Страшный сон Его драконьего Величества

Глава 2

Еще с полчаса у меня ушло на то, чтобы совладать со своим, не желавшим слушаться, телом, заставить шевелиться руки и ноги и в итоге сесть на кровати. Только теперь я смогла оглядеться. Просторная, светлая комната явно была спальней, не больничной палатой, а именно жилой. Здесь, кроме кровати, находились несколько стульев, шкаф, а главное в моем случаи, трюмо с зеркалом. Собрав силу в кулак, к нему я и направилась, с трудом поднимаясь с кровати. Первый взгляд в зеркало, и я обомлела. На меня смотрела… я. Самая что ни на есть я, только немного усовершенствованная версия: все те же каштановые волосы, те же зеленые глаза, четко очерченные губы бантиком, но в дополнение фарфоровая гладкая кожа, какой у меня никогда не было, черные густые ресницы, такие, что никакая тушь не нужна, и вообще все как-то лучше, тоньше, аристократичнее. Да и сама девушка была хрупкой и тоненькой, словно бы эту версию меня плохо кормили в детстве, да и младше лет на восемь, больше двадцати не дашь. Можно сказать, что я настоящая и вот это тело были похожи, как сестры. Только местной девушке в генетической лотерее в стократ больше повезло. Я ухмыльнулась, хорошо, что хоть в симпотяжку попала, а не в страшилку. Малость, а приятно. 

Наверняка найдется рыцарь на белом коне, который захочет защищать и оберегать эту миленькую, хрупкую куколку. Хотя, похоже, высокородный Борган Брагаст уже решил, что играть с ней будет он. Надо бы побольше узнать об этом мире, о традициях и обычаях, а то наложницы еще какие-то, вишь что удумал, старый хрен! Прямо сейчас там! Не успела я кинуться к шкафу в поисках каких-нибудь книг, как дверь снова открылась, и в комнате появился Грунис.

- О, вы уже встали, хани, - заметил он. – Очень хорошо. Значит и говорить можете. Ведь так?

- Да, - выдавила я. Получилось неуверенно и сипло, но голос был.

- Очень хорошо, но вам все же лучше вернуться пока в постель. – заметил мужчина, и взяв меня под локоть, повел к кровати. - Это я вам как лекарь говорю. Такие, кхм, происшествия, какие Вы себе устроили, бесследно не проходят. Где, кстати, Вы взяли настой казуи?

А это что еще такое? Какая такая казюля?

- Не знаю, - честно ответила я.

- Как так? – удивился лекарь. – Это ведь не пустяк какой-то, его так просто не раздобудешь. Даже я, являясь мастером магом-целителем дома Брагастов не могу получить его в один день…

- Я не помню, - выдала первое, что пришло в голову.

Надо быть осторожной, а то как там бабуся сказала? Сожгут! Не хотелось бы.

- То есть как? – удивился мастер.

- Я… Я совсем ничего не помню, - доверительно поделилась я. – Кто это был? Вот этот мужчина, что приходил до Вас?

Мастер нахмурился, нервно постучал пальцами по прикроватной тумбочке, потом достал какой-то светящийся камешек, поводил им над моей головой, что-то бурча под нос, покрутил его в руках. А я внутренне молилась всем богам, чтоб сказка про амнезию прокатила.

- Н-да, - наконец изрек он. – А чего я собственно ожидал? С настоем казуи шутки плохи. Что вы помните о своем детстве?

- Ничего, - ответила я, хлопая ресницами.

- А как погибли ваши родители и брат? – не унимался мастер.

- Так я сирота? – свела бровки домиком, всем свои видом стараясь изобразить, что вот-вот заплачу.

Мастер как-то странно крякнул.

- Что ж, похоже абсолютная потеря памяти, - заметил он. – Печально. Особенно учитывая ваши обстоятельства и предстоящее завтра мероприятие.

- Какое мероприятие? – напряглась я.

- Завтра состоится представление кандидаток перед Его Высочеством, из которых стихии изберут нареченных, - снизошел до пояснений маг. – Вы одна из них. Тяжелое испытание для любой хани. Но только пройдя его можно рассчитывать на внимание любого высокородного. Нужно доложить о вашей ситуации ханану Брагасту. А вам я рекомендую поспать.

С тем маг покинул комнату, даже зелья никакого не дал, зараза. А я ведь чувствовала себя не лучшим образом. За окном начало смеркаться, было подумала полазить по шкафам в поисках книг, из которых смогу узнать хоть что-то об этом мире, но глаза стали слипаться. Похоже, маг этот зелий не дал, а вот чарами какими-то меня все же обработал. Потому сколько не пыталась бороться со сном, а ничего не вышло. Глаза закрылись сами собой, и я погрузилась в негу забытья.

- Хина Эрсея, пора просыпаться! – утро ворвалось в мою жизнь тоненьким незнакомым мне девчачьим голоском.

Я неохотно открыла глаза. По комнате порхала рыжеволосая юная особа, раскрывая плотно задернутые портьеры. Комната наполнилась ярким солнечным светом и пением птиц, словно кто-то сорвал полог, отделявший помещение от внешнего мира. – Доброе утро!

- Доброе, - ответила я. – А мы знакомы?

- Я – Лилит, - коротко присела девушка. – Мастер Грунис предупредил, что после болезни у вас проблемы с памятью, велел отвечать на ваши вопросы.

Болезни, вот как. А я так поняла, что малышка Эрсея выпила какую-то отраву, чтобы избавиться от необходимости встречаться с опекуном. Ну хорошо хоть можно пораспрашивать Лилит об этом мире. Только вот надо делать это осторожно. Не сомневаюсь, что в случаи, если мои вопросы будут выглядеть странными, служанка сообщит обо всем и мастеру, и опекуну.



Отредактировано: 26.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять