странные сказки волшебного леса

лисичка

Ярко-рыжая осень, листья шуршат под ногами, аромат грибов и прелой подстилки из палой листвы смешался с еле уловимым запахом дыма, что принес непослушный ветер из ближайшей деревни. С ветром пришли теплые запахи еды и тошнотный – людской. Люди вообще на редкость вонючие и грязные существа. Ни мыться толком не умеют, ни поддерживать себя в чистоте.

В носу засвербило, пришлось чихнуть.

Помотав ушастой головой, рыжая лиса продолжила свой бег. Молодая еще, любопытная. Всего-то сто осеней увидели ее раскосые глаза, а уже хочется узнать новое. Ведь люди такие интересные. Старый Тапочек, что живет в овраге много рассказывал об этих странных существах. Когда с досадой, когда с любовью. В ответ на его словоизлияния Тануки долго фырчал. Это он так смеялся. У этих енотов вообще большая семья – практически деревня. Все об этом знают, и только люди, эти недалекие существа, не видят их.

Тануки не то, чтобы шибко-то уж добрые, но юную лису не гнали. Даже наоборот – помогли расплатиться с Цутигумо. Зато какой красивый наряд удалось получить у паучихи! Тончайший шелк с муаровыми переливами – в этой одежде оказалось так много слоев, что паучиха смилостивилась над ней и помогла все правильно одеть. И теперь изысканный наряд надежно спрятан под ее рыжей шубкой.

-Какая красивая!

Мелодичный голос раздался совсем рядом. Кицуне насторожилась – она не услышала ни приближающихся шагов, ни стороннего запаха. Кто это?

Лисичка поджала хвост и быстро обернулась, заодно отпрыгивая от незнакомки. Да, рядом с ней оказалась удивительно красивая девушка в белоснежном кимоно. Длинные белые волосы, светлая, идеально чистая кожа. Ласковая улыбка озарила прекрасное лицо незнакомки.

-Я Юки, а ты? Как тебя зовут?

Лисичка доверчиво подошла к незнакомке. А чего ей бояться-то в родном лесу?

-Ой, я ошиблась? Или же у тебя еще нет имени?

Чтобы говорить, пришлось обратиться.

-Нет, есть.

-И как же зовут такую милую лисичку?

-Момо.

-Красивое имя.

-Твое тоже очень красивое.

Улыбка украсила личико лисички.

Юки взяла ее за руку.

-Скажи, Момо, а ты любишь зиму?

-Зимой холодно.

А еще зимой сложнее выжить, зимой тяжелее поймать добычу. Зима дарит смерть.

-Не спорю, но зато это так красиво.

Юки чуть сильнее сжала пальцы своей новой знакомой. Такой яркой, такой солнечной. Такой теплой.

-Ты замерзла?

Участливо спросила лисичка у Юки.

-Что?

-У тебя руки такие холодные. Давай помогу согреть их.

Момо обхватила ладонями чужие руки, стараясь поделиться своим теплом. Ведь это неправильно, что такая красивая девушка мерзнет.

-Остановись, Момо. Хватит.

-Еще чуть-чуть.

Все ее тело охватил странный жар, стало словно теплее. Так тепло, что клонит в сон. А неверное осеннее солнце уже окрасило алым пламенем заката темное небо. Синие тени чернильных сумерек стали гуще. Белое кружево инея экзотическим цветком расцвело от обнаженных ступней Юки-оны. С грустью смотрела она на тело маленькой рыжей лисы, что замерзла насмерть стараясь помочь ей. Стараясь сделать, что не надо было. Мягкий мех приятно щекотал пальцы. Нежно. Если не смотреть, если не чувствовать закоченевшую плоть.

Осторожно Юки-она положила тело юной кицуне на покрытую инеем опавшую листву. Положила кристалл синего льда на рыжую тушку. Никто не тронет ее. И, если повезет, то Момо сможет переродиться. Как жаль, что больше ничего она для нее не сможет сделать.

Мягкой поступью по следам Юки пришла зима. Она скрыла под глубоким снегом незадачливую лисичку. Скрыла и прозрачные кристаллы слез, что обронили белоснежные ресницы.



#57626 в Фэнтези

В тексте есть: русалки, фейри и другие расы

16+

Отредактировано: 02.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять