Страна Асов: Кровавый ворон

19.

Карлиан.

Я очень долго присматривал за Астой издали. Оценивал её способности, следил за резервом и здоровьем девушки, за её успехами и поражениями. И всегда оправдывал это тем, что она — моя воспитанница, пусть и бывшая. Эта отмазка хорошо подходила под все мои действия, пока не случилось это.

Когда Магрит ударила в Астарту своей силой, я забеспокоился так, что не смог подавить в себе тех чувств, которые подавлял всегда, на протяжении нескольких лет. Возрождённая всегда была для меня особенной, и даже этому я находил оправдание. «Она просто нравится мне, как друг, душевный друг. Очень способная и внимательная ученица, которой многое удаётся, поэтому я так к ней прикипел. Другой причины нет», — твердил я самому себе.

Но за эти дни, что я провёл, раздумывая о ней, понял, что все эти отмазки больше ничего не значат. Тут что-то иное. Пока я не способен правильно идентифицировать собственные чувства, но обязательно… Обязательно пойму, что чувствую к этой смелой, но хрупкой девушке.

Несколько раз за день я порывался постучаться к девочкам, когда проходил мимо их комнаты. Хотелось хотя бы узнать, как Аста себя чувствует. Ещё лучше было бы увидеть её, только на это я не особо надеялся. И каково же было моё удивление, когда я встретился с ней взглядом…

Она стояла в дверях. Милая и нежная. Её лицо сияло такой искренней улыбкой, что я не смог скрыть радости от встречи с ней. Единственное, что отягощало меня, — то, что эта улыбка предназначалась не мне.

Меня девушка одарила совершенно другим спектром эмоций.

С губ Астарты слетело любое подобие улыбки, когда я ей подмигнул. Сам не заметил, как случайно кинул ей этот непринуждённый жест. Девушка сначала опешила и тут же, нахмурившись, послала мне взгляд, полный… гнева? Разочарования? Я даже не успел понять, что именно это было, как скрылся за поворотом.

Останавливаться — несоизмеримая ни с чем глупость. К тому же, она, наверняка, восприняла моё внимание не совсем так, как нужно. Хотя ничего другого я, вроде, и не ждал. А сердце всё равно закололо болью, защемило непонятной тоской.

От того, что девушка улыбалась кому-то другому, а на меня реагировала совершенно иначе, хотелось биться о стену. Особенно сейчас, когда я вновь и вновь прокручивал этот момент у себя в голове.

С той поры прошла почти неделя. Все участники поделились на группы с помощью жеребьёвки. Здесь не было предрассудков, не было лишнего. Лишь любимая всеми случайность.

Не знаю, как так вышло, но Аста оказалась в команде с Далией. Ещё одной моей воспитанницей. Эгиль когда-то забрал у меня их двоих. В отличии от Астарты, Далия пользовалась совершенно другой магией, да и сама по себе была похожа на ребёнка инеистых великанов. Не знаю, почему, мне всегда так казалось. Однако, подтверждения я этому не находил. У неё также был развит контакт с природой, когда у Возрождённой ещё не получилось выстроить отношения с собственным огнём.

Сила Асты во многом была нестабильна, когда-то отзывалась, когда-то молчала. Даже обучившись искусству магии у великого Эгиля Скаллагримссона, девушка не смогла до конца понять собственную суть. Но я очень надеялся, что если она останется на этом турнире, то непременно добьётся всего, чего хочет. Ещё молодая, свежая кровь бурлила в ней пуще любого огня, осталось лишь научится со всем справляться.

Мало обладать энергией, главное — уметь пользоваться.

Раньше, ещё по молодости, я повторял себе эту фразу по несколько раз на дню. Тогда я не мог справиться с собственным резервом. Я был силён духом и телом, но выжигал себя вновь и вновь, как делала это Астарта, пока не научился пользоваться потенциалом. В этом мы с ней похожи. Возможно, я оправдывал свой интерес к ней ещё и этим.

Однако сейчас было не до оправданий. Я дико боялся, что, схлестнувшись с несколькими противниками, она упадёт навзничь и больше не встанет. Какой… тролль дёрнул её пойти сюда? Чем, вообще, думал Эгиль, отправляя на турнир ученицу с нестабильным даром?! Сердце каждый раз пропускало удар, когда в девушку летел сноп энергии. А я сам прямо-таки замирал от захлёстывающей паники. Когда бы ещё кто-то увидел Карлиана Раста таким… Эта девочка заставляла меня чувствовать, страдать, пылать, переживать.

Я смотрел, как она ловко отпрыгивала, прогибалась, уворачивалась. Ей недоставало скорости, было видно, что тренировки она пропускала, а, может, и, вообще, не тренировалась. Потому что, когда Аста уезжала от меня, её физические данные были намного лучше. Что ж, Скаллагримссон и в этом что-то упустил? Удивительно. Меня он прямо-таки надрессировывал, а её… жалел?

В момент, когда Возрождённая схлестнулась с Далией, я и вовсе взъерошил волосы, а затем потёр переносицу. Это какое-то наказание. Точно. У меня сердце от беспокойства скоро в пятки уйдёт и там останется. И вроде бы ничего такого не происходит, а я шугаюсь, будто вот-вот — и конец.

Не скажу, что я не верю в Асту. Наоборот. Как когда-то я верил в себя и свои возможности, также верю и в неё. Только ей, действительно, много чего предстоит скорректировать. Честно говоря, такому обучаются годы, а этих лет у неё нет. Она уже тут. На кровожадном турнире.

Таким он был каждый год, но теперь мы надеялись всё поменять. Трансляции были закрытыми. Мы позволяли записывать испытания, успехи участников и прочее, однако… Для обычных обывателей всё показывалось в записи примерно через неделю, а иногда лаже две. Нашей задачей стало обучить, а не убить. Такой турнир должен запомниться всем надолго. Особенно — участникам, число которых редеет с каждой минутой.



Отредактировано: 07.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять