Банда разбойников оказывается немаленькой. Остальные выходят из тени леса, наступая, будто тёмные духи. Все, как один, скалятся, предвкушая запретный плод. Да вот только в богатой карете обычная девушка с сундуками одежды… Ничего примечательного.
— Госпожа, — зовёт имперец, — подождите в карете, я разберусь.
— Нет, — упрямо поджимаю губы. — Их слишком много, а кучер сбежал, — констатирую факт, когда сзади слышится грохот.
Карета накреняется на бок, но я успеваю спрыгнуть на землю прямо перед её падением. Попадаю ногой в лужу, и морщусь, отряхиваясь. Тут повсюду грязь.
Обычная местность. Деревянные дома, соломенные крыши. Совсем не похоже на ту Идавёлль, о которой слагают саги. Селение по краям имеет болотистые образования и густой лес, а дорогу, на которой мы стоим, попросту размыло дождями.
Пока разбойники зажимают нас в круг, думаю, что делать. Летать я не умею, да и кроме Тора почти никто не обладает этой способностью. Единственное, что могу, — подпалить их, только тут всё мокро. Мой огонь не справится. Я не настолько сильная, чтобы разжечь его при такой влажности. О способностях имперца мне неизвестно, хотя знаю, что в последнее время специально набирают тех, кто чем-то да владеет.
Когда главарь бандитов оказывается совсем рядом, мой сопровождающий беспокойно оглядывается на меня, напрягая руку с длинным мечом. Дышу часто и быстро. Паника захлёстывает волной. Что же я, даже до места проведения турнира не доеду?! Вот бездарность! А ещё зовусь ученицей Великого Эгиля! Стыд и позор!
— Лёгкая добыча! — довольно хмыкает главный. — Даже не сопротивляются!
— Госпожа… — шепчет имперец, приблизившись. — Надо уходить. Вы правы, их слишком много.
— О чём там шепчетесь? — возмущается бандит. — Ребята, хватайте их сундуки, связывайте девку, а этого, — оскал стал шире, — на мясо.
Взгляд падает на соломенные крыши, когда сердце не в первый раз пропускает удар. Хорошо, пусть я не могу поджечь разбойников, но солому же сумею? Хоть бы огонёк. Маленький фитилёк… И всё разгорится само!
— Сможешь прикрыть меня на некоторое время? Совсем немного, — говорю, а сама сомневаюсь. Без понятия, сколько мне понадобится, ведь я только недавно выгорела. Но попробовать же стоит!
Имперец кивает и выступает вперёд.
— Вы не тронете её! Я буду защищать госпожу до самой смерти! А ваше бесчестие только на руку. Да настанет справедливость во имя Одина! — громогласно кричит мужчина и одним взмахом меча ударной волной валит противников в грязь. Энергия ветра следует за лезвием оружия. Не каждый упал, но круг хотя бы раздвинулся, а ряд противников поредел. Кто-то, испугавшись силы воина, отполз назад и скрылся в кустах.
Началась бойня. За имперцем следовал дух смерти, запах крови и звон стали. Этого мы избежать не могли. Хотя мне очень бы хотелось. Слежу за каждым движением имперца чуть ли не с открытом ртом. Сила, скорость, грация. Всё это сочетается в одном асе!
Когда разбойники собираются вокруг нас снова, дёргаюсь, мысленно заставляя себя, наконец приступить к действиям. Прикрываю глаза и сдавливаю виски, пытаясь сосредоточиться на соломе. Представляю, как она начинает дымится, иссушиваясь. Сначала одна тонкая соломинка, за ней другая, рядом.
Руки греет теплом до тех пор, пока в ладонях не скапливается достаточно огненного заряда.
— Хватайте магиню! Смотрите, что она делает! — ревёт разбойник.
Уже поздно. Крыша ближайшего дома начинает полыхать огнём, когда направляю ладони в нужную сторону. Пока только в одном месте, но и этого уже достаточно, чтобы отвлечь внимание. Раскрываю глаза и смотрю, как полыхает. Перевожу энергию на следующий дом. Он разгорается уже быстрее. Мне не жаль. Они — разбойники. Те, что грабят бедных и богатых, но чаще всего слабых. На сильных они не нападают.
Нахожу взглядом имперца. Создав вокруг меня воздушный, непроницаемый купол, он сражается с нападающими совсем недалеко.
— Пожа-а-ар! — кричит женщина с детьми, выбегая из избы.
Разбойники, наконец, поднимают головы, и почти сразу бросают оружие, ринувшись тушить дома. Мой огонь сам пошёл по цепочке, постепенно охватывая остальные избы.
— Неси воду! — кричат они друг другу, спохватившись. — Ищи вёдра!
Часть шайки всё же остаётся и продолжает битву, но с ними уже можно расправиться самим.
— Вам за всё воздастся! — рычит отбившийся от всех разбойник, зло огрызаясь. Его неровные жёлтые зубы показываются в оскале. Местами их нет, но это устрашает лишь больше. Крепкие руки и широкий разворот плеч придаёт ему мощный внешний вид. Целый тролль или великан! — Проклинаю вас и ваши тела! Пусть они до скончания дней, уготованных нам, гниют в земле, да пусть едят вас черви! — ступив ко мне, мужчина рывком хватает меня за запястье, но сразу обжигается и шипит, отдёрнув руку.
Мой огонь ещё не остыл и потому может повредить всех, кто хочет притронуться. Это впервые играет мне на руку, ведь раньше я обжигала близких, а сейчас — этого злопыхателя! Радуюсь этой маленькой победе, словно получила дар с небес.
— Горячо! Ах ты, мерзавка! Ну, ничего! Я просто свяжу тебя, — вопит он. — И не выберешься!
Отступаю назад, гонимая решимостью бандита. Надо было брать с собой клинок! Не думала я, что всё так обернётся. До чертога Одина всё должно было пройти спокойно! А тут… Бедная деревня, разбойники, грабёж и нападение. В Асгарде всем проповедуют о том, что бедняков в стране Асов нет и быть не может, как и грабежей, войн, смертей. Всё по суду Всеотца, ведь он и его могучие сыновья защищают наши земли от всех напастей, как внутри, так и снаружи. Что же тогда происходит здесь и сейчас?
#63002 в Фэнтези
#18922 в Приключенческое фэнтези
#97678 в Любовные романы
#30351 в Любовное фэнтези
становление героя, любовь через года, боги асгарда
16+
Отредактировано: 07.12.2023