Тонкий лед над черной водой, зимняя стужа. Холодное солнце светит, но не греет. Все замерло в природе, застыло, спряталось. Все ждет весны и тепла.
Зима пахнет солнцем и водой, а лето – яблоками и росой.
Зимой правит миром Неблагой Двор. Высшие фейри устраивают пышные балы под сенью холмов. И горе тому путнику, что осмелится потревожить высшее общество. Зима не прощает. Поэтому зимних фейри боятся, а летних априори считают добрыми и веселыми. Какая глупость! Все фейри злы и жестоки. Точнее – для них не имеет значения никто кроме их самих.
Они бессмертны.
Бессмертны ровно в той мере, в какой может быть стихия или предмет, который они воплощают Просто Изнанка мира – как другая сторона монеты. В нашем мире дует ветер, на изнанке – один из сильфов решил устроить пляску. Или же побоксоваться со спрятавшимся в густой листве альвом.
А однажды келпи увидел как поздним вечером юная девушка пришла к берегу озера. Она была одна, солнце уже почти село, но она не торопилась уходить. Искупавшись и посидев на берегу, незнакомка ушла.
Странная такая – и рыбу не ловила, и без подруг была. Келпи сунулся было по своему обыкновению поманить черным лоснящимся боком, чтобы разбудить в незнакомке алчность и потопить ее. Но не получилось – его явно игнорировали. Он даже целиком показывался, и ближе подъехал, чтобы дать возможность рассмотреть себя во всей красе, но в итоге ему… предложили посыпанный крупной солью кусок хлеба. От неожиданность он его съел. Съел и сам испугался того что сделал.
И убежал.
На следующий день его угостили сочной морковкой.
Потом – большим красным яблоком.
Он привык.
Он привык даже к тому, что девушка сидела рядом с ним, любуясь водой и заплетая черную гриву в косы. Конечно же, стоило только ему скрыться под водой, как косы тут же распускались и вплетенные для красоты цветы вымывались подводными ключами.
Он даже привык к тому, что странное нетерпение охватывало его к тому часу, когда она должна была прийти.
Он объяснял сам себе, что это из-за лакомств.
Потом волнение не отпускало его целый день, утихая только на то время, пока они были рядом.
Он решил, что это из-за тех историй, что она шептала ему тихонько на ухо.
Приближалось время осеннего равноденствия. Дни становились все короче.
-Скоро зима. Я не смогу приходить к тебе. Знаешь, батюшка сговорил меня и весной я выйду замуж. В апреле, после Великого поста. Так что это наша последняя встреча. Надо будет перепроверить приданное, да и холодно уже. Не переживай, ты очень умный конь и явно принадлежишь богатому господину, так что за тебя моя душа спокойна…
О чем она говорит? Какой замуж? Как последняя встреча? Что такое апрель и Великий Пост?
Его выручил сильф. Они вообще такие личности, что летают везде и все обо всех знают.
-Ну ты и дикий! Замуж для человеков что-то вроде договора на постоянное быть вместе.
-Магический?
-Хуже. Этот договор по их собственным законам.
-А пост? Что это вообще такое?
-А у людей к весне еда начинает заканчиваться, кот они и начинают экономить. А чтобы это выглядело «типа так и задумывалось», то назвали это время Великим Постом. Пафосно так.
Келпи задумался.
Нет, поначалу он даже слегка обиделся, что его лишают вкусняшек. Но обижаться на таких заведомо неверных существ как люди – все равно что требовать здравого смысла от пикси.
Это неинтересно.
Вот только странное волнение не исчезало. И девушка эта человеческая все время вспоминалась. Глупость какая. Но странная грусть как поселилась внутри, так и не отпускала.
-А когда этот самый апрель будет?
-Он уже начался.
-А…
-Пост уже закончился. Зазноба твоя завтра замуж выходит.
Сильф с усмешкой посмотрел на приятеля. И чего это водяной привязался к человечке? У них разные пути.
-Отведи к ней.
-Оу, должником хочешь стать?
-Буду.
Странная грусть охватила Марту. Она сидела у окна и расчесывала волосы перед сном. Уже завтра она станет замужней и прежняя вольная жизнь так и останется в прошлом.
-Смотри, какого красавца прислал Джон. Он явно тебя любит.
У крыльца невесту поджидал богато украшенный экипаж, запряженный великолепным белоснежным жеребцом. На козлах сидел молоденький кучер в ярко-зеленом камзоле. Его васильковые глаза озорно блестели из под копны рыжих кудряшек.
Слуги помогли Марте сесть в экипаж, но стоило только девушке забраться на сиденье, как повозка сорвалась с места. В мгновение ока похитители исчезли вместе со своей жертвой. Поиски тоже не дали никакого результата. Девица как в воду канула.
От резкого движения Марта упала на сиденье.
-Держитесь, уважаемая.
Юный кучер неожиданно повзрослел, превращаясь в молодого худощавого мужчину. Даже конь изменился – из белого стал черным как смоль.
Совсем скоро они приехали к тому самому озеру, где Марта еще этим летом так любила сидеть. Рыжеволосый кучер исчез, а черный конь, так подозрительно смахивающий на ее приятеля (да-да, того самого, которому она летом яблоки с морковкой таскала) вдруг превратился в молодого черноволосого мужчину. Симпатичного между прочим. Даже больше чем просто симпатичного – он был невероятно красив. Сердце невольно забилось сильнее – только сейчас она поняла, с кем делила летние вечера. Фейри протянул ей раскрытую ладонь, словно предлагая следовать за ним. И она согласилась.
Время в Волшебно стране бежит совсем по иному: в нашем проходят столетия, а там – считанные часы. Но даже там смертные остаются смертными. И рано или поздно люди даже там умирают. Вот и Марта умерла. Ее Келпи был безутешен. От сильной боли его сердце само остановилось. Тогда в Волшебной стране умер фейри. Его озеро тоже умерло: оно превратилось в болото.
Отредактировано: 02.07.2025