым, тусклым, безжизненным.
Я подняла взгляд в небо и поняла, что и оно — абсолютно серое полотно.
Из серой земли торчали корни чёрных деревьев. Чуть не споткнувшись об один из них, я еле удержалась на ногах.
Продолжая идти, осматривалась вокруг. Казалось бы, даже то, что должно было цвести или быть красочным, являлось совершенно серым. Вот уже и цветущий холм не видать. Одна сплошная серость.
Как я выберусь отсюда? Как смогу найти выход?
Я задавалась этими вопросами, но всё равно продолжала свой путь.
Меня не интересовало, мог ли быть здесь кто-то живой. Я никого не звала, никого не хотела видеть.
Только внутри ещё теплилась надежда на то, что кто-то за мной приглядывает, кто-то оберегает и стережёт.
Не знаю, сколько прошло времени с того момента, как я оказалась здесь… Но я порядком подустала. Тем более, что снова набрела на раскидистый дуб, не подающий признаки жизни. Возле него я оказывалась уже третий или четвёртый раз, только с разных сторон. В первые два я думала, что это разные деревья, просто похожие друг на друга. Однако сейчас уверена, что это один и тот же дуб.
Оперевшись на ствол рукой, я пыталась отдышаться. Хотелось пить. В горле першило от сухости. Я сглатывала слюну, но это не помогало.
Прижавшись к коре дерева лбом, я желала одного. Охладиться. Жар в теле то снижал обороты, то нарастал снова.
Вдыхая глубоко, я резко выдыхала. Воздуха не хватало. Чем холоднее была его температура на вдохе, тем тяжелее и горячее он выходил на выдохе.
Когда показалось, что потеряю сознание, кончики пальцев кольнуло иглой. Зашипев, я отдёрнула руку от дерева, отшатнувшись назад. На одном из пальцев собиралась капля крови. Оно что, действительно меня кольнуло?
Может, это заноза?
Голова слабо соображала. Ветви дуба задвигались будто бы от ветра, и я увидела совершенно зелёный лист, опадающий на серую землю. Откуда он тут, если дерево совершенно голое?!
На стволе что-то вспыхнуло.
#63057 в Фэнтези
#18937 в Приключенческое фэнтези
#97797 в Любовные романы
#30384 в Любовное фэнтези
становление героя, любовь через года, боги асгарда
16+
Отредактировано: 07.12.2023