Мерцанье звезд в ночной тиши,
озарено все лунным светом,
сверчки на скрипках вальс играют
для эфемерных Дана-Ши.
Танцуют феи темных вод
и келпи гривы заплетают.
Рекою льется пряный мед…
Два гоблина в красно-коричневых обрывках одежд сидели на коряге и терзали своими кривыми пальцами изящную арфу, отобранную у альва. Им тут удалось утащить у лепрекона бочонок с элем, и теперь они культурно коротали вечер на берегу безымянного ручейка. Огороженный крупными камнями костер лениво потрескивал толстыми ветками, пуская искры в черноту ночного неба. Внезапно одна из струн порвалась.
-Блин, - гоблин Рваное Ухо потряс ушибленными пальцами.
-Опять? – гоблин Большая Пятка отвесил подзатыльник своему другу. Так, для профилактики.
-За что?
-Ты зачем инструмент испоганил?
-Дак кто ж виновен, что альвы такие хлипкие вещи делают?
Рваное Ухо сделал большой глоток из деревянной кружки. Терпкий хмель обжег горло.
-Лапы у тебя кривые, а не инструмент хлипкий, - жареная перепелка исчезла в огромной пасти. Большая Пятка с явным удовольствием захрустел тонкими косточками.
-Что делать будем? – печеная репка целиком исчезла за клыкастой улыбкой Уха. Прожевав, он передернулся, скривился и допил одним глотком содержимое своей кружки.
Пока он чесал ладонью свою шевелюру, раздался тонкий перезвон колокольчика. Ухо ловко вытащил из воды леску с крупным лещом. Удобно схватив за жабры, когтями другой руки Рваное Ухо очистил от чешуи и выпотрошил рыбу. Острая ветка вместо шампура и аппетитный аромат печеной рыбы растекся в ночном воздухе. Бездонная бочка с элем от лепрекона стояла рядом – гоблины молча черпали из нее своими деревянными кружками. И пили. Молча, сосредоточенно. Аромат печеной рыбы стал одуряющим.
Раздался перезвон колокольчика.
-Еще одна, - Большая Пятка стал тянуть леску. Второй лещ занял свое законное место на углях. Первая рыба уже была почти готова, когда раздался очередной перелив колокольчика. А затем еще один…
-Хорошо пошла, - Большая Пятка одним глотком осушил очередную кружку. На углях уже подрумянивалось с десяток лещиков, а рыба все продолжала клевать. Пока гоблины чистили улов, черная тень мелькнула по ту сторону костра.
-Все хватит, - Рваное Ухо нанизал на острые прутья рыбу и аккуратно свернул снасти.
-Погодь, - его собутыльник, стараясь не шуметь, обошел костер и что-то схватил. Или кого-то.
-Ты посмотри, кто к нам пожаловал!
Он вытащил из тени черного коня. Мелкий такой, тонконогий, с длинной черной гривой, что сливалась с ночной чернотой.
-Прикинь, к бочке нашей присосался!
-Вот, гад! – гоблин Рваное Ухо поставил новую партию рыбок, проверил пальцами одну из уже пропеченных и начал ее есть. Вместе с костями.
-Что делать будем? – Большая Пятка свободной рукой подхватил чуть обугленный пруток, и тоже с удовольствием впился в сочное чуть подкопченное мясо рыбы.
-Слышь ты, келпи, решил ограбить самых добропорядочных фейри двух миров?
Ага, особенно это хорошо подтверждала альвовская арфа и бочонок лепрекона с элем. И если отобрать что либо у альва сможет кто угодно, то грабануть лепрекона - надо постараться.
Водяная лошадка засучил тонкими ногами.
-Я вам рыбы пригнал. Устал очень, и пить захотел.
И голосок такой тоненький-тоненький.
-И что, напился? – участливо спросил Рваное Ухо, поглощая очередного лещика.
-Да. Я пойду? – казалось, что келпи очень боится.
-Куда ты пойдешь? – ласковый голос Большой Пятки пугал не меньше чем заботливый тон его товарища.
-Домой.
-А где твой дом?
-Во-о-от за тем холмом…
-А что ты тут забыл?
-Заблудился? – тоненько проблеял Водяная Лошадка.
Гоблины переглянулись и заржали.
-Заблудился? – уточнили они.
-Да. Я заблудился. Мне стало страшно и одиноко, я увидел вас. И тогда я решил попросить вас о помощи. Но я так же слышал, что нельзя приходить с пустыми руками. Вот я и пригнал рыбы.
-Какой заботливый, - усмехнулся Ухо.
-И не говори, - ответил ему Пятка. - Вот только понимаешь, содержимое этой бочки гораздо ценнее твоих рыбешек.
Келпи затрясся еще сильнее. Словно успокаивая его, уродливая рука гоблина погладила его по округлому боку. Мягкая шерсть шелком переливалась в неверном свете пламени костра.
-Не переживай, мы не дадим тебя в обиду. Только отдай нам свою шкуру.
-А что, вполне себе хорошая сделка. Мы проводим тебя до дома, а ты отдашь нам свою шкуру. Соглашайся, - проникновенно произнес Рваное Ухо.
-Хорошо, - наивный келпи явно успокоился. – Нам надо перебраться на тот берег. Хотите, я вас перенесу на своей спине?
-Это здорово! – Рваное Ухо даже потер ладони, но Большая Пятка остановил его.
-Мы сами.
-Точно? – келпи удивленно переспросил.
-Да-да, - Пятка утащил приятеля чуть в сторону. – Слышь, если он посадит нас на спину, то может уронить.
-А если будем прыгать?
-У него ноги длиннее наших, он же может убежать.
-И что делать?
-Я слышал, что лошади плохо прыгают боком.
-Хорошо, - Большая Пятка подошел к Келпи. – Слушай, мы тут посовещались, и решили, что надо дать тебе шанс. Мы будем прыгать через ручей. Но смотри, чтобы соревнование было необычным, мы все будем прыгать боком. Как тебе?
-Здорово! Я, правда, никогда не прыгал таким образом.
-На счет два, - начал Пятка.
-Раз, - подхватил Рваное ухо.
-Два, - закончил Большая Пятка. И они прыгнули.
Келпи называют Водяными Лошадками. Они похожи на лошадей. Но они фейри. А у фейри нет возраста: они как стихия, они явление природы. Поэтому они не рождаются и не умирают. Бытует, правда легенда, что когда наступит Конец Света, то они исчезнут. И то не факт – вполне возможно они просто скроются на Изнанке мира.
Но это касается только тех фейри, что являются воплощением стихии. Те из них, что не привязаны ни к месту, ни к стихии, ни к природному явлению… Они живут долго, но они могут погибнуть. Как те гоблины, что решили соревноваться с келпи в опасной близости к водяной стихии.
Отредактировано: 02.07.2025